Рецензия на книгу Чет и нечет от JeniaBel

написала рецензию30 октября 2019 23:37

В подростковом возрасте я очень любила читать книги про школьников. Даже больше чем приключенческие и фэнтези. А если книга ещё и времен советского союза, так даже и лучше – особое очарование, уют... Да вы и сами понимаете. Вот и от этой книги я ждала этих же ощущений. Но в результате разочаровалась.
В небольшой город в Казахстане приезжает семья – папа военный, мама и двое детей – девочка-восьмиклассница и мальчик-пятиклассник. У каждого свои заботы, но помимо детей перед нами возникают ещё множество героев этого городка, что к середине книги ты путаешься в именах. Да если только в именах. Я запуталась в роли героев – зачем вводила автор какие-то сюжетные линии или героев. Зачем описывала чьи-то отношения. Складывается ощущение вырванной зарисовки из отдельной жизни. И вы мне наверняка скажете, что вот это и есть искусство реализма в литературе. А я лучше почитаю короткие рассказы ради таких зарисовок.
И язык какой-то будто бы газетно-репортерный. Если в аннотиации к книге и упоминается настоящая дружба, первая любовь и тому подобное, то в книге это всё проскальзывает для меня как-то незаметно и между строчек. А что именно является главной ценностью книги – осталось загадкой. Я испытала настоящее облегчение, переворачивая последние страницы книги. И сейчас, прокручивая книгу в памяти спустя неделю, я не испытываю каких-то теплых чувств симпатии ни к героям, ни к городу / местности, ни в целом к сюжету.
#С2_2курс

@tatihimikosan Joo_Himiko 11 октября 2019
#С2_2курс Список №5 «Их восемь доблестных богатырей, Что меряются силою своей, Верх то один берет, а то другой, Но кто из них окажется сильней?.. Раздумье ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 15 октября 2019
#С2_2курс (Список 5) В военный городок Чупчи приезжает новая семья Степановых и в общем то на этом все, потому что интересные события на этом заканчиваются. ...Читать далее