Лиза Смит

4 ноября 1965 г.
Форт-Лодердейл

Лиза Джейн Смит прекрасно сочетает в своей литературе для юношества фэнтези и научную фантастику, любовную линию и ужасы. Американская писательница получила степень бакалавра в университете Калифорнии. Она изучала экспериментальную психологию в Санта-Барбаре, а в Сан-Франциско получила дипломы преподавателя: как учитель начальных классов и знаток коррекционного образования.

Еще в школе пришла идея на первого романа, но завершилось написание только после университета. Через некоторое время, внеся небольшие коррективы в текст, книгу приобрело одно из издательств. Герои романов Джейн Смит – молодые, сильные, обладающие сверхъестественными способностями. Идея книг – противостояние темной и светлой сторон. И, как это нередко бывает, характер центрального персонажа перерождается во время действий, происходящих в сюжете.
Самая известная серия книг автора – «Дневники вампира». Эти истории завоевали весь мир и стали основой для популярного телесериала. Сейчас писательница живет в Северной Калифорнии в собственном доме с кошкой и множеством книг. Она живет в гармонии с собой, довольна жизнью. Именно благодаря этой гармонии черпает идеи для творчества.

Дочери тьмы
<p>Даже когда мы не будем вместе, мы будем смотреть в одно небо!</p>
Эш
Добавила: NatashaTugarina
Тайный вампир
<p>Все как всегда. Но разве это возможно? Почему не рухнули стены? Почему так мирно бормочет телевизор в соседней палате?</p> <p>«Я должна умереть», — подумала Поппи.</p>
Добавил: id314010535
Тайный круг. Искушение
<p>В тебе есть сила,-сказал он,-и любовь к друзьям. Любовь сильнее всех чар.</p>
Добавила: natascha94
Дневники вампира. Возвращение: Тьма наступает
<p>А что, если они сейчас доедут до этой поляны, и окажется, что с этим Матом-Шматом действительно что-то произошло? Дамон будет жалеть об этом всю оставшуюся жизнь - все двадцать секунд.</p>
Добавила: zablutshaya
Дневники вампира. Возвращение: Тьма наступает
<p>...И вот он начал есть себя в буквальном смысле слова. Он съел себе всю левую руку, почти все пальцы на правой руке и губы. И еще он засунул карандаш в ухо и повредил мозг...</p>
Елена
Добавила: zablutshaya

написала рецензию11 июля 2019 13:11

Поскольку смотрела сериал давненько, то при чтении даже не режут слух имена Дамон и Катрина, хотя звучат они непривычно. Но пока про книгу.

Нам представляют девушку Елену, белокурую и прекрасную, она является чуть ли не королевой школы, но у нее есть не менее амбициозная соперница Кэролайн. В школе появляется новый ученик и в это же время происходят странные нападения и события в целом.
Отношение к Елене у меня неоднозначное. С одной стороны у нее была идеальная жизнь до потери родителей, сейчас же она периодически погружается в себя. При этом меня поражает отношение к Мэтту, как будто ее бесчувственная игрушка. Но мне интересно было читать как зарождаются ее отношения со Стефаном, это ее сильно меняет.
Но все-таки, что же происходит в городе и как с этим связан Дамон?
Сама книга маленькая и разделять первые 4 книги, кроме как из корыстных целей, нет смысла. Здесь мы только знакомимся с героями и откладывать продолжение никак не хочется.

А вот теперь вернусь к сериалу. Аж захотелось пересмотреть. И если мне не изменяет память, сюжет всей книги умещается в 1 серию 1 сезона. Дальше, по всей видимости, идет оригинальный сюжет. Сложно воспринимать не только имена, которые упомянула в начале, но и образ самой Елены. А вот красавчиков Сальваторе уж точно никем заменять не хочется.

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

@nightka11 июля 2019 22:17

Я читала первую книгу как-то ооочень давно) и образы Елены в книге и сериале вообще очень разные! Не только внешне, но и в целом. И Елена сериальная мне больше нравилась. Да и вообще сериал был по интереснее книг, первые сезоны точно. И мне тоже помню очень резало слух «Дамон», перевод может дурацкий.

Алиса (@zablutshaya)12 июля 2019 5:20

@nightka, так и есть, в оригинале Damon и Katherine. Не знаю уж где берут таких переводчиков

Сola Roja (@centelleo)12 июля 2019 11:14

@nightka, Я попробую продолжить, если не пойдёт, конечно, придётся закончить.

написала рецензию7 мая 2019 3:14

Когда-то очень давно я смотрела сериал по серии этих книг, после этого купила сборник из первых трех книг и хотела читать... Но тысячу лун спустя я все еще ее не прочитала, и вот, наконец-то настал тот самый день, когда она попала под задание книжной игры без которых я уже давно забыла как читать вообще.

Сюжет тут довольно непритязательный, ничего "ВАУ", никакого "это так ново и свежо!", но это не делает его плохим. Немножко магии, тупых подростков, чуть-чуть трупов и щепотка страсти, что еще вам нужно, чтобы провести вечер за книгой?
Кэсси потомственная ведьма, но она конечно же об этом не знает. Вы уже догадались? Правильно! Скоро все изменится и она узнает, что она супер ведьма! Хотя перед этим ей придётся переехать в новый город и в новый дом, и пойти в новую школу, в которой у нее обязательно сразу же ничего не сложится, ведь когда такое было, чтобы новенькая стала звездой школы? Они всегда забитые аутсайдеры, которые находят себе компашку таких же. Иногда они даже тоже обладают магическими силами, а иногда их даже объединяет магических круг, который нужно замкнуть для супер силы, и поэтому можно взять в него первую попавшуюся новенькую ведьму на замену мёртвой. Не забывайте, мы не ищем логики в действиях, просто расслабляемся за чтением.
Ой да ладно, кого я обманываю, 600 страниц, а ничего за три книги особо не происходит. Вот они только ходят, замыкают круг, немного интриг подбрасывает Фей, пока ее сестра Диана ходит словно на нее единорог чихнул, а все остальные просто какая-то ветошь, которая кружится вокруг Кэсси и круга, пока она из затюканной новенькой превращается в повелительницу всея круга. Ну и для затравки в концу сборника подкинули злодея - Джона, которого круг будет одолевать как только может.

Вроде бы есть какая-то затравка на сюжет, но по сути его все равно нет, слишком обыденно, слишком предсказуемо, слишком однообразно, слишком много слишком!

Rina (@evees)8 мая 2019 23:27

@Dufrein, такое, наверно, надо лет в 16 читать) и девочкой-подростком)

@Evees, эх, слишком много критериев для чтения этой серии, девочкой я в ближайшем будущем не стану(

Rina (@evees)9 мая 2019 17:57
написала рецензию29 сентября 2018 14:58

Я, конечно знала, что есть очень предсказуемые и глупые книги, но была удивлена, когда сама столкнулась с такой. Если честно, то я давно читала оригинальную трилогию (на фоне просмотра сериала) и не особо помнила события, которые происходили в ней. Так, общие черты. Но помню, что была достаточно заинтересована и затянута в повествование. Недавно же я узнала, что трилогия была продолжена (другим автором на основе оригинальной трилогии) - и вот настал момент, когда я решила познакомиться с продолжением. И это печальный опыт (хотя я уже намерена дочитать все книги серии, чтобы просто узнать конец).
Книга читается легко, каких-то сложных и тяжелых моментов в ней нет. И вроде бы все знакомые герои здесь... но жаль, что картонные. Или приторные, как Кэсси. Легкость чтения не спасает книгу от постоянных фэйлов и моих возгласов: "Как такое возможно?".
Что же у нас есть? Отец Кэсси был побежден в прошлых частях, и мы сталкиваемся с буднями Круга после победы. Уже с первых страниц нас встречают конфликты между участниками Круга. А также раздражающие словечки типа "героиня", "возлюбленный", "врагиня" и так далее. Как будто автор отчужден от происходящего и боится посягнуть на территорию Смит. Но это не главные проблемы. И даже не слюнявые отношения Кэсси и Адама, которого я вообще не чувствовала в этой книге, не прониклась к нему. И даже не приторно-слюнявые и неправдоподобные отношения Кэсси и Адама. И не "типа конфликт" между Ником, Кэсси и Адамом. На него можно не обращать внимания, так как он прямо сочится тем, что искусственный. Самая большая тупость в предсказуемости и тупости героев и их поступков. Особенно главной героини Кэсси. Каждый поворот раскрывается с первых слов и фраз. Каждый раз удивляешься тупости главной героини. Возможно, это достаточно грубо - так говорить. Но это истинная правда. Я не знаю, что меня ждет дальше. Но эта книга смогла меня неприятно удивить. Как можно было уничтожить достаточно интересную задумку непроглядной тупостью и предсказуемостью? Надеюсь, что следующая книга сможет дать мне ответ на мой вопрос. Или хотя бы удивить - приятно или нет, узнаю позже.

написала рецензию29 сентября 2018 14:57

Читая эту книгу, сложилось впечатление, что автор решил все же немного "раскачаться" и не писать глупый фанфик по книгам Смит, а привнести что-то свое. Перенести книгу на уровень нормального фанфика.
Эта книга динамичная, достаточно интригующая. Но герои все такие же плоские, а Кэсси все также раздражающая. Правда, я не особо помню, какой она была в первых трех книгах, но надеюсь не такой, как сейчас. Ведь раньше меня подпитывало что-то большее, чем просто стремление дочитать книгу.
Пятая часть продолжает историю, которая завязалась в предыдущей. Есть Круг, в котором постоянно назревают, нет, уже не конфликты, скорее смятение. Наконец-таки, герои начинают действовать более обдуманно перед лицом опасности. Есть охотники на ведьм, которые не стесняясь противостоят Кругу. Достаточно мрачно, что является плюсом - ведь именно эта динамика придает книге какой-то оттенок. В том числе и действия Круга по отношению к охотникам. И есть Скарлетт, которая все такая же стервозная, но получает, что хотела. И продолжает плести свои интриги.
Здесь нет явных угадываний сюжета, что радует. Ведь таким образом автору удается заинтересовать.
Эта часть с таким же открытым концом, как и предыдущая. Как единое целое, раздробленное на части. Не знаю, что ждет меня в последней книге, но надеюсь, что автор сможет показать еще что-нибудь новенькое. Что сможет заинтересовать.

написала рецензию29 сентября 2018 14:55

Заключительная часть серии "Тайный круг" и трилогии Обри Кларк. Не читала самостоятельных произведений этого автора, но пока сложилось "слабое" впечатление. Как будто что-то помешало. Даже если не оценивать книги отдельно, а как целое произведение - получилось слабо. И не достаточно интересно. Книга получилась менее динамичной, чем предыдущая часть.
Мы продолжаем историю Кэсси сразу с того момента, которым закончилась прошлая книга. Перед главной героиней встает вопрос о спасении друзей. И, по классике этого импульсивного и не очень толкового персонажа, первые же действия Кэсси оборачиваются провалом. Как будто это навязанная судьба героини - следовать каким-то непонятным стремлениям и нелогичным поступкам.
Все повествование поверхностное, упирающееся в основные моменты, не раскрывая персонажей, их стремлений и внутреннего мира. Я не беру в рассмотрение всю серию в целом. Только те книги, которые написаны Кларк. И я не поняла героев, не научилась им сопереживать и переживать за них. Просто имена и обрывки внешности.
Из чувств упор во всех трех книга делается только на Кэсси и Адама, игнорируя остальные. Они все упоминаются, но вскользь и не по-настоящему.
Потенциальный треугольник в этой серии всегда был. И в своей третьей книге автор решила вернуться к его обозначению. Но это сделано как-то глупо и немного пошло (в отношении чувств, а не пошлости - пошлости).
Единственный герой в этих книгах, который как-то мне понравился - это Ник. И его выход на первый план в этой части был приятен, но, в итоге, это было бесполезно и не получило какого-то развития.
Мысли главной героини путанные и непонятны любой логики. Как будто у нас не девушка-ведьма, а какая-то маленькая девочка-феечка, которая живет в воображаемом мире.
Очень жаль, что к концу серия потеряла все очарование. И сильная идея, которая привлекла меня в самом начале куда-то пропала. Опять же - не знаю отдельных произведений автора. Возможно, у нее не все так плохо. Но дописать чужую историю ей не получилось. Герои - не ее, идея - не ее. И не только в общем смысле, но и метафорическом.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй

На странице представлена биография автора Лиза Смит, который родился 04.11.1965 в Форт-Лодердейл. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиза Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиза Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные видения. Предчувствие, Темные видения. Страсть, Царство Ночи (цикл). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиза Смит.