Рецензия на книгу И прольется кровь от nuta2019

написала рецензию27 декабря 2019 23:29

Моё первое разочарование в Ю.
Первая книга серии как-то двойственно на меня подействовала, плюс этот двойной финал, да плюс обещанная аннотацией сверхсекретная связь двух романов... Конец года, время подводить итоги, обрубать хвосты – так и взялась.
Плюс романа в краткости. В привычной авторской схеме, когда первые характеристики героя заставляют морщиться, а последние – гордиться. В присущей Несбё какой-то суровости, но при этом мягкости, в неприятных сценах и необычном юморке (чего только стоит богатырский храп девицы во время соития, надеюсь это не говорит о никчёмности героя в качестве любовника), в некоей размеренности повествования, когда даже экшн-сцены читаются под метроном, заданный обычными событиями.
Всё. Остальные сплошь минусы. Пусть их и не много, но в моей метрической системе они перевешивают.
Некий мужчина от чего-то бежит и не находит ничего умнее, чем спрятаться в малюсеньком городке, где любой приезжий виден как на ладони. Там он встречает уйму колоритных личностей и необыкновенную женщину с ребёнком. На хвосте убийца от наркобарона, впереди неизвестность, но мужик встревает в местную разборку, как без этого? Автор попытался вставить какие-то флешбеки, чтобы объяснить мотивацию персонажей, которые (кмк) напрочь лишены логического мышления, но общую картину это дело не исправило.
А финал? Не, я романтик, несомненно, но тут... Потянуло дешёвым освежителем воздуха для туалета с ароматом «ванили». Аж внезапно захотелось чтобы было как в первой части, со вторым вариантом конца, и на этот раз я бы предпочла его.

@loki 16 октября 2015
#Ан1_3курс "Новая книга Несбё, новая книга Несбё!" - напевала я про себя, когда увидела обложку. Думаю, какое-то название уж слишком напоминает прошлую книгу Кровь на ...Читать далее
@chupacabra 28 октября 2015
Несбё, ну зачем ты так со мной? Сначала дал надежду на продолжение, а потом бесповоротно запутал. И прольется кровь должна была продолжить историю из книги ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 12 ноября 2015
#Ан1_3курс "И прольётся кровь" - вторая книга норвежского писателя Ю Несбё из серии "Кровь на снегу" , да и понравилась собственно она мне может чуть-чуть ...Читать далее