Рецензия на книгу Роза Парацельса от lanalana

написала рецензию31 октября 2019 15:47

#АК_2019

Ещё один писатель, заставляющий думать. Где-то с попытки седьмой я нашла наконец рассказ, который сумела дочитать до конца. Внешне он очень прост, а вот над смыслом нужно думать. Начинается всё с того, что Парацельс сидит в своём подвале и просит Бога послать ему ученика, чтобы было кому передать свои знания. И ученик приходит, приносит с собой золото, но золото Парацельсу не нужно. Это для него не главное. Тогда Иоганн (так зовут вошедшего) говорит, что готов стать учеником Парацельса, но при одном условии — тот должен показать ему чудо, которое ему приписывает молва, а именно уничтожить и снова создать розу. Парацельс отказывается. А вот согласится ли он в дальнейшем или просто не сможет ничего сделать и станет ли Иоганн его учеником читайте сами, иначе это будет не рецензия, а пересказ.

Но смысл-то не в выдуманной истории из жизни Парацельса. Он глубже. Я вычитала, что этот рассказ, оказывается, притча, и стала думать. И вот до чего додумалась. Эта притча не что иное, как приход человека к Богу (не зря Парацельс говорит, что может создавать при помощи лишь Слова, а как известно из Евангелии от Иоанна «Вначале было Слово»). Человек согласен поверить в Бога и довериться ему, если тот совершит чудо и докажет свою божественную сущность. Но дело всё в том, что вера потому и называется верой, что нужно просто верить, а не знать наверняка. А чудо — это не доказательство бытия Божия, а награда для истинно верующих. Кто он такой этот Иоганн, чтобы просить о такой награде? Что он сделал, чтобы заслужить её? Да и в конечном счёте, покажи чудо негативно настроенному человеку и он придумает тысячи доказательств, что чудо ненастоящее.

Ну, а если отойти от религиозной темы, то притча ещё и о том, что ученик должен полностью доверять учителю. А если он требует от него доказательств мастерства, то это значит, что он и в дальнейшем будет сомневаться до тех пор пока ему не предъявят новое доказательство. А это уже получится не обучение, а цирк. И толку от такого обучения не будет.

Удивительно, как на нескольких страницах можно было столько всего уместить. Каждое предложение можно анализировать, в каждом можно найти смысл. Убери хоть одно, и рассказ окажется неполным. В общем, это очень интересно, но также и тяжело. Если и читать Борхеса, то очень дозировано.

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 октября 2019 16:02

Не первый раз в литературе встречаю такую аллегорию. Все перестанут разом грешить, если увидят что есть и правда суд божий, только и смысл суда исчезнет. Мне пока с рассказом этого автора не везёт.

@lanalana31 октября 2019 16:26

@Dufrein, я у него несколько рассказов даже дочитать не смогла. Умный был человек, но вряд ли я продолжу его читать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 ноября 2019 9:30

Повезло всё же дочитать до впечатлившего рассказа

@v1shn Jane ㅤ 16 декабря 2019
Довольно забавно было обнаружить, что этот рассказ я читала как раз примерно около года с чем-то назад и что уже вскоре совсем забыла о нём. ...Читать далее
@oksanamore Оксана 18 декабря 2019
#АК_2019 Вот и состоялось моё знакомство с творчеством известного аргентинского писателя, которое я по не слишком понятным мне самой причинам постоянно откладывала, и оно меня ...Читать далее