Роза Парацельса

1983

Купить книгу Роза Парацельса, Хорхе Луис Борхес

<p>Камень – это и Путь, и начало Пути. Если ты этого не уразумел, то ты еще ничего не понял. Каждый твой шаг будет целью.</p>
Добавила: asel
<p>Если бросить розу на угли, ты решишь, что она сгорела, а пепел подлинный. Но я тебе отвечу, что роза вечна и что меняется лишь ее облик. Стоит мне сказать одно лишь слово – и ты снова увидишь ее.</p>
Добавила: asel
<p>– Думаешь, я могу ее уничтожить?<br />– Это все могут.<br />– Ошибаешься. Неужели нечто может быть обращено в ничто? Неужели Адам в Раю мог уничтожить хоть один цветок или травинку?<br />– Мы не в Раю, – упрямился юноша. – Здесь, под луной, все смертно.</p>

написала рецензию18 декабря 2019 19:33

#АК_2019

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством известного аргентинского писателя, которое я по не слишком понятным мне самой причинам постоянно откладывала, и оно меня нисколько не разочаровало, слог у автора, как оказалось, красивейший. Ощущается, что читаешь добротную классику.

Речь в рассказе ведётся о великом учителе Парацельсе, просящим Бога послать ему ученика, которому он мог бы передавать ему свои знания, духовные в том числе. И вот, получив ответ на молитву, Парацельс хочет увидеть, какова же на самом деле вера юноши, жаждущего стать его учеником.

Очень сильное произведение, а ведь такое короткое! В этом и проявляется талант автора — уметь зацепить читателя, проникнуть в его душу, уложившись всего в несколько небольших абзацев. Понравилось, какие темы затрагивает Борхес, я имею в виду не религию, а веру в чудо вообще, так душевно он это описал.

Но "Роза Парацельса" — рассказ не только о вере в Бога, но и доверии одного человека к другому. Наверное, каждый из нас часто сомневается в чём-либо, а это произведение показывает, насколько важно для человека верить хотя бы во что-то, чтобы иметь надежду.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 22:10

@oksanamore, хотела себе прикупить в бумаге и обнаружила, что его почти нет(

Оксана (@oksanamore)20 декабря 2019 22:12

@natalya.s.alex, странно, вроде бы писатель популярный, должны бы переиздавать...

@lerochka20 декабря 2019 22:58

@natalya.s.alex, вот и я сегодня глянула в книжном, ни одной его книги в наличии нет.

написала рецензию16 декабря 2019 13:01
Роза ПарацельсаХорхе Луис Борхес

Довольно забавно было обнаружить, что этот рассказ я читала как раз примерно около года с чем-то назад и что уже вскоре совсем забыла о нём. Хотя, может, это и не так уж удивительно для человека, для которого какая-либо вера не имеет ни толики значения, для человека скептического и далёкого от религии. А ведь суть рассказа «Роза Парацельса» по большей части именно в этом.

История начинается и заканчивается одним и тем же тёмным вечером. Два измотанных человека, один из которых старый учитель Парацельс, молящий какого-то собственного бога об ученике, жаждущем впитать в себя его знания, другой – Иоганн, человек, желающий называться учеником и шедший три дня ради достижения этой цели, встречаются друг подле друга. И лишь одна маленькая деталь выдаёт в страннике того, кто пришёл, не веруя в силы Парацельса всей возможной полнотой веры, подверженный слухам о возможном шарлотанстве и подсознательно настроенный на негатив по отношению к всему учению. Это горсть золотых монет, брошенная на стол.
«Покажи мне чудо за деньги, и я буду следовать за тобой всю мою жизнь», – видит старик в этом привычном жесте, а посему наотрез отказывается от подобной сделки и в тот же миг слышит ответное: «Тогда покажи мне чудо бесплатно».

И так ведь, и правда, едва ли не каждый второй готов поверить во что угодно или в кого угодно, лишь только увидев однажды чудо, созданное этим чем-то или кем-то. Но вера, насколько её показывает автор, – не синоним доверия и не зарабатывается, как и оно, за те или иные свершённые поступки. Вера должна быть бездоказательна и чиста, и только тогда может произойти чудо, которое будет служить наградой за эту веру, а не доказательством, способствующим её зарождению.
К тому же, замечает Борхес, человек, потребовавший чуда однажды, вероятнее всего будет требовать чуда и в каждый следующий раз и потеряет при этом всю суть самой веры как понятия, а также трудного процесса обучения, в котором по крайней мере на первых порах ученикам приходится чуть ли не слепо следовать за своими преподавателями (ведь никто же не сомневается, например, в последовательности букв нашего алфавита, который мы узнаем ещё в детском саду).

Я не сильна в области религиозных учений, а посему не возьмусь говорить о мотивах, связанных со Словом, которое и являлось чудом Парацельса, и Словом, которое, как известно, могло быть в самом начале; о розе, являющейся символом жизни и смерти (и не только вообще-то, но), которая так бессмысленно умирает перед учеником и так легко становится возраждённой в его отсутствие; о том, что Иоганн и Иоанн по сути одно и то же имя, а провести аналогию с одним из трудов не так уж и сложно. Всё это, помещённое на бесконечно малое число страниц (их около пяти), здесь есть и, возможно, есть даже ещё больше, тогда как я смогла обнаружить лишь самую ничтожную часть.

Насколько помню, из Борхеса я не читала ничего иного, кроме этого рассказа или – можно смело сказать – притчи, очень короткой, но не несущей в себе, кажется, ничего лишнего, ни одного слова. Причина, почему мой выбор пал на неё как год назад, так и сейчас – завлекающее своей красотой название. Только вот не помню, чтобы в том году я подобным образом в теории рассуждала о вере пускай даже как о понятии, очень далёком от меня самой. Всё-таки интересно наблюдать, как меняется человек, даже если вы и есть этот самый человек. Год проходит, и вот вы уже терпимее к тому, что самих вас ни коим образом не заботит и заботить, в общем-то, и не должно.
А в Борхесом своё знакомство, наверное, всё-таки продолжу когда-нибудь. Только, надеюсь, всё-таки уже не про религию.

«Путь — это и есть Камень. Место, откуда идешь, — это и есть Камень».

#АК_2019 (№11, Хохре Луис Борхес.)

Jane ㅤ (@v1shn)16 декабря 2019 13:04

Выложила рецензию – тут же получила награду «Мастер ужасов», хотя никаких ужасов в рассказе вроде не встретила (в прочем, вообще, как и каких-либо отмеченных жанров). Ну и ладно, как скажете.

написала рецензию31 октября 2019 15:47

#АК_2019

Ещё один писатель, заставляющий думать. Где-то с попытки седьмой я нашла наконец рассказ, который сумела дочитать до конца. Внешне он очень прост, а вот над смыслом нужно думать. Начинается всё с того, что Парацельс сидит в своём подвале и просит Бога послать ему ученика, чтобы было кому передать свои знания. И ученик приходит, приносит с собой золото, но золото Парацельсу не нужно. Это для него не главное. Тогда Иоганн (так зовут вошедшего) говорит, что готов стать учеником Парацельса, но при одном условии — тот должен показать ему чудо, которое ему приписывает молва, а именно уничтожить и снова создать розу. Парацельс отказывается. А вот согласится ли он в дальнейшем или просто не сможет ничего сделать и станет ли Иоганн его учеником читайте сами, иначе это будет не рецензия, а пересказ.

Но смысл-то не в выдуманной истории из жизни Парацельса. Он глубже. Я вычитала, что этот рассказ, оказывается, притча, и стала думать. И вот до чего додумалась. Эта притча не что иное, как приход человека к Богу (не зря Парацельс говорит, что может создавать при помощи лишь Слова, а как известно из Евангелии от Иоанна «Вначале было Слово»). Человек согласен поверить в Бога и довериться ему, если тот совершит чудо и докажет свою божественную сущность. Но дело всё в том, что вера потому и называется верой, что нужно просто верить, а не знать наверняка. А чудо — это не доказательство бытия Божия, а награда для истинно верующих. Кто он такой этот Иоганн, чтобы просить о такой награде? Что он сделал, чтобы заслужить её? Да и в конечном счёте, покажи чудо негативно настроенному человеку и он придумает тысячи доказательств, что чудо ненастоящее.

Ну, а если отойти от религиозной темы, то притча ещё и о том, что ученик должен полностью доверять учителю. А если он требует от него доказательств мастерства, то это значит, что он и в дальнейшем будет сомневаться до тех пор пока ему не предъявят новое доказательство. А это уже получится не обучение, а цирк. И толку от такого обучения не будет.

Удивительно, как на нескольких страницах можно было столько всего уместить. Каждое предложение можно анализировать, в каждом можно найти смысл. Убери хоть одно, и рассказ окажется неполным. В общем, это очень интересно, но также и тяжело. Если и читать Борхеса, то очень дозировано.

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 октября 2019 16:02

Не первый раз в литературе встречаю такую аллегорию. Все перестанут разом грешить, если увидят что есть и правда суд божий, только и смысл суда исчезнет. Мне пока с рассказом этого автора не везёт.

@lanalana31 октября 2019 16:26

@Dufrein, я у него несколько рассказов даже дочитать не смогла. Умный был человек, но вряд ли я продолжу его читать.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 ноября 2019 9:30

Повезло всё же дочитать до впечатлившего рассказа