Рецензия на книгу Кухня дьявола от katya

написала рецензию8 ноября 2019 13:45

«Эта книга не доставляет удовольствие» - это точно.

Япония такая Япония… Ты не перестаешь меня удивлять. И лучше бы ты удивляла меня по-хорошему…

Отряд 731 - это место, где работали нелюди. Место, где жестокость и извращенность в пытках превысила Аушвиц. И если бы не журналисты, которые проделали огромную работу, то никто бы и не узнал про 731.

Чем занимались в лагере?

- переливали лошадиную кровь людям,
- ставили эксперименты по обморожению,
- делали вскрытые заживо,
- высушивали людей тоже заживо.

И все это прикрывалось благими целями!

Когда я читала сцену вскрытия мальчика, мне стало дурно. Но когда дело дошло до мозга, я вообще чуть не упала в обморок. За что такая мука заключенным? Да просто, потому что они оказались не в то время, не в том месте.

Точное число убитых до сих пор не известно, цифры колеблются от 3 до 10 тысяч человек! Большинство - китайцы, треть - русские. Опыты проводились над молодыми людьми 20-35 лет. Я не представляю, что было в головах у людей, которые работали в этом лагере. Неужели они не понимали, что ставят опыты над живыми людьми, а не над бревнами (как их называли)? Это ужас.

А вы знаете, как узнали, что человек на 78% состоит из воды?

P.S. Почему 8? Потому что книга пугает и настораживает. Верить всему написанному на 100% у меня нет желания. Во-первых, потому что я пока мало изучила информации на эту тему (одна книга не считается), во-вторых, я отказываюсь верить, что такая дичь могла происходить в современном мире.

#С2_3курс
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

МарьВанна (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:49

А про биологическое оружие в итоге есть, как обещано в анотации? я-то только ради этого собралась читать книгу

@katya8 ноября 2019 15:22

@natalya.s.alex, да, во второй части

@neveroff8 ноября 2019 18:18

"Неужели они не понимали, что ставят опыты над живыми людьми, а не над бревнами"
А косметологические и фармакологические компании (все поголовно), ставящие опыты на животных, разве не понимают, что заставляют страдать невинное живое существо? Волнует их это? Ну вот эти также отключали восприятие людей как способных чувствовать боль, страх, непонимание "за что".

"А вы знаете, как узнали, что человек на 78% состоит из воды?"
Не знаю и не задумывался. Полагаю, что автор предполагает: "взвесили - выпарили - взвесили". Так?

@neveroff8 ноября 2019 18:19

П.С. Кать, что-то не так с тегом. Наверное С из другой раскладки

@katya9 ноября 2019 11:20

@neveroff, про 78% именно так, это ужасно

@neveroff9 ноября 2019 14:05

@katya, ещё как. Ужасно даже то, что вообще идея такого эксперимента может прийти в голову.

@losashik 3 апреля 2015
Если вы собираетесь отыскать в этой книге рассказы о бесконечных ужасах и зверских опытах японцев над военнопленными, то вы не по адресу. Да, безусловно, в ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 24 января 2016
Все вы наверняка знаете, что человек на 78% состоит из воды. А знаете, каким образом этот факт был доказан? Живого подопытного поместили в замкнутое помещение, ...Читать далее
@lerochka 13 ноября 2019
Всему миру известны зверства, которые творились во времена Второй мировой войны в немецких концлагерях. Немецкий народ до сих пор носит на себе клеймо тех страшных ...Читать далее