Гиперион

1989
Песни Гипериона

Первая часть дилогии «Песни Гипериона».
Роман "Гиперион", вышедший в 1989 году и принесший славу своему автору, Дэну Симмонсу, является отличным образцом из эпохи рассвета научной фантастики. Книга является первой из серии (всего четыре части) и повествует о паломничестве разношерстой группы людей на планету Гиперион, с целью остановить надвигающийся конец человеческой цивилизации. В пути каждый из них рассказывает свою историю. Таким образом, каждый пытается понять, какая же роль отведена ему.
Следует отметить необычайно продуманную историю "мира Гипериона". Земля погибла в следствии неудачного эксперимента, но непосредственно перед этим, научный скачек позволил колонизировать новые миры. А кроме людей в мире романа существуют также "независимые искусственные интеллекты" и "ИскИны", которые и спасли человечество когда то, но имеют свои планы на его будущее.

Купить книгу Гиперион, Дэн Симмонс

В 1990 году роман "Гиперион" получил премии Хьюго (Hugo Award) и Локус (The Locus Poll).

<p>"... В двадцатом веке на Старой Земле была целая сеть забегаловок. В них мясо дохлых коров жарили на топлёном сале, добавляли немножко концерогенов, потом заварачивали в плёнку, синтезированную из нефти, и продавали по девятьсот миллиардов порций в год. А люди это жрали."</p>
Добавил: mahanalin_b
<p>Она взяла мои руки в свои, и хотя мои были крупнее и грубее, я ощутил силу, исходящую от ее пальцев... понял, что силу эту дают ей годы жизни, которые я с ней не разделил.</p>
Добавил: vakyls
<p>Это рассказ человека, представление которого об эпическом приключении ограничивается выступлением перед классом без конспекта.</p>
Добавил: vakyls
<p>Дзен-гностики сказали бы, что эта пустота - добрый знак; она предвещает выход на<br />новый уровень сознания, интуиции и опыта.<br />Merde.<br />Я пуст, и моя пустота... не более чем пустота.</p>
Добавил: vakyls
<p>Мне нравится быть писателем,но чего я не выношу,так это писанины.</p>

написал рецензию20 декабря 2016 16:33
ГиперионДэн Симмонс

Первая рецензия в жизни, прошу не судить строго. Любовь к чтению мне привила книга "Робинзон Крузо" Дэфо. После первого прочтения я не мог остановиться и с жадностью читал, что попадалось в руки. Это было 11 лет назад. Робинзон Крузо стал той книгой, которая вдохновляла меня на чтение. Сегодня же чтение стало чем-то механическим, читаю по две книги раз в полгода. Вечно не хватает времени, да и не всегда появляется желание. "Гиперион" Дэна Симмонса для меня стал второй книгой, которая вдохновляет меня на чтение. Проведя в мире сети, ИскИнов и Нуль-Т порталов 3 недели я вновь был вдохновлен, как 11 лет назад. После прочтения я открыл свой список для чтения и буквально проглотил произведения Воннегута, Лема и Гаррисона. Рассказы Дэна Симмонса поражали меня одна за одной. История священника была наполнена саспенсом, история солдата воодушевляла, история ученного вызывала грусть, а история консула заставила задуматься о времени, семье и личной жизни. Гиперион это многогранная, продуманная до мельчайших деталей произведение, которое позволило взглянуть по-новому на чтение, книга - вдохновение.

@neveroff20 декабря 2016 22:47

Здорово, когда есть вдохновляющие и мотивирующие книги. У каждого свои))

написала рецензию30 августа 2016 14:12
ГиперионДэн Симмонс

Я долго ходила вокруг этой книги, все откладывая прочтение. Но мой хороший друг, который, собственно, и посоветовал мне прочитать Гиперион, таки уговорил меня отложить все и почитать. А у меня как раз были три свободных дня у моря и без интернета. Так что я села и... где можно оформить возврат воспоминаний? Я хочу перечитать этот бесспорный шедевр снова! Меня настолько захватило, что я сиднем сидела за электронной книгой, отрываясь только ради еды. Это настолько потрясающе, что я даже не знаю, как словами выразить своё восхищение, а ещё теперь боюсь браться за следующие книги цикла - вдруг разачаруюсь.

В общем жанре Гиперион - это роман-путешествие. Но фактически каждая рассказанная история имеет собственный жанр. Поэтому я коротко пройдусь по всем новеллам.

История священника. Я бы назвала это религиозным хоррором. У этого рассказа очень нагнетающая атмосфера и воистину страшная развязка. Я бы сравнила новеллу с произведениями Лавкрафта. Они схожи неестественностью зла и атмосферой.

История солдата. Наименее понравившаяся мне новелла. Просто я не то что бы поклонник "боевой фантастики". Даже особо сказать мне нечего. Хоть главный герой мне, наоборот, весьма симпатичен своей решительностью и четкой целью.

История поэта. Местами явный стёб над масскультом, местами драма, местами - опять же хоррор, местами происходящее отдаёт шизофренией. Зато ясно дают подать, что творческие люди слегка не от мира сего. И стихи прелестные.

История ученого. Философская притча о семье, боли и Боге. Я боюсь, как раз эта новелла наименее понятна людям, слабо знакомым с религиозной философией и Библией. Мне же было очень интересно читать, поскольку тут во всей полноте раскрывается талант Симмонса как мастера тонкого психологизма.

История детектива. Киберпанк и детектив. Позволяет больше узнать об устройстве местного мира и его политической системе. Мне кажется, эта новелла отлично смотрелась бы в виде фильма, если б его снял Ридли Скотт или Вачовски в 90е. Она драйвовая, с неожиданными сюжетными поворотами, красочная. Эх, остаётся только мечтать.

История консула. Новелла номер один в моем списке. В персонажа Консула я чуть ли не влюбилась ещё с пролога, а тут он окончательно стал моим любимчиком. Что довольно странно, но объяснение будет слишком спойлерным. Просто на заключительной новелле романа я испытала катарсис, немножко поплакала от пронзительности этой истории, и испытала подлинное книголюбское наслаждение.

Гиперион - это потрясающий читательский опыт. Признанная классика фантастики и must read любого ценителя жанра. В конце концов, на всякую туфту не будут делать отсылки в каждом втором современном произведении про космос. Жаль только, не удаётся мне все найти бумажную версию. Я б с удовольствием на полку поставила.

#доза_допинга

написала рецензию20 августа 2016 12:13
ГиперионДэн Симмонс

Гиперион в закладках у меня уже пару лет, но я все не решалась его прочитать. Тем более странно, что НФ - моя область. С автором я познакомилась через Террор, потом был Друд, но дальше дело не пошло. Наконец я решилась и могу сказать, что зря оттягивала. Сейчас дочитываю вторую книгу и очень рада, что познакомилась с этой историей. Вы меня простите, но я буду оценивать прочитанные почти две книги разом, так как сюжет для меня безразделен.

Плюсы:

1. Наверно самый большой плюс - это динамичность и увлекательность сюжета. Нет провисания, нет описаний, которые читаешь по диагонали. Ритм, четкость, интерес - такой бы девиз я дала Гипериону.

2. Необычный подход в первой книге. Получается, что первая - это как бы предыстория, в которой паломники знакомятся и рассказываются свои истории. А все истории хороши. Меня больше всего задели истории проповедника и отца. История воина и поэта были тоже интересны, но не так. А вот детектива и консула - мне показались немного недотянутыми (может мне просто не понять).

3. Симмонс на высоте, как всегда. Как он пишет, многие могут позавидовать. И перевод хороший.

4. Мир. Не могу сказать, что я в восторге от выдуманной вселенной, но она интересна и имеет место быть. Я не встретила пока ничего отторгающего.

5. Интересная метафоричность, связанная с Китсом и его произведением. Все-таки, приносит определенный шарм. Я так подумала, что будет, если полностью убрать эту составляющую - обыкновенная космоопера, может и заслуживающая прочтения, но не то.

Минусы:

1. Для меня лично есть только один минус - это поэзия. Я не люблю ее и не понимаю, ну за исключением поэтов серебряного века. Мне сложно продираться через дебри метафор и искать в них смысл, связанный с сюжетной линий. Чаще я просто пролистывала.

2. Не могу назвать полноценным минусом, но я все же согласна с общим мнением в отзывах к книге, - Симмонс переборщил с религиозной тематикой.

В целом же, маст рид для любителей жанра.

написала рецензию5 мая 2015 12:58
ГиперионДэн Симмонс

История, вернее, набор историй захватил с первых же страниц. В голове хорошо укладываются все повествования, ведь каждое очень яркое. При этом нет разбивания историй и чехарды (когда требуется каждый раз переключаться от героя к герою), что, на мой взгляд, большой плюс. Герои очень фактурны, не шаблонны, в каждом есть какие-то привлекательные черты. Думаю, каждый найдёт для себя наиболее подходящего персонажа, чья история заденет сильнее, за кем будешь наблюдать с наибольшей симпатией. В какой-то момент кажется, что идей в книге слишком много - разнообразные миры, игры со временем, истоки верований и боли, отеческой любви и предательства, взаимоотношений между различными людьми и более глобально - различными расами. Но в основе всё равно лежат вечные ценности, понятные людям в любые времена.
Поскольку я заранее не читала рецензий (хотя и знала, что в серии 4 книги), для меня было неожиданностью, что паломничество обрывается на пороге Гробниц, заставляя тут же браться за следующую книгу. Остальные книги кватрологии показались менее интересными, более мелкими и запутанными. Но об этом напишу в рецензии к ним.

написал(а) рецензию2 мая 2015 14:53
ГиперионДэн Симмонс

Во время чтения меня буквально наэлектризовывали идеи, которыми полыхал «Гиперион» с самых первых страниц. Паломники, идущие на поклон к безжалостному божеству. Гробницы Времени, движущиеся из будущего в прошлое и ждущие неведомого момента, чтобы наконец открыться. Деревья Тесла. Крестоформ. Позже пришли технологии, межзвездные полеты и преследующие разные цели, но объединенные одной болью герои.. но в самом начале были идеи, закручивавшие меня в такую воронку, что на берег выкидывало только к утру. Эта книга генерирует такой сумасшедший поток мыслей, что при чрезмерном погружении вызывает исступленное желание абсолютного познания. И пускай первая часть закончилась, только успев начаться, она стала прекрасным прологом. Навскидку не могу припомнить ни одного цикла, в котором так обстоятельно и с толком было потрачено время, при том, что герои даже не подошли к назначенной цели.

Да, я была готова к тому, что меня ждет сборник новелл о каждом из паломников, а не прямолинейный рассказ о том, что герои сказали-пошли-сделали. И взглянув на развернувшуюся картину с позиции только что взобравшегося на эту гору человека, точно могу сказать одно: раскиданные во времени и пространстве, постоянно пересекающиеся линии судьбы паломников не могли найти более совершенного воплощения. Истории каждого подробно обсуждать не буду, это самый злостный спойлер, который только можно найти, ведь именно отсутствие готовых ответов побуждало размышлять, строить теории и засиживаться до утра с мыслями о крестоформе, непостижимом Шрайке и причудливости судеб. Спроси меня сейчас, чей экскурс в прошлое запал в душу больше всего – не смогу ответить. Если в процессе чтения я еще могла выделить кого-то, то теперь все истории сложились для меня в цельное полотно. И возможно, когда-нибудь я накатаю оду во имя этой необъяснимой книги – когда научусь превращать незамутненный восторг в эквивалент слов.