Рецензия на книгу Птица от liduli

написала рецензию29 октября 2019 19:47

#С2_2курс

"На холме живет ветер. Он строит там свои дома. Чем выше поднимаешься, тем сильнее он дует, раскачивая все вокруг и уводя от нас дорогу, по которой мы бежим, и дома."

Отзывы о книге напугали меня больше чем сам рассказ. Читать такое - не во вред. Другое дело - жить в таком... Наверное, для того и пишут подобное. Не зная других способов перекроить этот печальный, полный повсеместного одиночества, мир.

Странная аналогия, но внутри отозвалось теми же струнами, как прочитанный в моем детстве Юшка ( Юшка )
Та же безрассудная нелепость взрослых? Их нечуткость, нелюбовь.
"...все люди, которых я видела вокруг себя, выглядели так, словно стали взрослыми помимо своей воли и были не слишком довольны результатом"

Простая, лишённая красоты история. Но с каким-то странным магнетизмом - прирастают глаза к буквам, не отвести.

Обилует яркими образами, аллегориями: ветра, несущего зло, облаков, несущих нашу жизнь, птицы, которой не дано взлететь. Поражает это: в короткую исповедь этой девочки вплетено несколько историй судеб и не одна не о счастье.

Подумала, что эта повесть - без единой надежды, и как забавно что она обрывается именно на этом слове

@neveroff30 октября 2019 18:09

"Наверное, для того и пишут подобное"

Думаю, да. Мир все равно же меняется. Если не сразу, то через сколько-то десятилетий или столетий.

@lanalana 4 июля 2016
#доза_допинга История двух детей, брошенных и никому не нужных. У них могла бы быть совсем другая судьба. Если бы не ушла их мать, если бы ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 2 августа 2017
Первая моя встреча - в литературном смысле -с О Хи, оказалась не особо интересной. Именно такой мне показалась книга. Какой-то обыденной, с большим количеством, иногда ...Читать далее
@krolikbuu 14 августа 2017
#Хог1_2курс При всей моей любви и чрезвычайной заинтересованности к Восточной Азии, их литература для меня так и остается непонятой. Другой менталитет, другая культура резко контрастирует ...Читать далее