Рецензия на книгу Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс от aliceglu

написала рецензию26 сентября 2014 15:02

Читать цикл "Дневники вампира" я принималась со жгучим рвением и неудержимым запалом,так как именно в том году начал выходить одноименный сериал, который захватил меня с первой серии.
Но книга меня откровенно разочаровала. Все натянуто, скучно и неинтересно. Увидев прекрасную историю, воплощенную на экране, я ждала слишком многого. Пожалуй, это первая и последняя книга, которую перещеголяла экранизация.
Слог у Лизы очень тяжелый. Он не затягивает тебя в выдуманный мир, не заставляет забыться и проглатывать главу за главой.
Персонажи казались мне какими-то неживыми, слишком надуманными и противоречивыми."Хей, я люблю одного, но это никак не мешает мне целовать этого, пока того нет". Что-то в этом духе.
Так что читать я бы не рекомендовала. Ну, может быть, только тем, кто любит творчество Лизы Джейн Смит. Возможно, я просто не понимаю этого автора.
От меня 7/10 за шикарную, саму по себе, историю. Прелестей сюжета не отнять.
#флешмоб_экранизация.

@lerochka26 сентября 2014 15:17

Ждёте новый сезон? Уже вот-вот начнётся)) Книгу не читала, но мои ожидания почти, совпадают с Вашими после прочтения. К актёрскому составу прикипела всей душой, не хочется портить впечатления книгой)))

Алиса (@aliceglu)26 сентября 2014 15:21

@lerochka, да уж! пугает мысль, что этот сезон последний.

Катя (@katenok1616)27 сентября 2014 13:12

Так как сериал создан только по мотивам книги, то от книги взята только главная сюжетная линия. Так как люблю творчество этого автора, то читала дневники еще до экранизации и если сравнивать книгу с фильмом, то они в корне отличаются, взять хотя бы сам типаж Елены, по книге она блондинка, а ее подружка Бонни - милашка с рыжими волосами, Мередит в фильме отсутствует полностью, а младшего брата в книге просто не существует.
Если отталкиваться от всего этого - совершенно два разных произведения и они не подлежат сравнению, только в случае - найти миллион отличий.

начинала читать до экранизации и бросила через пару глав, ужасно написано. когда сняли сериал попробовала еще раз - тоже самое! вообще не идет! а вот Запретная игра. Книга 1. Охотник того же автора нормально пошла, прада третью часть читать не стала и уже даже не вспомню почему

Алиса (@aliceglu)27 сентября 2014 18:53

@mariana, серия "запретная игра" тоже пришлась мне по вкусу)

@jasa_anya Анна . 14 декабря 2019
Книга-разочарование. Даже сложно разобрать по полочкам плюсы и минусы, потому что мои надежды были вообще о другом и явно о лучшем. Я прочитала книгу после ...Читать далее