Гиперион

1989
Песни Гипериона (1 книга из 2)

Первая часть дилогии «Песни Гипериона».
Роман "Гиперион", вышедший в 1989 году и принесший славу своему автору, Дэну Симмонсу, является отличным образцом из эпохи рассвета научной фантастики. Книга является первой из серии (всего четыре части) и повествует о паломничестве разношерстой группы людей на планету Гиперион, с целью остановить надвигающийся конец человеческой цивилизации. В пути каждый из них рассказывает свою историю. Таким образом, каждый пытается понять, какая же роль отведена ему.
Следует отметить необычайно продуманную историю "мира Гипериона". Земля погибла в следствии неудачного эксперимента, но непосредственно перед этим, научный скачек позволил колонизировать новые миры. А кроме людей в мире романа существуют также "независимые искусственные интеллекты" и "ИскИны", которые и спасли человечество когда то, но имеют свои планы на его будущее.

Купить книгу Гиперион, Дэн Симмонс

В 1990 году роман "Гиперион" получил премии Хьюго (Hugo Award) и Локус (The Locus Poll).

<p>- Ты отвратителен, - поморщилась Ламия Брон.<br />_ Ах, дорогая, - пропел Силен, - то же самое ты шептала мне этой ночью после второго оргазма.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Я с самого начала был против, но будь конец всему концом, все кончить могли б мы разом.</p>
Федман Кассад
Добавила: sly_fox
<p>"... В двадцатом веке на Старой Земле была целая сеть забегаловок. В них мясо дохлых коров жарили на топлёном сале, добавляли немножко концерогенов, потом заварачивали в плёнку, синтезированную из нефти, и продавали по девятьсот миллиардов порций в год. А люди это жрали."</p>
Добавил: mahanalin_b
<p>Она взяла мои руки в свои, и хотя мои были крупнее и грубее, я ощутил силу, исходящую от ее пальцев... понял, что силу эту дают ей годы жизни, которые я с ней не разделил.</p>
Добавил: vakyls
<p>Это рассказ человека, представление которого об эпическом приключении ограничивается выступлением перед классом без конспекта.</p>
Добавил: vakyls

написала рецензию20 февраля 2020 20:52
ГиперионДэн Симмонс

Приятно браться за чтение без каких-либо ожиданий и в процессе обнаруживать, что книга более чем потрясающая.

Мне кажется, будут довольны все читатели, с самыми прихотливыми вкусами. Здесь есть высокие технологии, нечто вроде телепортации, космос и сражения, как в космосе, так и на земле. Тут есть теологические сюжеты, поднимающие вопрос монотеистических религий, жертвы Богу, сектанство. Тут есть стальная Созидающая Смерть. Вы найдете пару историй о любви, содержащие в себе куда больше, чем просто чувства к другому человеку. Но кого считать человеком в полной мере этого слова? В книге поднимаются и проблемы экологии, сохранения природы, выкашивания иных разумных и гегемонии (простите, с большой буквы - Гегемонии) человека. Тут есть поэзия и вопросы вдохновения, творчества и - опять - созидания. Заговоры, военные, космические корабли, морской народ, плавучие острова, огненные деревья, мультимировые резиденции, грязные улья и нагромождение трущоб. А сможет ли человечество побороть свое собственное создание?

Порой не до конца ясно, где проходят границы между этими темами, настолько плотно они пересекаются в рассказах героев. Из нескольких историй, казалось бы, не связанных между собой, мы получаем разные точки зрения на целый ряд вопросов бытия.

написал рецензию17 февраля 2020 9:37
ГиперионДэн Симмонс

Какая здесь игра писателя с издателем и читателями! Ай да автор! Накопив несколько сюжетов для повестей, которыми издателя вряд ли так порадуешь, как романом, он упаковал их в одно целое, сплетя воедино вставками, да ещё и превратил в первую книгу цикла. И себя потешил, и издателя не обидел. Читателей тоже не забыл. Они ведь живут на [Старой] Земле, в плену своего опыта, мировоззрения и ощущений. Поэтому не важно, что в мире будущего Старой Земли нет так давно, что для героев книги она стала чем-то вроде Древней Греции для читателей. Сколько имён, стихов, цитат, древних как сама Старая Земля, упоминают в своей речи наши далёкие потомки-инопланетяне. Сравнивают ощущения с земными, словно сами бывали на Старой Земле. И все вокруг понимают это старьё намного лучше, чем я понимаю тонкости комедий Аристофана. Как приятно для читателя XX или XXI века (до эпохи Хиджры), что наше время важнее прошлого и будущего.

Само же произведение «Гиперион» получилось глобальным. Пролог с ходу обещает что-то весьма вкусное: «Консул Гегемонии сидел на балконе своего эбеново-черного космического корабля и на хорошо сохранившемся «Стейнвее» играл прелюдию до-диез минор Рахманинова, а снизу, вторя музыке, неслось мычание громадных зеленых псевдоящеров, бултыхавшихся в хлюпающей болотной жиже. С севера приближалась гроза.»

Огромный звездолёт-дерево тамплиеров с загадочным называнием «Иггдрасиль», сквозь листья и силовое поле которого видны сияющие звёзды. ИскИны, разумные машины, создающие собственную цивилизацию. Дома, комнаты которых находятся на разных планетах, с невероятными видами из окон. Гробницы Времени, пустые, загадочные, двигающиеся из будущего в прошлое. Таинственный Шрайк со своими смертельными от лезвий объятиями. Какой эпохальный размах! Надеюсь, что автор наигрался с издателем и читателями в первой книге, и дальше останется лишь это. Без историй, которые никто не рассказывает своим спутникам так, словно читают им повести художественной литературы. Не хочу больше этих произведений внутри произведения. Долой эти игры. Вторая книга, не подведи!

написала рецензию6 февраля 2020 15:01
ГиперионДэн Симмонс

Признаться, я немного разочарована. Ожиданий было много, заманчивых и многообещающих историй предостаточно, но вот концовка должна была все объединить и дать какие-то ответы, но ответов я так и не дождалась… Может быть все вопросы разрешатся во второй книге? Подскажите, кто читал? Или уже можно ставить крест на этой серии?

Сама задумка была очень интригующей – на таинственной планете Гиперион существует мистическое божество (демон? робот?) Шрайк, которое начинает довольно активно уничтожать людей, оставаясь при этом неуловимым и загадочным. А обитает это существо в не менее странных гробницах времени, по легендам время в них течет в обратную сторону. Многие люди ходили в паломничество к этим гробницам и, по рассказам, один из паломников возвращался с выполненным желанием, а остальные бесследно исчезали.

Мы же знакомимся с Гиперионом на самом пороге войны, «космические пираты» - Бродяги, люди ставшие в некотором смысле мутантами и обитающими на просторах вселенной, решают напасть на Гиперион. Межгалактическое сообщество Гегемония решает в этот последний момент перед атакой отправить на планету последнюю экспедицию паломников, дабы в последний раз попытаться разгадать загадку гробниц и с помощью полученных знаний победить в предстоящей войне.

И вот 7 человек собраны. Направляясь в это, скорее всего последнее в их жизни путешествие, паломники узнают, что никто из них не является последователем культа Шрайка, так почему же именно их выбрали для этой последней миссии? Тут они принимают смелое решение – каждый из них расскажет свою историю, чтобы это помогло им разгадать загадку гробниц. Почему же это решение смелое? Конечно же потому, что все эти люди собраны здесь не случайно, и каждому из них есть что скрывать и чего стыдиться.

Скажу честно, больше всего меня зацепила самая первая история и на волне этой эйфории оставшиеся рассказы показались мне намного более пресными и простыми. А после последней рассказанной истории я с нетерпением ждала, что же будет в конце? Чем закончится каждая из этих историй? Исполнит ли Шрайк просьбу одного или же всех, или вообще убьет каждого, а может они смогут разгадать, что же из себя представляет Шрайк и смогут подчинить его могущество себе? Не думаю, что будет спойлером сразу предупредить таких же ожидающих как я, что в первой книге эти истории так и останутся без какого-либо завершения, а потому роман превратился для меня в сборник отдельных рассказов, мало связанных между собой, а потому не воспринимаемых как единое целое…

По моим ощущениям на данный момент я могу поставить книге только 7 баллов. Может мое мнение о романе поменяется после второй книги?..

#воины_времени

Вторая книга расставит все точки над Ё) но она другая

Юлия (@vishenka)6 февраля 2020 15:19

@nuta2019, значит точно придется читать, а то меня как будто обокрали с этой концовкой :D

@vishenka, именно поэтому я сразу же и начала) реально будто леденце у ребёнка забрали

написала рецензию20 января 2020 23:06

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

"Чистая, слепая вера, бросающая вызов здравому смыслу – как спасательный круг в яростном и беспредельном океане вселенной, где царят жестокие законы, абсолютно безразличные к судьбам крохотных разумных существ, обитающих в нем." (с)

Не думала, что когда-либо возьмусь читать эту книгу. Но игры такие игры. И бросив одну книгу, затем вторую, я все же вняла советам @neveroff и @nuta2019 и пережила эту тему) Все оказалось не так уж и плохо. Да, космическая фантастика, да, много того, что я терпеть не могу, но истории некоторых паломников скрасили мне чтение. Да настолько, что видимо придется читать продолжение, а то как закончилось на самом интересном.

Далекое будущее. Планеты Земля уже давно не существует. Человечеству снова грозит опасность, которую могут попытаться предотвратить паломничеством к Гробницам Времени и Шрайку - некоему божеству или демону новой техно веры. В путь отправляются семеро: консул, тамплиер, поэт, полковник, священник, ученый и детектив. Для того, чтобы понять почему именно они удостоились этой чести, было принято рассказать свои истории.

История ученого Сола Уайнтрауба и его дочери Рахиль глубоко трогает и заставляет задуматься о времени проведенном (а может упущенным) с близкими. Самая яркая история в книге. История священника, естественно, связана с верой, но тоже довольно яркая. Истории женщины-детектива и полковника весьма обычные и на полковнике очень хотелось отложить книгу. История поэта совершенно не понравилась, очень специфичный персонаж. История же консула самая глубокая и философская и она же ставит жирную точку. И, казалось бы, вот она развязка. Но нет, добро пожаловать во вторую часть цикла. Концовка обрублена и заставляет продолжить чтение дальше. Что ж, скорее всего продолжу.

@neveroff, это да))) но любовью к фантастику я все равно не воспылала)

@nuta2019, а я надеялась там больше понятного будет(( на 7 вытянул некоторые истории и в целом неплохо, но мир я так и не поняла

@neveroff21 января 2020 23:13

@mariana, как и я. Это понятно. Но приятно обнаруживать, что и в нелюбимых жанрах есть стоящие вещи. За это и люблю БК - за вызовы.))

написал рецензию14 января 2020 23:59
ГиперионДэн Симмонс

Интересно, как точно называется жанр этой книги? Точно не научная фантастика. Я бы сказал - фантастика для мозгов. Или для размышлений. Или Философская фантастика, но это как-то примитивно уже.

В центре действия - целый мир будущего. Нашей Земли уже нет, она исчезла как таковая. Зато есть миллионы планет и звездных систем, которые можно подключать в единую сеть и перемещаться между ними очень быстро. И пытаться воссоздать мир Земли по воспоминаниям и архивам. Впрочем, людей-землян осталось тоже не так чтоб уж сильно много, чтобы этим париться повсеместно.

Скажу сразу - сам мир меня не заинтересовал особо. Мир и мир. Но в книге есть не только он. По сюжету к планете Гиперион (а кто не знает именно так называлась неоконченная поэма классика английской поэзии Джона Китса - и это не случайность), где "живет" некое дьявольское божество по имени Шрайк, летит звездолет с паломниками. Каждый из них делится историей - как именно оказался в числе избранной семерки и как ранее пересекался с Гиперионом и Шрайком. Также мы знаем, что один из семерки - предатель. Ну, или шпион.

И вот эти самые истории и есть самый смак. То, ради чего действительно стоит почитать книгу. Кто же на борту?
1. Священник Ленар Хойт и его воспоминания о столкновении с а-ля-христианской сектой, поклоняющейся крестоформу.
Здесь автор размышляет (и позволяет это сделать читателю самостоятельно) об ограниченности и при этом - необходимости религии в жизни общества. Только на другой лад. С доказательствами правоты веры. И к чему оно такое привести может.
2. Полковник Федман Кассад и его история про девочку-виденье. Полноценный смысл истории, скорее всего, станет яснее в продолжении книги. Т.к. она оканчивается специфически. А пока автор размышляет о военной бойне, кровавом адреналине и тому подобных вещах. И пророчествах. Между строк, разумеется.
3. Поэт Мартин Силен и его двуликость. Утонченные рифмы и формы в костюме ограниченности, скудного лексикона в стиле Эллочки-людоедки и дворовые ругательные фразы под стать группе "Ленинград".
Наименее понравившаяся история, т.к. тема для размышления достаточно изъезженная: добиться славы проще, чем удержаться на пике; что важнее для человека искусства - самореализация или востребованность? А если голодный? И как поэту жить без музы, собственно?
Но сам персонаж забавненький.
4. Ученый Сол Вайнтрауб и его дочь Рахиль в колыбельке. История очень личная, очень трогательная, подталкивает задуматься о ценности каждой минуты жизни и времени, проведенном с любимыми людьми. Здесь четкий отсыл к Фицджеральду. Дэн Симмонс вообще неплохо разбирается в классической литературе, как я понял.
5. Частная сыщица Ламия Брон и ее влюбленность в "Терминатора". Самая экшн-история, фактически шпионский боевик, при этом более других связанная со средневековой поэзией. Нестандартно и при этом целиком стандартно. Симмонс вообще, похоже, умело балансирует между этими понятиями. Подавая и то, и то одновременно в одном флаконе.
6. Консул (безымянный), чье происхождение заставляет удивляться власти того мира - как при такой родословной его умудрились сделать аж губернатором? А если не умудрялись, а все подстроено? Ой, что-то будет.
В своей истории он говорит не о себе, а в основном о своей бабушке, которая жила на свободной планете и постепенно стала жить на несвободной... Здесь автор прямо рассуждает о расизме (в межгалактическом формате), грязной политике (другой и не бывает же), возможности формировать нужное власти мнение у граждан с помощью медиа-контента, подачек и т.д. При желании можно найти аналогии с покорением Америки и Австралии европейцами, Ирландии англичанами и т.д.
Важная, жесткая и умная история. Хотя по началу не пошла.
7. Тамплиер Хет Мастин, историю которого по определенным причинам мы не услышали.

Не могу сказать, что все истории одинаково хороши. Три из них - отличные, одна забавная (хотя не смешная совсем), одна проходная и одна очень важная как суть жизни.

При чтении мне все время вспоминались другие книги и фильмы. Помимо упомянутых Фицджеральда и Китса в голову приходили и Путешествия Гулливера из-за перемещения между разнообразными мирами; и Неукротимая планета из-за атмосферы противостояния людей чему-то нечеловеческому, но непонятному по силе; и "Звездные войны", именно первые части с молодым Ханом Соло, и почему-то "Матрица", хотя на момент написания книги ее не существовало, и, безусловно Темная Башня (цикл). Тут сопоставления напрашиваются сами: и постоянное вкрапление "земного" в их придуманный мир, и сам паломнический путь, и истории, и набор полу-случайных спутников, и юмор там, где его не ожидаешь, и даже песни. Когда шестеро паломников запели саундтрек к "Волшебнику страны Оз" я не смог сдержать смеха. Страшно-чудовищный Шрайк как прообраз Гудвина - это ж надо было придумать.

Кстати этот механический демон (или все же божество?) меня очень заинтересовал. Как образ. Занимательно, чем он обернется в итоге.

В целом: неожиданно я остался доволен. И, пожалуй, позднее прочту и вторую часть романа. Любопытно, что у меня, оказывается, была запланирована другая книга Дэна Симмонса - Террор, только я не знал, что это один автор. Вот ее сразу и начну сейчас, сравню стиль и атмосферу в разных жанрах.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву)

@nikfrock, спасибо за совет! Хоть и не мой жанр, а оказалось, что и в нем если постараться можно отыскать что-то стоящее.

Joker (@nikfrock)15 января 2020 13:25

@neveroff, дело не в плохо или хорошо, просто не прошибло меня в тот момент должное возбуждение читать о холодных, очень голодных, галлюцинирующих матросах)

@neveroff15 января 2020 20:45

@nikfrock, да вот я сейчас ближе к трети и что-то начинает надоедать. Нагнетает-нагнетает, а на одной натянутой струне все время - скучновато, нужны горки))

Joker (@nikfrock)16 января 2020 10:07

@neveroff, вот это я не успел заметить, точно раньше трети сдался, пару глав максимум прочитал))