Рецензия на книгу В лабиринтах уха, горла и носа от skerty

написала рецензию5 ноября 2019 12:57

«Во всем мире ангиной называют боль в сердце»

А вы знали, что от звонкого поцелуя в ухо может разорваться барабанная перепонка?
Как же я люблю такие четкие и информативные книги на медицинские темы. Новый бриллиант в моей коллекции.

Здесь развенчивают множество мифов и описывается реальный вред, который мы можем причинить себе сами.

Немного полезностей:

• Ни в коем случае нельзя прогревать больное ухо
• Ватные палочки вредны для чистки ушей, потому что могут создать серную пробку
• Боль в ухе может быть единственным симптомом злокачественной опухоли желудочно-кишечного тракта
• От приема лекарств может появиться шум в ушах
• Для любителей гасить болезни антибиотиками: при боли в горле и ОРВИ они бесполезны, они не действуют на вирусы и не предотвращают развитие бактериальных осложнений

Это лишь малая часть, которую выделила для себя.

Еще рассказано почему так вредно переносить простуду на ногах. Почему стоит обращаться к нескольким врачам. И чем опасно самолечение.

Берегите ваше здоровье.

Подскажите, пожалуйста, кто автор по образованию?

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2019 13:15

Позволю себе всё же предостеречь от придания слишком большой роли такой литературе. Определенно она носит познавательный характер для неискушенного населения, но никак не является догмой или диагностическим/рекомендательным подспорьем. Даже те основные мысли, что Вы перечислили в рецензии можно принять с тысячей оговорок. Потому что организм гораздо сложнее и системы в нем гораздо более сложно связаны, чем текст на 250 страниц.

@natalya.s.alex, поддерживаю обеими руками. Сейчас такого очень много и пишут именно те, кто ни образования, ни каких-либо других навыков и знаний в этой области не имеет.
Мне очень интересно узнать, какое у автора образование и на основании чего она пишет медицинскую литературу.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2019 13:28

@oxnaxy, на обложке вроде написано, что она врач. Но я-то о том беспокоюсь, что её обширные знания всё равно невозможно передать в том же объеме и качестве обычному читателю. Она (автор-врач) знает, где и какие могут быть нюансы, в том числе жизненно важные. а читатель принимает на веру именно то и в том виде, в котором она изложила в одной небольшой книжке. Напоминает лечение по интернету(((

@ekaterin_a5 ноября 2019 13:35

@oxnaxy, ни на одном сайте книжной тематики и даже в интернет-магазинах нет вообще никаких сведений об авторе. Я не берусь утверждать, что автор пишет чушь, так как книгу не читала, но тоже считаю, что слепо следовать и верить всему написанному в книге не стоит. Та же боль в горле может быть причиной заболевания, которое лечат только антибиотиками.

@ekaterin_a, @natalya.s.alex тогда каждый из нас может написать, что он - врач и издать книгу аля "Вальс гормонов", попробуй найди, кто мы такие))) По сути, это и есть лечение по интернету для затягивания визита к врачу, когда уже "всё".

Яна (@skerty)5 ноября 2019 13:54

@natalya.s.alex, в книге и написано, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а сразу топать к врачу

Яна (@skerty)5 ноября 2019 13:56

@oxnaxy, врач-оториноларинголог (делает хирургические операции)

Яна (@skerty)5 ноября 2019 14:00

@ekaterin_a, тут о ней информация http://www.cchp.ru/bolnitsa/vedushchie-spetsialisty/klimenko-kseniya-eldarovna2/

@skerty, отлично!) можете подробнее рассказать о мифах, которые она развенчала?
Судя по статьям, Ксения - сторонник всего нового, а лечение" по старинке" нужно отторгать. Подход со стороны хороший, с другой - опрометчивый. Прежде чем что-то выкинуть, нужно доказать, что это новое не только дешевле/проще/комфортнее, но и безопаснее. Любой научно-медицинский труд должен быть не просто прочитан другими знакомыми специалистами в той же области, но и научно обоснован и подтвержден официально. Рассказать простыми словами о том, чему люди обучаются от 8 лет - очень самонадеянно, от этого больше вреда, чем пользы. Не могу говорить о ней как о враче, ибо отзывы на первых страницах гугла очень уж кукольные (но это не точно), но упрощение серьёзной темы на 250 страниц - очень опрометчивый шаг с её стороны, больше походит на попытку привлечь к себе внимание.

Яна (@skerty)5 ноября 2019 14:45

@oxnaxy, автор и не предлагает самим себя лечить, написала упрощенно об этой области для читателя с примерами из практики, это не учебник для врачей, который распишешь на 500 стр., его просто читать не станут. Писала о методах от которых стоит отказаться, потому что устарели.Пишет о том, что один врач не может стать последней инстанцией и если не помогает лечение, то стоит обратиться к другому специалисту.

Мне любопытно читать про такие темы для себя, но я не занимаюсь самолечением никогда.

И странно если люди лечатся по книгам. Авторы обычно настоятельно рекомендуют к врачу идти.

А что плохого в привлечении внимания?

@skerty, т.к. я не знаю, какой она специалист - плохо или хорошо, что люди некоторые люди начнут задуматься о том, чтобы обратиться к ней как к врачу или читать её книги, не могу сказать.
Не прошу от неё учебник для врачей, но, упрощая что-то, она буквально выбрасывает огромное количество нюансов, нестандартных случаев и т.д., порождая тем самым многочисленные ошибочные суждения.
Про самолечение - здорово, что не занимаетесь!) Но я бы не советовала изучать такие серьёзные темы с помощью упрощенных и кликбейтно названных книг, в них самое зло и есть.
Например, то, что антибиотики не действуют на вирусы - как раз-таки заблуждение или "упрощенный пересказ". Антибиотики бесполезны при лечении заболеваний, которые вызываются вирусами, однако же помогают в борьбе с инфекционными заболеваниями ( т.ч. теми, что вызываются чувствительными возбудителями + крупные вирусы), другие антибиотики умеют подавлять рост и размножение бактерий. Ксении следовало сказать, что вредно их принимать при гриппе, например, или кори, но не обобщать настолько глобально. А ведь это только одна маленькая выдержка из книги.

@ekaterin_a5 ноября 2019 15:07

@oxnaxy, я кстати от многих знакомых стала слышать, что "антибиотиками лечиться не надо", при том, что они сами даже не понимают, для чего их назначают)) Зато тоже вычитали где-то на просторах интернета официальное мнение уважаемого какого-нибудь человека. Вот только до конца не разобрались и не поняли. Схватили верхушку и побежали лечить всех вокруг стратегией "я знаю хорошее лекарство, мне помогло"))
Если что @skerty, это не в ваш огород камень) просто кто-то как вы в познавательных целях прочитает такие книги, а кто-то примет как руководство к действию.

@ekaterin_a, поддерживаю! Мне больше интересно, что там ещё скрывается в недрах и чего ждут люди от таких книг.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2019 15:46

@oxnaxy, люди закономерно ждут недостающих знаний по физиологии, гигиене и патологии интересующих их органов и систем. Старшее поколение смотрит на полоумную тётеньку в очках на центральном канале, более вдумчивые доверяют литературе. Пустота закономерно заполняется, а уж чем... это выбор каждого.

@natalya.s.alex, отлично сказано.

@areliya 7 января 2024
Помнится когда-то в детстве педиатр назначила мне в качестве лекарства от заложенности носа морковный сок. Нужно было взять морковку, натереть, отжать и получившийся сок закапать. ...Читать далее