Рецензия на книгу Толстая тетрадь от mila_ast

написала рецензию28 ноября 2019 7:55

#Кр2_3курс

Агота, Агота, остановись, зачем ты так со мной, мысленно взывала я к автору... И все потому, что с самого начала книги автор погрузила меня в жуткие мерзости...Эти упоминания педофилии, зоофилии, однополых отношений, инцеста, издевательства над животными и людьми. Было так отвратительно! Меня мутило от бесконечных неприятных сцен, связанных с гигиеной, вонью немытых тел. Думала сдамся, брошу, но положительные отзывы на книгу все же вселяли надежду, что сейчас начнется более адекватное чтиво, ведь насколько я знала, главная тема тут — жизнь в военное время глазами детей..

Итак, какой же тут сюжет. В годы войны мать привозит в деревню двух сыновей-близнецов к их полоумной бабушке и просит временно приютить детей.

Книга состоит из трех частей. И каждая чуть ли не опровергает предыдущую и ставит тебя в тупик. Моментами читать тяжело, потому что ты запутан так ,что всё кажется бредом, вымыслом, чем-то нереальным...

Первая часть — что-то вроде дневника ребят. Мальчики много работают, учатся, описывают события своей нелегкой жизни у бабушки. Внуки бабулю абсолютно не волнуют, она называет то их «Сукины дети».

Что это за война, где происходят события, как зовут всех описываемых людей - загадка. Вероятно, это то, что могло случиться с кем угодно.

Вторая часть водит за нос, снова и снова вызывая вопросы: «а был ли мальчик»? Это правда близнецы? Или один из братьев выдумал второго? А если так, то кто из них?

Третья часть более-менее ставит всех на свои места, но спойлерить не буду.

Для меня это книга-головоломка... Я до сих пор не пойму всех связей и до конца не распутала сюжетные линии.. Может, для меня это слишком тяжелое произведение, и мой мозг просто старался по максимуму отключаться от происходящего... А может, к концу книги Кристоф сама уже не очень понимала, что и зачем она пишет. И это постоянное чувство, что тебя обманывают, нагло врут и вообще держат за дурачка.

Книга не для всех. Для меня она показалось невероятно депрессивной... Я такие не люблю, оставляет неприятный след в душе..

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 8:42

Необычное совпадение имени и фамилии с другим автором.

@sunny Оксана 30 января 2014
Дети во время войны. История то ли жуткая, то ли душераздирающая. В принципе, Вторая мировая, во время которой происходят события, - скорее фон. То есть ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Я никогда и ничего об этой книге не слышала раньше. Однако после того, как я сходила на спектакль по книге, захотелось найти ее, прочитать и ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Решившись в 16 лет прочитать эту книгу, я тогда даже не предполагала, на что я иду. Как обычно меня заманила " Вторая мировая война". Ничего ...Читать далее