Гиперион

1989
Песни Гипериона

Первая часть дилогии «Песни Гипериона».
Роман "Гиперион", вышедший в 1989 году и принесший славу своему автору, Дэну Симмонсу, является отличным образцом из эпохи рассвета научной фантастики. Книга является первой из серии (всего четыре части) и повествует о паломничестве разношерстой группы людей на планету Гиперион, с целью остановить надвигающийся конец человеческой цивилизации. В пути каждый из них рассказывает свою историю. Таким образом, каждый пытается понять, какая же роль отведена ему.
Следует отметить необычайно продуманную историю "мира Гипериона". Земля погибла в следствии неудачного эксперимента, но непосредственно перед этим, научный скачек позволил колонизировать новые миры. А кроме людей в мире романа существуют также "независимые искусственные интеллекты" и "ИскИны", которые и спасли человечество когда то, но имеют свои планы на его будущее.

Купить книгу Гиперион, Дэн Симмонс

В 1990 году роман "Гиперион" получил премии Хьюго (Hugo Award) и Локус (The Locus Poll).

<p>- Ты отвратителен, - поморщилась Ламия Брон.<br />_ Ах, дорогая, - пропел Силен, - то же самое ты шептала мне этой ночью после второго оргазма.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Я с самого начала был против, но будь конец всему концом, все кончить могли б мы разом.</p>
Федман Кассад
Добавила: sly_fox
<p>"... В двадцатом веке на Старой Земле была целая сеть забегаловок. В них мясо дохлых коров жарили на топлёном сале, добавляли немножко концерогенов, потом заварачивали в плёнку, синтезированную из нефти, и продавали по девятьсот миллиардов порций в год. А люди это жрали."</p>
Добавил: mahanalin_b
<p>Она взяла мои руки в свои, и хотя мои были крупнее и грубее, я ощутил силу, исходящую от ее пальцев... понял, что силу эту дают ей годы жизни, которые я с ней не разделил.</p>
Добавил: vakyls
<p>Это рассказ человека, представление которого об эпическом приключении ограничивается выступлением перед классом без конспекта.</p>
Добавил: vakyls

написал рецензию5 октября 2014 22:00
ГиперионДэн Симмонс

Свершилось, мне наконец удалось дочитать эту книгу. Основная трудность заключалась в том, что, взявшись читать в оригинале, я уже не мог перейти на русскоязычный перевод, потому что это две разные книги, несмотря на то, что слова и сюжет ничем не отличаются. При попытке читать перевод не покидало ощущение, что я читаю подделку.

Все потому, что автор прекрасно владеет родным языком, чем и пользуется: различные цвета и оттенки, метафоры, термины, новые составные слова. Часто встречаются отсылки к литературе, особое место занимает поэт Китс и его поэма "Гиперион". Мое косноязычие и лень все равно не позволит передать мне более конкретно впечатления от авторского стиля. Короче говоря, это вам не это, а прям внатуре литература.

Стилистика - НФ-космоопера. Но что мы получаем в итоге - 6 отличных атмосферных историй, которые раскрывают нам главные герои. И шаг за шагом мы узнаем, что связывает таких непохожих людей - священника, воина, поэта, ученого, детектива и консула с таинственным Шрайком (некой околобожественной, неуязвимой и долбанутой на фоне расчленения шайтан-машиной из Гробниц Времени, расположенных на задворках ойкумены - в мире Гиперион).

Каждая отдельная история тянет на свою собственную книгу - отличается жанр, стилистика повествования. У автора отлично получается показать не только логику причин и следствий, позволяющих объяснить происходящие в мире процессы, но и сделать так, что верится и в самих персонажей, их поступкам и эмоциям начинаешь сопереживать.

Захватывающе, есть всего понемножку - и экшена, и рефлексии, и философии, и любви. Тем не менее, цельной книгой я назвать ее не могу, скорее - это "вводная часть", которая знакомит нас с персонажами и миром, задает вопросы, но не дает ответов, только смутные догадки. Есть еще три части, но, говорят, эта - самая сильная. Обычная практика.

Тем не менее, Гиперион для меня находится наравне с "Дюной" Герберта и "Основанием" ("Академией") Азимова. "Дюна" - образчик того, как нужно подходить к философии, "Академия" - размах и масштаб с историческим подходом, "Гиперион" - персонажи, эмоции, язык. И все они хороши, когда дело касается проработанности, "живости" придуманного мира.

Если вы свободно владеете английским языком - смело читайте в оригинале. У автора много своих "придуманных" слов, но непривычно только сначала. Также можно порекомендовать тем, кто хочет выучить много слов на английском. Очень. Много. Новых. Слов.
Можно читать и в переводе, отзывы у книги все равно неплохие. Смысл тот же, но вся соль в нюансах:
- Счастливо, аллигатор. - Пока, крокодил.
или:
- Later, alligator. - While, crocodile.

@neveroff5 октября 2014 22:07

Совершенно не "мой" жанр, но Вам большое спасибо за рецензию из-за вот этого:
- Later, alligator.
- While, crocodile.
Очень-очень круто. ))) В деталях кроется не только дьявол, но и профессионализм. И тонны удовольствия.

Руслан (@ruos)5 октября 2014 22:41

@neveroff, да, мне тоже нравится, как звучит.) Эти пара строчек, пожалуй, запомнились больше всего, очень уж в контексте одной главы они делают атмосферу.

Лучшее из того,что я читал

написала рецензию21 января 2018 18:52
ГиперионДэн Симмонс

Земли больше нет. Из-за некой Большой Ошибки её засосало в Черную дыру и теперь есть всего лишь искажённая память о Старой Земле и о всех нас. Остаётся только услышать долетающие эхом из будущего "Песни Гипериона"...

Погружение во Вселенную Гипериона оказалось захватывающим путешествием. Космическая опера, несмотря на изначальное пренебрежительное значение словосочетания вслед за мыльной оперой, может быть достаточно качественной и не пустой. Чем-то всё это напомнило Лего, как будто Дэн Симмонс удачно собрал целый мир-конструктор из самых различных деталей.

Вдохновлялся автор вечно юным английским поэтом Джоном Китсом, и его в романе предостаточно. Само название отсылает к незавершённой поэме, есть персонаж-кибрид Джон Китс, искусственно созданный из оригинального ДНК клон, ещё одна героиня Ламия также носит своё имя по названию другой его поэмы, а её фамилия Брон - фамилия невесты Китса, на страницах книги можно даже ознакомиться с биографией поэта и некоторыми строчками из его творений. Такой вот культ обожания Китса.

Многих напрягает религиозный пласт, который действительно занимает одно из главенствующих мест. Тут и новый миф об основе христианства - весьма жестокий и жутковатый, переселение людей с Земли было названо в честь переселения мусульманской общины из Мекки в Медину - Хиджра, есть и еврейская линия. Хватает сполна - целая религиозная солянка. И надо всем этим с удовольствием можно было бы поиронизировать, если бы не весь тот ужас, который из себя представляет гиперионовское божество.

Межрасовый вопрос тоже заставляет содрогнуться, потому что о какой-либо терпимости не может идти и речи, и обыгрываются достаточно нацистские идеи со стремлением и воплощением в реальности геноцидов, тут и всяческие заговоры, интриги, агенты, битвы, за которыми мало кому удаётся разглядеть картину в целом... в том числе и читателю. А если учесть, что роман обрывается на самом интересном месте, а в целом первая часть - это больше знакомство с миром и персонажами, то читатель только-только начинает въезжать в происходящее. Что обидно, потому что именно "Гиперион" считается самой сильной книгой тетралогии, что вполне может означать разочарование в дальнейшем.

Стиль уже получился достаточно неровным: красивые описания и философские размышления иногда сменялись диалогами словно из дешёвого сериала и достаточно топорными сценами. Это можно с одной стороны объяснить сменой персонажей, а можно не объяснять и вообще не докапываться, так как в целом история складывается в целостное и захватывающее повествование.

Но сама композиция привлекательна: группа из семи человек должна совершить паломничество на Гиперион к таинственным Гробницам Времени и воочию встретиться с ужасным монстром-богом Шрайком. Группа оказывается совершенно разношёрстной, чем и подкупает: бывший губернатор Гипериона, еврейский учёный, католический священник, частный детектив, поэт, полковник и тамплиер. Почему именно они отправляются в такой дальний и отчаянный путь? Что их связывает и какие у них надежды? Это они и поведают в шести новеллах, каждая из которых как отдельный мини-роман. Шесть героев рассказывают о том, что заставило ступить их на этот жертвенный путь к страшным местам, из которых малы шансы выбраться живыми.

Каждая история пронзительна, трогательна и приоткрывает новые смыслы и грани книжной вселенной: там и кризис веры, и одержимость, любовь и предательства, есть аналог истории Бенджамина Баттона, и странный культ с умственно-отсталыми бесполыми людьми. Не прерываются попытки осмыслить самого Шрайка - металлического монстра, умеющего управлять временем, ненасытного убийцы и объекта фанатичного поклонения, то становящегося музой, то исполнителем желаний. Так и носит мысли на волнах всевозможных проблем как современного человечества, так и вымышленного мира будущего, который по сути отражение нашей жизни.

"Нет простого ответа на вопрос, почему человечество на протяжении десяти тысяч поколений искало Бога в миллионах обличий".

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Людмила (@liu)23 января 2018 23:25

@ida_frei, для меня это был тот редкий случай, когда стиль я поставила не на первое место, потому что иначе можно было бы всю дорогу брюзжать как старый педант. А зачем оно мне надо, когда можно без этого провести приятно время с книгой, главной целью которой явно не было изощряться в словесном мастерстве.

Ева_h (@ida_frei)24 января 2018 1:09

@liu, наверно, проблема во мне - хочется книгу, чтобы села и залипла на эти минут 15 в день настолько, чтобы реальность отошла куда-то в небытие в это время, а "Гиперион" вообще не соответствует этому, "не зашел" что называется, хотя фантастику я люблю =( Вот и ищу, к чему бы придраться =)

Людмила (@liu)24 января 2018 9:21

@ida_frei, просто попробуй на что-то другое переключиться)

написала рецензию21 марта 2017 19:37

написал рецензию20 декабря 2016 16:33
ГиперионДэн Симмонс

Первая рецензия в жизни, прошу не судить строго. Любовь к чтению мне привила книга "Робинзон Крузо" Дэфо. После первого прочтения я не мог остановиться и с жадностью читал, что попадалось в руки. Это было 11 лет назад. Робинзон Крузо стал той книгой, которая вдохновляла меня на чтение. Сегодня же чтение стало чем-то механическим, читаю по две книги раз в полгода. Вечно не хватает времени, да и не всегда появляется желание. "Гиперион" Дэна Симмонса для меня стал второй книгой, которая вдохновляет меня на чтение. Проведя в мире сети, ИскИнов и Нуль-Т порталов 3 недели я вновь был вдохновлен, как 11 лет назад. После прочтения я открыл свой список для чтения и буквально проглотил произведения Воннегута, Лема и Гаррисона. Рассказы Дэна Симмонса поражали меня одна за одной. История священника была наполнена саспенсом, история солдата воодушевляла, история ученного вызывала грусть, а история консула заставила задуматься о времени, семье и личной жизни. Гиперион это многогранная, продуманная до мельчайших деталей произведение, которое позволило взглянуть по-новому на чтение, книга - вдохновение.

@neveroff20 декабря 2016 22:47

Здорово, когда есть вдохновляющие и мотивирующие книги. У каждого свои))

написала рецензию30 августа 2016 14:12
ГиперионДэн Симмонс

Я долго ходила вокруг этой книги, все откладывая прочтение. Но мой хороший друг, который, собственно, и посоветовал мне прочитать Гиперион, таки уговорил меня отложить все и почитать. А у меня как раз были три свободных дня у моря и без интернета. Так что я села и... где можно оформить возврат воспоминаний? Я хочу перечитать этот бесспорный шедевр снова! Меня настолько захватило, что я сиднем сидела за электронной книгой, отрываясь только ради еды. Это настолько потрясающе, что я даже не знаю, как словами выразить своё восхищение, а ещё теперь боюсь браться за следующие книги цикла - вдруг разачаруюсь.

В общем жанре Гиперион - это роман-путешествие. Но фактически каждая рассказанная история имеет собственный жанр. Поэтому я коротко пройдусь по всем новеллам.

История священника. Я бы назвала это религиозным хоррором. У этого рассказа очень нагнетающая атмосфера и воистину страшная развязка. Я бы сравнила новеллу с произведениями Лавкрафта. Они схожи неестественностью зла и атмосферой.

История солдата. Наименее понравившаяся мне новелла. Просто я не то что бы поклонник "боевой фантастики". Даже особо сказать мне нечего. Хоть главный герой мне, наоборот, весьма симпатичен своей решительностью и четкой целью.

История поэта. Местами явный стёб над масскультом, местами драма, местами - опять же хоррор, местами происходящее отдаёт шизофренией. Зато ясно дают подать, что творческие люди слегка не от мира сего. И стихи прелестные.

История ученого. Философская притча о семье, боли и Боге. Я боюсь, как раз эта новелла наименее понятна людям, слабо знакомым с религиозной философией и Библией. Мне же было очень интересно читать, поскольку тут во всей полноте раскрывается талант Симмонса как мастера тонкого психологизма.

История детектива. Киберпанк и детектив. Позволяет больше узнать об устройстве местного мира и его политической системе. Мне кажется, эта новелла отлично смотрелась бы в виде фильма, если б его снял Ридли Скотт или Вачовски в 90е. Она драйвовая, с неожиданными сюжетными поворотами, красочная. Эх, остаётся только мечтать.

История консула. Новелла номер один в моем списке. В персонажа Консула я чуть ли не влюбилась ещё с пролога, а тут он окончательно стал моим любимчиком. Что довольно странно, но объяснение будет слишком спойлерным. Просто на заключительной новелле романа я испытала катарсис, немножко поплакала от пронзительности этой истории, и испытала подлинное книголюбское наслаждение.

Гиперион - это потрясающий читательский опыт. Признанная классика фантастики и must read любого ценителя жанра. В конце концов, на всякую туфту не будут делать отсылки в каждом втором современном произведении про космос. Жаль только, не удаётся мне все найти бумажную версию. Я б с удовольствием на полку поставила.

#доза_допинга