Рецензия на книгу Мистер Мерседес от loki

написала рецензию30 ноября 2019 20:01

#С2_3курс

Я как какой-то мазохист, не особо люблю Кинга, вернее, не являюсь его фанатом, но при этом с упорством маньяка периодически его читаю и даже остаюсь довольна. К этой книге самая большая моя претензия - это то, что я всегда название читала, как Мистер МерсЕдес, а на самом деле это был самый обычный мерседес. Поэтому я обиделась и всю книгу так и читала, как женское имя Мерседес и пофигу, что мистер.

Книга мне нравилась ровно до смерти одного героя, да, Кинг любитель взять и поубивать всех подряд, но здесь он убил именно того, после которого мой интерес стремительно угасал. А я ведь даже собиралась читать серию дальше, но сейчас уже что-то и не хочу. Максимум, посмотрю сериал. Да и финальная битва меня расстроила, ее надо смотреть, а не читать, я не люблю, когда она занимает значительную часть второй части книги. Хотя, с другой стороны, если она скомканная и быстрая, это тоже не фонтан.

Ну а в целом книга мне понравилась. Противостояние детектива на пенсии - детпена и убийцы на мерседесе - перка было как шахматная партия. Один сделал ход, второй. Первый думает и делает свой шаг. И так далее. Но кто рыбка, а кто рыбак определяется очень быстро и от этого у меня с губ не сходила улыбка бОльшую часть текста. Как же Ходжес четко все продумал. Я периодически смотрю криминальные передачи и там иногда показывают реальные записи с допросов и детективы комментируют, какая у них была цель, на что они хотели надавить и тд. И я почти всегда буквально в восторге, они так четко понимают, куда надавить и что сказать! И преступники ведутся! Хотя мне постоянно кажется, ну что за бред, тебе грозит смертная казнь, а ты ведешься на такой дешевый развод, а потом я думаю, ну детективы, ну молодцы! Так и здесь, Ходжес - молодец.

В целом, я довольна книгой, но теперь страдаю от того, что автор так жестко обломал меня.

Катя (@rina_rot)30 ноября 2019 20:23

Я тоже как МерсЕдес читала, даже знаю о сюжетной линии про авто:D
А я вот очень хочу дальше читать. И пока эта книга примерно в тройке-четвёрке лучших у Кинга для меня.

Анастасия (@anastasia_roja)30 ноября 2019 20:28

А я тоже читаю как ты))

Катя (@rina_rot)30 ноября 2019 20:38

@anastasia_roja, я кстати тоже не фанат Кинга (иногда бывают перегибы в произведениях, и это я не про сцену в Оно, а в общем для усиления эффекта трешачок бывает иногда, не остановить) и тоже всё равно его читаю. Но у вас , видимо, бОльшая к нему неприязнь:))

Анастасия (@anastasia_roja)30 ноября 2019 20:46

@rina_rot, я-то Кинга очень люблю. Мне его перегибы нравятся))

Катя (@rina_rot)30 ноября 2019 20:59

@anastasia_roja, мне именно подробности в перегибах на 10 и больше стр иногда не нравятся , а сам факт каких-то событий норм)

@loki30 ноября 2019 21:00

вы меня прям что-то уговариваете читать продолжение про Ходжеса!

@neveroff1 декабря 2019 2:41

А я тоже уговариваю читать всю трилогию, Оксана. А вот 4-ю книгу точно не читай, там не твою.))

@loki1 декабря 2019 9:49

@neveroff, самое интересное, что аннотация мне больше всего понравилась именно в четвертой))

@neveroff1 декабря 2019 11:03

@loki, именно детективы - в первых трех. В четвертой конкретная мистика, причем надо понимать что это за существо такое...

@loki1 декабря 2019 11:35

@neveroff, а чтобы понимать, надл читать какие-то другие его книги?

@neveroff1 декабря 2019 11:38

@loki, да, желательно - Безнадёга или Регуляторы

Joker (@nikfrock)2 декабря 2019 10:19

@loki, @rina_rot, @anastasia_roja, так, ну-ка поясните, шо не то с МерсЕдес? Если речь о правильном ударении, то оно именно туда и ударяет. Или все потому, что в английском принято МерсИдес?))

@loki2 декабря 2019 11:32

@nikfrock, машина же называется МерседЕс, а не МерсЕдес

@loki2 декабря 2019 11:33

@nikfrock, ну по крайней мере ни от кого и никогда не слышала, чтобы на машину говорили мерсЕдес)

Joker (@nikfrock)2 декабря 2019 11:40

@loki, это только в Раше она почему-то мерседЕс, когда на самом деле мерсЕдес)
Знаешь, мне кажется, вторая часть тебе очень не зайдет. Я, конечно, по себе сужу, но немножко зная тебя..)

@neveroff2 декабря 2019 12:03

@loki, создатель авто назвал бренд в честь дочери. Во всем мире машина называется МерсЕдес. Ну, кроме русского языка, непонятно по какой причине))

@loki2 декабря 2019 12:05

@nikfrock, ну книгу-то я по-русски читаю))

@loki2 декабря 2019 12:06

@nikfrock, да, ты абсолютно прав. Я прочитала почти половину и это дико нудно. много слов и абсолютно ничего не происходит.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 декабря 2019 12:29

Я даже не знал какая это длинная серия, надо начинать читать.

@neveroff2 декабря 2019 12:48

@loki,
"всю книгу так и читала, как женское имя Мерседес"
"ну книгу-то я по-русски читаю))"

получается, что нет))))

@loki2 декабря 2019 12:49

@neveroff, я читала название, как что-то, что совершенно не имеет отношения к машинам даже близко, а как что-то, имеющее отношение к женщине по имени Мерседес)

@demonpol Дмитрий Полозов 24 ноября 2014
Стивен Кинг уже давно – своеобразный индикатор общечеловеческого страха. Судя по «Мистеру Мерседесу» его отметка сейчас указывает на положение «немотивированный терроризм». Страх теперь не нужно ...Читать далее
@mani 5 декабря 2014
Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
"Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло." Джозеф Конрад Кинг – признанный мастер, убеждаюсь в этом ...Читать далее