Рецензия на книгу Роза Парацельса от oksanamore

написала рецензию18 декабря 2019 19:33

#АК_2019

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством известного аргентинского писателя, которое я по не слишком понятным мне самой причинам постоянно откладывала, и оно меня нисколько не разочаровало, слог у автора, как оказалось, красивейший. Ощущается, что читаешь добротную классику.

Речь в рассказе ведётся о великом учителе Парацельсе, просящим Бога послать ему ученика, которому он мог бы передавать ему свои знания, духовные в том числе. И вот, получив ответ на молитву, Парацельс хочет увидеть, какова же на самом деле вера юноши, жаждущего стать его учеником.

Очень сильное произведение, а ведь такое короткое! В этом и проявляется талант автора — уметь зацепить читателя, проникнуть в его душу, уложившись всего в несколько небольших абзацев. Понравилось, какие темы затрагивает Борхес, я имею в виду не религию, а веру в чудо вообще, так душевно он это описал.

Но "Роза Парацельса" — рассказ не только о вере в Бога, но и доверии одного человека к другому. Наверное, каждый из нас часто сомневается в чём-либо, а это произведение показывает, насколько важно для человека верить хотя бы во что-то, чтобы иметь надежду.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 10:49

Борхес какой-то весь в ином измерении, необычный и классный.

Оксана (@oksanamore)20 декабря 2019 21:16

@natalya.s.alex, подруга так мне его расхвалила недавно, что ещё больше захотелось продолжить знакомство.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 декабря 2019 22:10

@oksanamore, хотела себе прикупить в бумаге и обнаружила, что его почти нет(

Оксана (@oksanamore)20 декабря 2019 22:12

@natalya.s.alex, странно, вроде бы писатель популярный, должны бы переиздавать...

@lerochka20 декабря 2019 22:58

@natalya.s.alex, вот и я сегодня глянула в книжном, ни одной его книги в наличии нет.

@lanalana 31 октября 2019
#АК_2019 Ещё один писатель, заставляющий думать. Где-то с попытки седьмой я нашла наконец рассказ, который сумела дочитать до конца. Внешне он очень прост, а вот ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 16 декабря 2019
Довольно забавно было обнаружить, что этот рассказ я читала как раз примерно около года с чем-то назад и что уже вскоре совсем забыла о нём. ...Читать далее