Рецензия на книгу Нас там нет от marty_murr

написала рецензию31 октября 2019 19:01

#С2_2курс

"В искусстве всегда что-нибудь да выпустят наружу, иначе красота не войдет в душу. Вон, зайдите в музей, там (на картинах) вообще почти все голые"

Вся книга состоит из детских воспоминаний автора. Она о тех временах, когда Лариса жила в Ташкенте у бабушки и дедушки, познавала мир и составляла своё собственное мнение обо всём, что происходило вокруг.

В книге нет сюжета и её вообще-то можно назвать сборником рассказов, которые совершенно не упорядочены по времени. Всё выглядит так, будто у автора периодически возникали в голове воспоминания из детства и она их записывала, а потом просто отнесла всё это добро в издательство.

Книги такого рода могут понравиться только в нескольких случаях:
- если книга настолько хорошо написана, что читать её сплошное удовольствие;
- если вы родственник автора или его друг или вообще сам автор, ибо вся книга является вашими общими воспоминаниями, которые можно перечитать и всплакнуть в ночи;
- если вы жили примерно в то же время и всё, что написано в книге воспринимается вами как настоящая "жиза". Люди слишком сильно любят ностальгировать и грех этим не воспользоваться.

Для меня книга не обладает никакой магией и не вызывает никаких эмоций. Вот если бы там было: "мааам, скинь мяч" или "тётя Наташа, а Марина выйдет? Нет? Ну хоть мяч скиньте" или "нет, я не вынесу тебе попить, потому что меня потом домой загонят" или "гулять не пойдешь, пока пять литров малины не соберёшь", то я бы тут сидела вся в слезах-соплях и улыбалась во все 28 (зубы мудрости так и не показались). В общем, не для моего поколения эта книга, вот и всё. Но я думаю найдётся множество читателей, которые оценят книгу по достоинству и струны их души будут задеты.

@neveroff31 октября 2019 19:55

5 литров малины? сколько же там кустов у вас было?

Marty Book (@marty_murr)31 октября 2019 20:11

@neveroff, они до сих пор есть))) благо, что я выросла и переехала в другой город:D там очень много))

Marty Book (@marty_murr)31 октября 2019 20:15

@neveroff, и вообще, ты ворчал, а я всё успела! *хвала часовым поясам*

@neveroff31 октября 2019 22:06

@marty_murr, я в тебя верил безостановочно))

@fairytale22 Наталия 9 октября 2019
От этой книги я ожидала другого ощущения. Я ждала чего-то солнечного, радостного, с отзвуками детского смеха, ощущения свободы от взрослых проблем. В действительности же эта ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 22 октября 2019
Не удивительный сюжет-воспоминания о советском детстве, как мы все понимаем, должен чем-то сильно зацепить, чтобы не превратиться в чтиво для узкого семейного круга самого автора. ...Читать далее
@loki 29 октября 2019
#С2_2курс Когда мы фоткаем своего кота и ржем над фотками, мы четко осознаем, что чужим людям большинство этих фоток не покажутся смешными. Это как тыкать ...Читать далее