Птица

2008

Действие романа известной южнокорейской писательницы О Чхунь Хи происходит в 60-е годы XX века. Книга написана от лица одиннадцатилетней девочки. Мать умерла, отец зарабатывает деньги, мотаясь по стройкам, брат с сестрой ночуют по родственникам, нигде надолго не задерживаются и чувствуют себя никому не нужными. Девочка пытается создать "дом-мир" посреди холодного, жестокого мира, но действительность так ужасна, что она невольно воспроизводит в отношениях со слабоумным братишкой чудовищную модель отношений, существовавших между их родителями. Нежный мир детства рушится, не выдержав ударов судьбы и тупого равнодушия окружающих.

Купить книгу Птица, О Хи

написала рецензию4 июля 2016 19:51
ПтицаО Хи

#доза_допинга

История двух детей, брошенных и никому не нужных. У них могла бы быть совсем другая судьба. Если бы не ушла их мать, если бы их отец хотя бы попытался исполнять свои родительские обязанности, если бы многочисленные родственники не перекидывали брата с сестрой друг другу как ненужные игрушки. Как много этих если... Если бы социальный работник серьёзней относилась бы к своей работе...

На дворе шестидесятые, кризис, почти нищая жизнь. Странные соседи, живущие в том же доме, помогают как могут. Чаще всего помощь — это всего лишь суеверные советы. Никто из них не даст умереть с голода или от болезни, но и вникать в детские проблемы они не станут.

И вот девочка надевает хозяйственные перчатки, повязывает фартук и играет во взрослую женщину, присматривающую за своим братом-сыном. Это могла бы быть волшебная сказка со счастливым концом, но к сожалению свою жизнь девочка может строить только на примере взрослых людей, которые совсем не идеальны.
Очень грустно и предельно реалистично.

Катя Катина (@katya)5 июля 2016 9:50

очень трогательная история, добавлю в хотелки, спасибо

Анна (@annaopredelenno)5 июля 2016 9:54

Да что ж это такое-то! Который раз с интересом читаю рецензию, добавляю книгу в хотелки, а плюсик поставить забываю. Вот, вернулась и поставила в этот раз, но что-то надо мне делать с этой рассеянностью.

Лана (@lanalana)5 июля 2016 16:12

@katya, а история совсем не детская. У меня во время постоянно были глаза на мокром месте.Всех так жалко было. Особенно собаку (понятно, что с ними в Корее делают). И как назло ни одного положительного героя. Все какие-то неприкаянные.