Рецензия на книгу Удивительный Волшебник из Страны Оз от vandal

написал рецензию27 ноября 2019 18:46

#С2_3курс

Ну чтож, про Оззи Осборна я узнал очееееень давно, а про волшебника Оз ну где-то в те же времена – дома была большая, красивая книга, которую я часто открывал и смотрел в ней картинки, но так и не прочитал. Мне и картинок хватало. Не знаю, Баум или Волков написал ту самую книжку, которую я держал в руках, но Оззи там точно был!

Вообще я не представляю, что можно написать в данной рецензии. Саму историю знают все – Дороти и Тотошка гуляют по жёлтой дороге, находят кучу друзей и побеждают злых врагов. Если не слышали про Дороти, то Элли и Тотошка гуляют по жёлтой дороге и делают тоже самое. Про Тотошку то точно все слышали.

Сама сказка достаточно банальна, очень предсказуема, да и временами просто скучна, но для 1900 года – это вполне себе круто. Да, сырая, да выглядит, как какой-то набросок, но ведь круто. Ведь затягивает. Хочется найти эту чёртову жёлтую дорогу и отковырять пару кирпичей себе на память, да и изумрудами разжиться. Ну и что, что мне 27? Я хочу кирпичик!
Даже не представляю, как на всё это реагировали детишки

Но самое главное было для меня – пока читал, в голове появлялись те самые картинки, из той самой книги, которую я листал в том самом детстве, которое было так далеко. Это был очень приятный момент.

Несмотря на откровенную слабость, сказка стала культовой – куча экранизаций и огромная популярность. Как так получилось – я вообще не представляю. Какой-то прям Гарри Поттер начала 20 века.

В целом, сказка не очень, для общего развития можно прочитать, но вот за возможность вспомнить капельку детства – спасибо.

@neveroff27 ноября 2019 21:59

Вот именно, что для 1900 года это бомба. Сказка простая конечна, но Доротти потопала по кирпичам еще до того, как Фродо узнал про кольцо, шкафы еще не вели в Нарнию, даже Питер Пен все еще жил с мамой, а не в Нетландии... Прямо до Большого атомного взрыва она пошлепала в серебряных башмачках. Поэтому культ как бы неизбежен.))

Про Ози у меня тоже интересная ассоциация. Я когда в n-цатый раз перечитывал про Изумрудный город, т.е. уже большой был мальчик, класс 2-3 наверное, мне брат сказал, что нельзя на этой сказке так заморачиваться. Мол, был такой дядька, фанат книжки, вырос, стал страшным рок-музыкантом и взял себе псевдоним в честь Оз. Типа, будешь читать - таким же станешь... В общем, выклянчал я у дедушки денег и купил на Привозе кассету с лучшими хитами Black Sabath, первый раз тогда такую музыку слушал.))

v v (@vandal)27 ноября 2019 23:12

@neveroff, вот об этом я и говорю! До неё только Алиса кроличью нору измеряла, ну и плюс всякие классические сказки были. Тут хошь-не хочешь, а станешь Легендой!))

Брат плохого не посоветовал...почти :D

@neveroff27 ноября 2019 23:30

@vandal, да, Алиса брала фантазию вглубь, а эти дровосеки - вширь))

@natalya.s.alex Золотая Рыбка 3 ноября 2019
Освежив недавно Волшебник Изумрудного города , я с удовольствием пользуюсь подброшенным шансом Академии обратиться к первоисточнику. Если честно, думала, что различий будет больше. Именно фактических. ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 9 ноября 2019
Забавно насколько Удивительный Волшебник из Страны Оз и Волшебник Изумрудного города похожи между собой по событиям, но насколько разное впечатление они производят. Причём первая книга ...Читать далее
@lanalana 18 ноября 2019
#С2_3курс (Доп 2) #БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых) Впервые я прочитала «Удивительного волшебника из страны Оз» лет в десять. К тому ...Читать далее