Рецензия на книгу Норвежский лес от marty_murr

написала рецензию30 ноября 2019 22:05

#С2_3курс
#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин) - @happynies

"Смерть - не противоположность жизни, а ее часть"

Иногда хочется почитать что-то грустное и тоскливое, пропитанное безысходностью и печалью, но главное не переборщить, чтобы совсем уж не накрыло. Эта книга как раз для таких моментов.

Ватанабэ вспоминает свои студенческие годы. Не для того, чтобы пожаловаться. Не для того, чтобы его пожалели. Рассказывает просто так. Потому что с ним это произошло и жизнь однажды изменилась.

В книге так много жизни, смерти, любви и секса. Она достаточно смелая и откровенная. Я думала, что мне будет жаль героев или стыдно за их поступки, а может я и вовсе начну их осуждать, но мой мозг просто решил принимать всё, что ему даёт автор. Люди сами решают как им жить. Одним нравится беспорядочно спать с разными людьми, другие не находят в себе сил жить дальше, а третьи будут подниматься и двигаться дальше после любых ударов судьбы.

Ватанабэ многое пришлось пережить и честно, я не знаю, как он справился. Один удар за другим, а он всё стоит и терпит, ведь однажды ему сказали: не жалей себя, себя жалеют только ничтожества. Прекрасный девиз для жизни, которая в любой момент может сыграть злую шутку.

Кстати, стоит сказать о том, что в книге очень много секса и сцены достаточно откровенные, так что будьте готовы. Не читайте, если вам не приятны такие сцены в книгах. Ну и в общественных местах не читайте, вдруг ваши щёчки порозовеют в самый неподходящий момент:)

@nurgiza Дельфин 1 марта 2014
Роман читается на одном дыхании. Серо-белые тона , в которых написан роман создают состояние спокойствия и умиротворенности. Несмотря на простой сюжет Харуки Мураками затронул много ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 27 марта 2014
"Норвежский лес" - очень глубокое произведение, которое в первую очередь, на мой взгляд, поднимает проблему взросления и становления личности, проблему изменения внутреннего мира человека, проблему ...Читать далее
@psymag 30 апреля 2014
Книга произвела на меня неоднозначное впечатление. По сути никакого интересного, стремительно развивающегося сюжета в ней нет. Все произведение построено на душевных терзаниях, размышлениях главного героя. ...Читать далее