Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс

1991
Дневники вампира (1 книга из 18)

Елена — семнадцатилетняя звездная студентка, она привыкла, что мальчики стоят перед ней на коленях. С начала учебного года Елена и её друзья восхищены новым студентом Стефаном Сальватором. Стефан – темноволосый красавец, он никогда не смотрит на солнце и прячет глаза за темными очками. Он – единственный, на кого чары Елены не действуют, хотя он и пытается защитить ее от мрачных тайн своего прошлого. Стефан и Елена сразу же встречаются, но Елена понятия не имеет, что Стефан — это вековой вампир, который не хочет быть монстром, борющийся за мирное существование среди людей, в то время, как Дэймон — его сексуальный и жестокий брат — воплощение жестокости и звериности вампиров. Он всю жизнь посвятил издевательствам над Стефаном, с которым в 18 веке они не поделили девушку в которую оба были влюблены. Сейчас ему нужна Елена и он пойдет на все, чтобы добиться ее тела и заполучить ее душу. Теперь эти два брата — один хороший, другой плохой — сражаются за душу Елены, её друзей, семьи, всего города.

Купить книгу Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс, Лиза Смит

написала рецензию26 сентября 2014 15:02
Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянсЛиза Смит

Читать цикл "Дневники вампира" я принималась со жгучим рвением и неудержимым запалом,так как именно в том году начал выходить одноименный сериал, который захватил меня с первой серии.
Но книга меня откровенно разочаровала. Все натянуто, скучно и неинтересно. Увидев прекрасную историю, воплощенную на экране, я ждала слишком многого. Пожалуй, это первая и последняя книга, которую перещеголяла экранизация.
Слог у Лизы очень тяжелый. Он не затягивает тебя в выдуманный мир, не заставляет забыться и проглатывать главу за главой.
Персонажи казались мне какими-то неживыми, слишком надуманными и противоречивыми."Хей, я люблю одного, но это никак не мешает мне целовать этого, пока того нет". Что-то в этом духе.
Так что читать я бы не рекомендовала. Ну, может быть, только тем, кто любит творчество Лизы Джейн Смит. Возможно, я просто не понимаю этого автора.
От меня 7/10 за шикарную, саму по себе, историю. Прелестей сюжета не отнять.
#флешмоб_экранизация.

Екатерина (@katenok1616)27 сентября 2014 13:12

Так как сериал создан только по мотивам книги, то от книги взята только главная сюжетная линия. Так как люблю творчество этого автора, то читала дневники еще до экранизации и если сравнивать книгу с фильмом, то они в корне отличаются, взять хотя бы сам типаж Елены, по книге она блондинка, а ее подружка Бонни - милашка с рыжими волосами, Мередит в фильме отсутствует полностью, а младшего брата в книге просто не существует.
Если отталкиваться от всего этого - совершенно два разных произведения и они не подлежат сравнению, только в случае - найти миллион отличий.

@mariana27 сентября 2014 14:23

начинала читать до экранизации и бросила через пару глав, ужасно написано. когда сняли сериал попробовала еще раз - тоже самое! вообще не идет! а вот Запретная игра. Книга 1. Охотник того же автора нормально пошла, прада третью часть читать не стала и уже даже не вспомню почему

@aliceglu27 сентября 2014 18:53

@mariana, серия "запретная игра" тоже пришлась мне по вкусу)