Рецензия на книгу Убик от Rainier

написала рецензию22 ноября 2019 15:04

#П3_3курс (Список №2)
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

"Как всё запутано, подумал Джо. Конечно, более-менее симметрично — но до чего беспорядочно".
________________

Пожалуй, эта цитата в полной мере отражает моё впечатление от прочитанного.

Чего мне всегда не хватает у фантастов, так это внимания самому читателю. Я имею в виду следующее: когда читаешь подобное произведение, создаётся впечатление, что автор пишет для себя. Вот ему всё понятно, зачем кому-то ещё что-то объяснять?

Что здесь, собственно, происходит, ты окончательно понимаешь в самом конце. И вот как раз это окончание, в котором был раскрыт смысл Убика и для чего он нужен, мне не очень понравилось.

Но, прежде всего, меня захватил быт, окружавший главного героя, Джона Чипа: платный душ; платные сливки из автомата для кофе; холодильник, который без монетки не откроешь; и жутко бесячая входная дверь, постоянно требовавшая плату за вход. Эта дверь появилась в книге всего пару раз, но я уже всей душой её возненавидела))

Очень понравилась идея Мораториев, где умерших людей возвращали к жизни для разговора с близкими людьми. Конечно, этот процесс не мог длиться вечно, и человек в конце концов когда-нибудь умирал. Но идея-то действительно потрясная!

Заключаешь договор, в котором обсуждаешь детали пробуждения родственника: через 10 лет, так через 10; а захотел разбудить через 30 — пожалуйста.

И когда мне показалось, что я понимаю, что происходит, произошёл взрыв на Луне, задевший экспедицию Джона вместе с ним в том числе. После чего всё пошло наперекосяк.
И потом, когда я посчитала, что теперь-то уж тоооочно знаю, что тут творится, появляется некий творец мира полуживых.

Регрессия мира вокруг Джона была очень интересной, особенно когда на месте современной техники появлялись допотопные агрегаты. Но всё, что происходило дальше, было действительно беспорядочным и каким-то неровным.

Мне не хватило художественности, погружения в повествование. Не хватило описания жизни Джона, как он передвигается по городу, что ещё, может, там изменилось, как он закупается или оплачивает какие-то услуги. А вдруг там на каждом углу андроиды, которые выполняют все охранно-правовые функции? Но нам же ничего не показали!

В общем, приключение было увлекательным, но очень сумбурным, хотелось бы большей систематичности и порядка в повествовании.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 мая 2014
Где-то когда-то услышала, что великолепный (на мой взгляд) фильм "Начало" был снят по мотивам книги Филипа Дика "Убик". Вот тогда-то я и загорелась идеей ознакомиться ...Читать далее
@alva545 12 июля 2014
Что реально? Где реальность? Кто я? Кто вы? Существуем ли мы? Филип Дик задавал себе эти вопросы всю жизнь. Наследник и активный участник психоделического безумия ...Читать далее
@tetelmaaan Сёма Тетельман 22 декабря 2014
Невероятно запутанный сюжет заставляет читателя думать на протяжении всей книги и даже после ее прочтения. На мой взгляд именно этого не хватает многим современным книгам. ...Читать далее