И прольется кровь

2015
Олав Йохансен (2 книга из 2)

Я — наемный убийца-неудачник. Я обманул заказчика, но мой обман раскрылся, и я был вынужден бежать, спасая свою жизнь. Та, из-за которой я решился взяться за это дело, умерла, не дождавшись моей помощи, так что все было впустую. И теперь я оказался на самом краю земли, где меня никто не знает и где мне не от кого ждать помощи. А между тем преследователи дышат мне в затылок... Впервые на русском языке! "Кровь на снегу", "И прольется кровь"... Эти два романа связаны некими сюжетными нитями. Но связь их может оказаться глубже, чем нам кажется. Что же ожидает читателя дальше?

Купить книгу И прольется кровь, Ю Несбё

<p>В пути – и одновременно у цели.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Разум живет в голове, а вера – в сердце. И не всегда они – добрые соседи.</p>
Лея
Добавил: yarik301092

написала рецензию13 октября 2017 12:52
И прольется кровьЮ Несбё

Вслед за @mani я тоже решила почитать сие произведение господина (или херра) Несбё. Я также мало помню, что было в первой части. Но отчетливо помню страшного и ужжжжасного Рыбака.
Вот от этого Рыбака и бежит горе-киллер, горе-наркоторговец, горе-человек, а попросту лох Ульф, который и не Ульф вовсе. [Хм. Тот же самый ли это Олав-Улав-Ульф из 1ой книги? Серия то об Олаве]. "Нет ничего хуже, чем пуля, которая неизвестно когда прилетит". Но только ли та самая уже запущенная пуля мучает нашего персонажа? Нет. В его жизни была трагедия, которая сверлит его. Ему кажется, что он прожил впустую, бездарно растратил то, что имел и не получил то, что мог бы иметь. Он никому не нужен, он теперь не имеет дома, семьи, постоянной работы, вообще какой-либо работы, даже киллером ему не судьба стать. И всё равно он бежит, спасается, прячется. Инстинкт выживания. Рыбной фрикаделькой никому не хочется стать.

Прячется он в глухой саамской местности. Ну...как сказать прячется? Он не сидит ниже травы тише воды. Он расхаживает то в гости, то на свадьбы-похороны, ищет приключения на свою...бедовую голову. И таки находит...свою любовь. Мне казалось, как такой неприспособленный практически ни к чему человек мог стать главным героем-бегуном триллера? Я понимала, что это такая изюминка, и она мне в принципе нравилась, однако, я сомневалась, что Ульф как-то вообще сам способен за себя постоять. И да, мне даже где-то нравился северный юмор, в каких-то моментах скупой. Но когда на сцену вышел олень, а точнее, когда прозвучал последний аккорд его жизненной увертюры и всё, что за ней последовало, я поняла, где был спрятан весь изюм.

Когда всегда всё плохо, ты знаешь, что будет же что-то хорошее. И наоборот. Так вот, читая книгу, я постоянно до самого конца ожидала подвох. Был ли он? Читайте сами.
А я продолжу свое знакомство с Ю.

@mani13 октября 2017 13:06

говоря простым языком - фигня какая-то-) Если бы автором был не Ю, я бы впаяла 5-)))

Рита Хейуорт (@rina_rot)13 октября 2017 14:46

@mani, добрую половину книги я хотела было ставить 6, но поняла, что Мне просто нравится, как пишет автор; ну и спрятанный изюм...:)

написала рецензию6 октября 2017 13:34
И прольется кровьЮ Несбё

Любимый мною Несбе это криминальные романы о Харри Холе, другой Ю мне не очень по душе. Вот и эта книга не о харизматичном детективе, она о неудачнике. Юн не смог построить семью, найти достойную работу, пытался примерить на себя личину наемного убийцы, да и тут потерпел фиаско, заказанный человек так и не превратился в труп. Горе-киллер бежит куда глаза глядят от своего работодателя наркодилера Рыбака, и вот уже ноги приносят его в глухое поселение Косунда, где он представляется Ульфом, охотником за куропатками.

Я не скажу, что история меня захватила, во-первых, мне не нравился главный герой, не люблю когда мужчина вызывает во мне одно лишь чувство жалости, во-вторых, повествование скучное, Ульф бесцельно бродит туда-сюда по деревушке, в третьих, он так глупо прячется, вместо того, чтобы затаиться в избушке и быть тише воды, ниже травы, он знакомится с местными жителями и постоянно остается у всех на виду, еще и умудряется строить любовь.

Указано, что эта вторая книга серии, скажу откровенно, я не очень уже помню первую, но явной связи мною замечено не было, может третья свяжет всех и все воедино, но пока для меня это две разные истории. Книга «И прольется кровь» мне показалась любовным романом по-несбески, эдакая любовная лирика с оттенками криминала.

написала рецензию2 августа 2016 17:47

#доза_допинга

"Мы придумываем историям начало, конец и логику развития, чтобы придать жизни смысл." (с)

Третья книга прочитанная у автора и она чуть слабее других. Но не намного. Мне нравится, что у Несбе нет хороших и плохих героев. У каждого есть своя темная сторона. Каждый в чем-то замешан.

Ульф киллер-неудачник, работающий на крупного наркодиллера по кличке Рыбак. Ну как киллер? Киллер, который не может убивать людей. Так он и работал. Но происходит нечто, что заставляет Ульфа "кинуть" своего нанимателя на крупную сумму денег, наркотики и обязанности. И все что ему остается, это бежать. Но от Рыбака невозможно сбежать. Он не успокоится пока не увидит труп предателя. И судьба заносит Ульфа в религиозное поселение, исповедующее лестадианство. Но можно ли просто сбежать и затеряться в глуши?

В этой книге, мне показалось, больше философии, больше самокопания главного героя. А еще как всегда, несравненные красоты Норвегии, самобытность саамов и немножко трэшачка) А вот в трэшаке Несбе знает толк! Если будете читать, присмотритесь какой прекрасный там олень!))

P. S. А еще меня мучает вопрос: что все же ползло по его ноге? Ну, в том самом месте, в то самое время

@mariana3 августа 2016 11:16

@suuushi, такое бррррр упускаешь)))

@mani3 августа 2016 14:06

@mariana, все ее уже прочитали, а у меня она гордо пылится-) будет 3 часть?

@mariana3 августа 2016 14:35

@mani, надеюсь да! книги же нужно как-то объединить. Кстати, я первую не читала))))

написал рецензию22 декабря 2015 9:39

написал рецензию12 ноября 2015 11:05

#Ан1_3курс

"И прольётся кровь" - вторая книга норвежского писателя Ю Несбё из серии "Кровь на снегу" , да и понравилась собственно она мне может чуть-чуть меньше. Видимо, такова судьба "вторых частей".

В этой книге, по сравнению с предыдущей чуть больше страниц, вероятно автор увеличил количество страниц описаниями норвежской природы. Сюжет же можно было уместить и в меньшем объёме. Кстати о нем, в центре внимания представляется наемный убийца-неудачник, он совершил ошибку, сговорившись с тем, кого он должен был убить и заказчик был от этого не в восторге, поэтому теперь ему предстоит стать мишенью. Зовут главного героя Ульф, ну по крайней мере, он так представился, он вынужден бежать и спрятаться чтобы его не нашли. А занесло его в глухую деревню, где автор знакомит нас с народностью саамов и рассказывает о религиозном движении - лестадианство. Всё это мы познаём знакомясь с жителями Косунда (это деревушка, в которой прячется Ульф). Постепенно Ульф втягивается в жизнь Косунда, но всё же он не чувствует себя в безопасности. Несбё обставил всё в виде триллера, по крайней мере есть экшен, хоть больше всего он ощущается под конец, всё же чтение интересное, увлекательное, а в одном месте довольно мерзкое.

В итоге, продолжением серии "Кровь на снегу" назвать эту книгу сложно, для меня это абсолютно новая история, в некоторой степени альтернативная. Прочитать советую, особенно если читали первую часть, что бы на контрасте понять какая из них лучше.

#флешмоб_И

Софи Лорен (@lerochka)13 ноября 2015 13:57

Нет, подождите. Или я, что-то пропустили, но доп. Рецензия 1 у вас на Вафельное сердце. А до этого две книги и Несбе на книга про мозг

@lerochka, но у меня из списка "мозг" была книга Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости, из списка "кровь" у меня 2 книги - Кровь на снегу и И прольется кровь, поэтому последняя книга дополнительная, а из списка "сердце" - Вафельное сердце

Софи Лорен (@lerochka)13 ноября 2015 21:23

@yarik301092, всё ясно))) Совсем запуталась. Но результат тот же: три экзамена и 1 доп)