Рецензия на книгу Гиперион от neveroff

написал рецензию14 января 2020 23:59

Интересно, как точно называется жанр этой книги? Точно не научная фантастика. Я бы сказал - фантастика для мозгов. Или для размышлений. Или Философская фантастика, но это как-то примитивно уже.

В центре действия - целый мир будущего. Нашей Земли уже нет, она исчезла как таковая. Зато есть миллионы планет и звездных систем, которые можно подключать в единую сеть и перемещаться между ними очень быстро. И пытаться воссоздать мир Земли по воспоминаниям и архивам. Впрочем, людей-землян осталось тоже не так чтоб уж сильно много, чтобы этим париться повсеместно.

Скажу сразу - сам мир меня не заинтересовал особо. Мир и мир. Но в книге есть не только он. По сюжету к планете Гиперион (а кто не знает именно так называлась неоконченная поэма классика английской поэзии Джона Китса - и это не случайность), где "живет" некое дьявольское божество по имени Шрайк, летит звездолет с паломниками. Каждый из них делится историей - как именно оказался в числе избранной семерки и как ранее пересекался с Гиперионом и Шрайком. Также мы знаем, что один из семерки - предатель. Ну, или шпион.

И вот эти самые истории и есть самый смак. То, ради чего действительно стоит почитать книгу. Кто же на борту?
1. Священник Ленар Хойт и его воспоминания о столкновении с а-ля-христианской сектой, поклоняющейся крестоформу.
Здесь автор размышляет (и позволяет это сделать читателю самостоятельно) об ограниченности и при этом - необходимости религии в жизни общества. Только на другой лад. С доказательствами правоты веры. И к чему оно такое привести может.
2. Полковник Федман Кассад и его история про девочку-виденье. Полноценный смысл истории, скорее всего, станет яснее в продолжении книги. Т.к. она оканчивается специфически. А пока автор размышляет о военной бойне, кровавом адреналине и тому подобных вещах. И пророчествах. Между строк, разумеется.
3. Поэт Мартин Силен и его двуликость. Утонченные рифмы и формы в костюме ограниченности, скудного лексикона в стиле Эллочки-людоедки и дворовые ругательные фразы под стать группе "Ленинград".
Наименее понравившаяся история, т.к. тема для размышления достаточно изъезженная: добиться славы проще, чем удержаться на пике; что важнее для человека искусства - самореализация или востребованность? А если голодный? И как поэту жить без музы, собственно?
Но сам персонаж забавненький.
4. Ученый Сол Вайнтрауб и его дочь Рахиль в колыбельке. История очень личная, очень трогательная, подталкивает задуматься о ценности каждой минуты жизни и времени, проведенном с любимыми людьми. Здесь четкий отсыл к Фицджеральду. Дэн Симмонс вообще неплохо разбирается в классической литературе, как я понял.
5. Частная сыщица Ламия Брон и ее влюбленность в "Терминатора". Самая экшн-история, фактически шпионский боевик, при этом более других связанная со средневековой поэзией. Нестандартно и при этом целиком стандартно. Симмонс вообще, похоже, умело балансирует между этими понятиями. Подавая и то, и то одновременно в одном флаконе.
6. Консул (безымянный), чье происхождение заставляет удивляться власти того мира - как при такой родословной его умудрились сделать аж губернатором? А если не умудрялись, а все подстроено? Ой, что-то будет.
В своей истории он говорит не о себе, а в основном о своей бабушке, которая жила на свободной планете и постепенно стала жить на несвободной... Здесь автор прямо рассуждает о расизме (в межгалактическом формате), грязной политике (другой и не бывает же), возможности формировать нужное власти мнение у граждан с помощью медиа-контента, подачек и т.д. При желании можно найти аналогии с покорением Америки и Австралии европейцами, Ирландии англичанами и т.д.
Важная, жесткая и умная история. Хотя по началу не пошла.
7. Тамплиер Хет Мастин, историю которого по определенным причинам мы не услышали.

Не могу сказать, что все истории одинаково хороши. Три из них - отличные, одна забавная (хотя не смешная совсем), одна проходная и одна очень важная как суть жизни.

При чтении мне все время вспоминались другие книги и фильмы. Помимо упомянутых Фицджеральда и Китса в голову приходили и Путешествия Гулливера из-за перемещения между разнообразными мирами; и Неукротимая планета из-за атмосферы противостояния людей чему-то нечеловеческому, но непонятному по силе; и "Звездные войны", именно первые части с молодым Ханом Соло, и почему-то "Матрица", хотя на момент написания книги ее не существовало, и, безусловно Темная Башня (цикл). Тут сопоставления напрашиваются сами: и постоянное вкрапление "земного" в их придуманный мир, и сам паломнический путь, и истории, и набор полу-случайных спутников, и юмор там, где его не ожидаешь, и даже песни. Когда шестеро паломников запели саундтрек к "Волшебнику страны Оз" я не смог сдержать смеха. Страшно-чудовищный Шрайк как прообраз Гудвина - это ж надо было придумать.

Кстати этот механический демон (или все же божество?) меня очень заинтересовал. Как образ. Занимательно, чем он обернется в итоге.

В целом: неожиданно я остался доволен. И, пожалуй, позднее прочту и вторую часть романа. Любопытно, что у меня, оказывается, была запланирована другая книга Дэна Симмонса - Террор, только я не знал, что это один автор. Вот ее сразу и начну сейчас, сравню стиль и атмосферу в разных жанрах.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву)

@nikfrock, спасибо за совет! Хоть и не мой жанр, а оказалось, что и в нем если постараться можно отыскать что-то стоящее.

Фицджеральд - галочка.
Забавность поэта - тоже согласна)
Ржач под песню тоже был, у меня аж кот подскочил от неожиданности)
А терминатор не такой уж и железный, раз уж две полоски

@neveroff15 января 2020 1:07

@nuta2019, он же не человек (почти)) ), с чувствами к человеку, и обещает вернуться. Почему бы и не терминатор))

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 января 2020 8:50

Дальше читать будете серию?

Joker (@nikfrock)15 января 2020 9:48

Не за что! Вторую книгу я вообще уже не помню, кроме того, что она показалась мне более заморочистой, но она и должна была быть такой. А у тебя уже нет вариантов, придется читать, надо поставить точку в этой истории.))

@neveroff15 января 2020 11:07

@Dufrein, да, но только дилогию эту. Ответвления про будущее будущего мне как-то совсем не интересны.)

@nikfrock, похоже на то. Потому что интересно, что там Штрайк натворит с ними.) "Террор", кстати, нормально идет. Но там мистика, так что оно и понятно))

@andfoxinsocks15 января 2020 11:39

Читал в 90-е, всё хочу перечитать. Глобальное произведение.

Joker (@nikfrock)15 января 2020 12:03

@neveroff, я начинал Террор, но мне сам сюжет не пошел потому, что, как довольно скоро выяснилось, я в свое время читал про эту экспедицию Франклина и в общих чертах было понятно, о чем пойдет речь)

@neveroff15 января 2020 13:07

@andfoxinsocks, да-да, глобальное - очень хорошее слово в данном случае.)

@nikfrock, т.е. это плохо?)) Все равно же история со своего угла зрения. Как написать про Летучий Голландец или Бермудский треугольник - фактов же нет стопроцентных.

Joker (@nikfrock)15 января 2020 13:25

@neveroff, дело не в плохо или хорошо, просто не прошибло меня в тот момент должное возбуждение читать о холодных, очень голодных, галлюцинирующих матросах)

@neveroff15 января 2020 20:45

@nikfrock, да вот я сейчас ближе к трети и что-то начинает надоедать. Нагнетает-нагнетает, а на одной натянутой струне все время - скучновато, нужны горки))

Joker (@nikfrock)16 января 2020 10:07

@neveroff, вот это я не успел заметить, точно раньше трети сдался, пару глав максимум прочитал))

@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
«Гиперион» это не книга на раз, это не книга из разряда «прочитал и забыл». Нет, читатель ее не забудет, даже если она ему не понравится. ...Читать далее
@ruos Руслан 5 октября 2014
Свершилось, мне наконец удалось дочитать эту книгу. Основная трудность заключалась в том, что, взявшись читать в оригинале, я уже не мог перейти на русскоязычный перевод, ...Читать далее
@capitalistka 2 мая 2015
Во время чтения меня буквально наэлектризовывали идеи, которыми полыхал «Гиперион» с самых первых страниц. Паломники, идущие на поклон к безжалостному божеству. Гробницы Времени, движущиеся из ...Читать далее