Лиза Смит

4 ноября 1965 г.
Форт-Лодердейл

Лиза Джейн Смит прекрасно сочетает в своей литературе для юношества фэнтези и научную фантастику, любовную линию и ужасы. Американская писательница получила степень бакалавра в университете Калифорнии. Она изучала экспериментальную психологию в Санта-Барбаре, а в Сан-Франциско получила дипломы преподавателя: как учитель начальных классов и знаток коррекционного образования.

Еще в школе пришла идея на первого романа, но завершилось написание только после университета. Через некоторое время, внеся небольшие коррективы в текст, книгу приобрело одно из издательств. Герои романов Джейн Смит – молодые, сильные, обладающие сверхъестественными способностями. Идея книг – противостояние темной и светлой сторон. И, как это нередко бывает, характер центрального персонажа перерождается во время действий, происходящих в сюжете.
Самая известная серия книг автора – «Дневники вампира». Эти истории завоевали весь мир и стали основой для популярного телесериала. Сейчас писательница живет в Северной Калифорнии в собственном доме с кошкой и множеством книг. Она живет в гармонии с собой, довольна жизнью. Именно благодаря этой гармонии черпает идеи для творчества.

Дочери тьмы
<p>Даже когда мы не будем вместе, мы будем смотреть в одно небо!</p>
Эш
Добавила: NatashaTugarina
Тайный вампир
<p>Все как всегда. Но разве это возможно? Почему не рухнули стены? Почему так мирно бормочет телевизор в соседней палате?</p> <p>«Я должна умереть», — подумала Поппи.</p>
Добавил: id314010535
Тайный круг. Искушение
<p>В тебе есть сила,-сказал он,-и любовь к друзьям. Любовь сильнее всех чар.</p>
Добавила: natascha94
Дневники вампира. Возвращение: Тьма наступает
<p>А что, если они сейчас доедут до этой поляны, и окажется, что с этим Матом-Шматом действительно что-то произошло? Дамон будет жалеть об этом всю оставшуюся жизнь - все двадцать секунд.</p>
Добавила: zablutshaya
Дневники вампира. Возвращение: Тьма наступает
<p>...И вот он начал есть себя в буквальном смысле слова. Он съел себе всю левую руку, почти все пальцы на правой руке и губы. И еще он засунул карандаш в ухо и повредил мозг...</p>
Елена
Добавила: zablutshaya

написала рецензию17 апреля 2017 19:21

Вся серия позади...

А вы когда-нибудь хотели чувствовать в себе магию?.. Обладать сверхъестественными способностями, читать заклинания, устраивать ведьминские шабаши?...
Наверное, почти каждый из нас когда-нибудь да задумывался об этом - кто-то задумывался с желанием, кто-то со страхом, а кто-то с полнейшим безразличием...
Тайный круг - 12 человек, скрепленные клятвой, подростки - потомки древних кланов ведьм - девочки и мальчики, ребята, у кого не было выбора - они просто в какой-то момент поняли, что обладают Силами...плохо это или хорошо?..
Простые заклинания, которые просто облегчают твою жизнь - почему бы и нет?... А что насчет того, что за каждый обряд ты когда-нибудь заплатишь...и никто не знает чем?.. быть может просто разочарованием, быть может упадком сил...а может быть смертью, а может быть смертью человека, который тебе дорог.
Кэсси - та, кто не знал, кто она такая. Кэсси - девочка, которой придется взвалить на себя то, что не сумеет сделать никто. Взросление придет нежданно...и не для нее одной.
Young adult - тот жанр, который возвращает меня в детство. Снова школа, подростки - безбашенность и опрометчивость, влюбленность и первые поцелуи, стеснение и желание быть кем-то особенным. Подростковый максимализм и роковые ошибки - неопытность и долгожданные победы... Да, это то, что будоражит свои личные воспоминания!..
А, если добавить в эти переживания немного волшебства - серебряные нити, что скрепляют сердца раз и навсегда, темную магию, что пожирает всю добрую суть человека, метки охотников на ведьм...выйдет тот самый коктейль, который прекрасно подойдет для зимних вечеров!..
Эх, были бы у меня в свое время те самый Инструменты Мастера...или хотя бы один из них...мне кажется, что подвязка мне бы очень даже пошла!...))

написала рецензию25 июня 2016 21:31

Книга позиционируется как Ужасы, но я могу назвать это чем угодно, только не ужасами. Возможно, в книге какие-то неправильные ужасы или я неправильная, но страшно мне ни разу за все время прочтения не было. Наверное, не зря говорят: Что американцу страшно, то для русского развлечение.

Нельзя сказать, что книга совсем уж плохая, она неплохо написана, есть сюжеты, объяснения поступкам героев. Сами герои довольно живые, с чувствами, эмоциями, они не шаблонные, это плюс. В основе всего лежит любовь Сумеречного человека к главной героине. Однако, средства, которыми он пытается добиться ее согласия весьма странные, даже страшные.

Но я вряд ли захочу перечитывать книгу второй раз, на мой взгляд она довольно простая. Возможно, в более раннем возрасте я прочитала бы ее с большим удовольствием. Скорее, книга для подростков 14 - 16 лет, взрослому человеку она вряд ли будет интересна.

написала рецензию19 февраля 2016 12:49
Темный ангелЛиза Смит

#Бойцовский_клуб (1.Книга без рецензии)

Уже прочитав несколько книг из серии Царство ночи, я узнала, что две писательницы - Лиза Джейн Смит и, более известная, Стефани Майер - это одно и то же лицо. До этого я об этом не знала. Этот факт не особо меня удивил, просто взяла себе на заметку.

Главная героиня, Джиллиан Леннокс, едва не погибла в снежном лесу. И ей казалось, что с того света её вытащил самый настоящий Ангел. После этого его видела и говорила с ним только она одна, он стал её другом и полностью изменил её жизнь.

Именно эта часть меня больше всего увлекла. У меня вызвало интерес то, что у девочки появился личный друг, которым она ни с кем не делилась, который говорил только с ней и больше ни с кем. Когда читала, невольно ей завидовала. Мне бы такого Ангелочка, только хорошего, светлого, а не тёмного. Много прошу, знаю, но согласитесь, было бы совсем неплохо иметь своего личного Ангела

Сама книжка в общем то небольшая, читается буквально за несколько часов. Сюжет в ней развивается равномерно и без всплесков. Точно так же она и заканчивается. Я бы назвала её книгой исключительно для подростков, на аудиторию взрослых людей она просто не произведёт впечатления. Но это только моё мнение. И потому, дорогие мои, читайте

@kleo, откопала в её биографии этот факт

Наташа (@nota)21 февраля 2016 10:32

@79501241298, кто-то ввёл вас в заблуждение, это разные писательницы. Хоть и пишут на похожие темы.

@nota, Может и так, прошу прощения за ложную информацию

написал рецензию12 февраля 2016 5:41
Тайный вампирЛиза Смит

Начинал читать "Дневники вампира", как-то не пошло. Видимо, из-за того, что сначала посмотрел сериал - в нем, на мой взгляд, сюжет построен и прописан лучше. Сценаристы постарались на славу.
К "Царство ночи" подходил с опаской, но зря. Читается легко, но это можно причислить и к минусам. Сюжет, все-таки как ни крути, бедноват. Но! Произведение позиционируется как подростковое и в этом амплуа себя целиком оправдывает. Любовь, вампиры, легкая дымка загадки, небольшая смысловая нагрузка, простой и понятный стиль. Плюс объем - книга спокойно читается за 3-5 часов, что наверняка обрадует молодых любителей мистики. Точнее, любительниц.
Небольшим разочарованием было узнать, что сериал, в сущности, сборник мини-романов, практически не связанных друг с другом. Мне больше по душе длительные и запутанные истории. Но, для разнообразия, можно почитать и такое.
В итоге - твердая 6/10. Основные минусы - плоский сюжет и поверхностное повествование.

Анчи (@kleo)12 февраля 2016 8:07

это первая часть "Царства ночи" мне она вообще не понравилась. Остальные намного лучше, так что советую дальше ознакомится)

Андрей Хаткин (@id314010535)17 февраля 2016 18:21

@kleo, ознакомился, выдержал только до пятой)

Анчи (@kleo)17 февраля 2016 20:22

@id314010535, ну ничего не поделаешь, видимо не зацепило)
мне понравились 2, 3, 7 и 8 части)

написала рецензию5 марта 2015 23:39

Кто бы что ни говорил, а мне эта серия нравится! Поначалу 5 книга кажется нелепой, потому что до сих пор сравниваешь с сериалов, в котором все правдоподобнее выглядит, а далее действительно цепляет . Воспринимается как смесь сказки, фэнтези, фантастики и мистики. Абсолютно новые герои, которых не встречали ни в первых книгах, ни в сериале. "Возвращение" - это как серия в серии, которая состоит из двух часть и эта, ясное дело, является первой. И веселости есть и мясцо. Появляется волшебная, но в то же время достаточно жуткая атмосфера. То один герой на грани, то другой. Все равно можно догадаться, что все хорошо закончится, раз уж еще куча частей впереди, но переживаешь за героев. Вот с чем не могу смириться на протяжении 5 книг, так это Кэролайн. Ну привыкла, что она по сериалу такая милашка, лучшая подруга Елены, а здесь просто цензура не позволит ее назвать. Ну кто читал поймет. Сколько гадости, сколько подстав от нее. С каждой книгой надеюсь, что станет хорошей, но пока нет(
В общем, вывод такой: 5 книга мне понравилась больше четвертой. Но она уже объемнее достаточно.

На странице представлена биография автора Лиза Смит, который родился 04.11.1965 в Форт-Лодердейл. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиза Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиза Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные видения. Предчувствие, Темные видения. Страсть, Охотница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиза Смит.