Рецензия на книгу Мистер Мерседес от rina_rot

написала рецензию25 ноября 2019 21:39

Я что-то не ожидала, что мне настолько понравится. Название произведения не настолько известное мне. В описании нам не обещают каких-то кромешных ужасов (просто про какого-то двинутого маньяка-придурка) или же душещипательных историй. Это обычный триллер-детектив. Зато детали этого детектива и его сюжет просто конфетка, насколько, конечно, всё это действо можно назвать конфеткой. Да и может ли быть у Кинга "просто обычный" детектив; то есть события ради событий? Нет, надо обязательно показать ЛЮДЕЙ и их МОТИВЫ, то, ЧТО приводит к каким-то последствиям.

Итак, детектив на пенсии Билл Ходжес получает письмо от до сих пор непойманного полицией козла, который передавил на Мерседесе кучу народа. Сам этот факт "неуловимости" насмехающегося сейчас преступника и невыполненного дела, а также стиль послания, казалось бы должны были подвести детектива, который ныне бездельничает и не спасает людей, под петлю. Но случился обратный эффект, у него загорелся глаз, он подсобрал весь свой порох и решил вести охоту. Автор послания, Мистер Мерседес, видимо, совсем не на это рассчитывал. Постепенно роли меняются. И не ясно, кто теперь преследователь, а кто преследуемый.

Стивен Кинг раскрывает характер каждого персонажа по-своему. "Букет" диагнозов маньяка и его бэкграунд поражают (вот они - настоящие ужасы то, настолько реально показано); а ведь, как это обычно бывает, в жизни человек кажется совсем обычным и даже приветливым, а какие червяки-мысли на самом деле копошатся в его голове! Были и другие персонажи, так сказать, "команда" Билла, которая помогала ему найти эту козлину. Очень, скажу вам, необычная: психически нестабильная зрелая женщина с поведенческими привычками подростка и очень молодой, но очень умный и сообразительный со зрелыми решениями темнокожий паренёк. Кроме того, мы читаем об их родственниках, где тоже находим много интересного.

Мне понравилась последовательность событий, не перегруженный лишней информацией и "кульбитами" текст. Довольно долго произведение держит в напряжении. События последовательные и взаимосвязанные.
В общем, мистер Кинг, я поняла, что мне Вас ещё открывать и открывать. По крайней мере, эту серию я точно продолжу читать.
Love,
Rina from the USA
#С2_3курс

@neveroff25 ноября 2019 22:29

Эта серия вся отличная. Только перед четвертой надо почитать Безнадёга обязательно. А то непонятно будет кое-что. Или кое-кто))

Катя (@rina_rot)26 ноября 2019 6:45

@neveroff, спасибо)

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее