Рецензия на книгу И грянул гром от Dufrein

написал рецензию4 декабря 2019 22:18

Пока этот рассказ лучшее что я читал у Брэдбери. Отличная идея, охота на дичь во времени, вы должны убить того, кто и так должен умереть. Для заядлого охотника убить динозавра верх его мечты. Только есть законы, нельзя сходить с подвесной тропы, иначе можно раздавить живое существо или растение, которое повлияет на весь ход истории.

Мой докучливый разум нашёл к чему придраться. Как произошло первое перемещение в истории, ведь не могли они сразу придумать подвесные дороги. Почему не меняется будущее, ведь если динозавр и должен умереть, его поведение тоже важно, сделал пару шагов в сторону людей, что-то раздавил и вот, новая цивилизация. А может бабочка сядет на саму дорогу. Странно, что такое открытие служит для развлечения, а не для науки. Ну это я придираюсь, всё продумать невозможно.

Порадовал конец, остается неопределённость. Возможно, изменения будущего уже происходили и не раз. Интересно, автору первому пришло в голову идея, как можно заработать на путешествии во времени. Такое мало кому придёт на ум.

Возможно, Брэдбери имел ввиду, что любой наш поступок несёт последствия. И идея рассказа более глубокая, но я читал его для развлечения.
#АК_2019

La Lune ⠀ (@evees)4 декабря 2019 22:48

Блин, я каждый раз читаю отзывы на рассказы думаю как интересно, возьму на БК, но потом вспоминаю, что там русские авторы и расстраиваюсь(

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 декабря 2019 14:24

@Evees, может на следующий год повезёт, не долго ждать осталось.

Алиса (@zablutshaya)5 декабря 2019 14:42

Фильм, кстати, одноименный довольно неплохой (ну был по крайней мере когда я его смотрела давным давно). Хотя тоже можно задавать вопросы "а почему именно так, а не иначе".

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 декабря 2019 17:02

@zablutshaya, фильм хочу посмотреть, только слышал там конец другой

@lerochka5 декабря 2019 19:25

Я не такой знаток Брэдбери, но еще посоветую "Улыбку". Он может стать лучшим)

@neveroff5 декабря 2019 20:04

А для меня Брэдбери ассоциируется с восхитительным детским романом Вино из одуванчиков, никакая фантастика и рядом не была, на мой вкус.))

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 декабря 2019 20:21

@lerochka, спасибо, буду иметь ввиду.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 декабря 2019 20:22

@neveroff, он у меня стоит в очереди, начинал читать, но отложил. Для каждой книги своё время.

@neveroff5 декабря 2019 20:58

@Dufrein, это точно.
Ее стоит читать медленно, тягуче, вживаясь в каждый эпизод.

@lerochka5 декабря 2019 22:18

@neveroff, читала Вино почти одновременно с 451.и как будто два разных автора были. И да, на мой взгляд тоже Вино лучшее у него

@neveroff5 декабря 2019 22:29

@lerochka, точно, что как разные люди. И по манере, и по теме, и по глубине, и по эмоциям.

@bibliomany-606 декабря 2019 5:25

Бредбери бесподобен конечно. Потрясающ. И запоминается на всю жизнь.И этот рассказ особенно,впрочем как и 451, но только Вино из одуванчиков- чушь собачья. Ему, Бредбери,только небольшие объемы удаются,а "Вино" книга объемная...

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 9:51

Брэдбери многослоен и зеркален. Перечитываешь потом некоторые его вещи и многое иначе воспринимается.

@nixie Рената 19 марта 2014
Рассказ,который поначалу можно принять за детскую сказку или за рассказ для детей младшего школьного возраста (лично я так сначала и подумала),в итоге оказывается сильным и ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 1 июля 2014
грянул гром" - короткий рассказ, на прочтение которого у Вас не уйдет много времени, но впечатления от него останутся надолго. Сначала автор пытается погрузить ...Читать далее
@neveroff 16 августа 2014
Малая форма повествования подразумевает насыщенность каждого предложения информацией. В этом рассказе Рэй Брэдбери идет другим путем, более профессиональным, на мой взгляд. Он насыщает строки Образами ...Читать далее