Гиперион

1989
Песни Гипериона

Первая часть дилогии «Песни Гипериона».
Роман "Гиперион", вышедший в 1989 году и принесший славу своему автору, Дэну Симмонсу, является отличным образцом из эпохи рассвета научной фантастики. Книга является первой из серии (всего четыре части) и повествует о паломничестве разношерстой группы людей на планету Гиперион, с целью остановить надвигающийся конец человеческой цивилизации. В пути каждый из них рассказывает свою историю. Таким образом, каждый пытается понять, какая же роль отведена ему.
Следует отметить необычайно продуманную историю "мира Гипериона". Земля погибла в следствии неудачного эксперимента, но непосредственно перед этим, научный скачек позволил колонизировать новые миры. А кроме людей в мире романа существуют также "независимые искусственные интеллекты" и "ИскИны", которые и спасли человечество когда то, но имеют свои планы на его будущее.

Купить книгу Гиперион, Дэн Симмонс

В 1990 году роман "Гиперион" получил премии Хьюго (Hugo Award) и Локус (The Locus Poll).

<p>- Ты отвратителен, - поморщилась Ламия Брон.<br />_ Ах, дорогая, - пропел Силен, - то же самое ты шептала мне этой ночью после второго оргазма.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Я с самого начала был против, но будь конец всему концом, все кончить могли б мы разом.</p>
Федман Кассад
Добавила: sly_fox
<p>"... В двадцатом веке на Старой Земле была целая сеть забегаловок. В них мясо дохлых коров жарили на топлёном сале, добавляли немножко концерогенов, потом заварачивали в плёнку, синтезированную из нефти, и продавали по девятьсот миллиардов порций в год. А люди это жрали."</p>
Добавил: mahanalin_b
<p>Она взяла мои руки в свои, и хотя мои были крупнее и грубее, я ощутил силу, исходящую от ее пальцев... понял, что силу эту дают ей годы жизни, которые я с ней не разделил.</p>
Добавил: vakyls
<p>Это рассказ человека, представление которого об эпическом приключении ограничивается выступлением перед классом без конспекта.</p>
Добавил: vakyls

написала рецензию21 марта 2017 19:37

написал рецензию20 декабря 2016 16:33
ГиперионДэн Симмонс

Первая рецензия в жизни, прошу не судить строго. Любовь к чтению мне привила книга "Робинзон Крузо" Дэфо. После первого прочтения я не мог остановиться и с жадностью читал, что попадалось в руки. Это было 11 лет назад. Робинзон Крузо стал той книгой, которая вдохновляла меня на чтение. Сегодня же чтение стало чем-то механическим, читаю по две книги раз в полгода. Вечно не хватает времени, да и не всегда появляется желание. "Гиперион" Дэна Симмонса для меня стал второй книгой, которая вдохновляет меня на чтение. Проведя в мире сети, ИскИнов и Нуль-Т порталов 3 недели я вновь был вдохновлен, как 11 лет назад. После прочтения я открыл свой список для чтения и буквально проглотил произведения Воннегута, Лема и Гаррисона. Рассказы Дэна Симмонса поражали меня одна за одной. История священника была наполнена саспенсом, история солдата воодушевляла, история ученного вызывала грусть, а история консула заставила задуматься о времени, семье и личной жизни. Гиперион это многогранная, продуманная до мельчайших деталей произведение, которое позволило взглянуть по-новому на чтение, книга - вдохновение.

@neveroff20 декабря 2016 22:47

Здорово, когда есть вдохновляющие и мотивирующие книги. У каждого свои))

написала рецензию30 августа 2016 14:12
ГиперионДэн Симмонс

Я долго ходила вокруг этой книги, все откладывая прочтение. Но мой хороший друг, который, собственно, и посоветовал мне прочитать Гиперион, таки уговорил меня отложить все и почитать. А у меня как раз были три свободных дня у моря и без интернета. Так что я села и... где можно оформить возврат воспоминаний? Я хочу перечитать этот бесспорный шедевр снова! Меня настолько захватило, что я сиднем сидела за электронной книгой, отрываясь только ради еды. Это настолько потрясающе, что я даже не знаю, как словами выразить своё восхищение, а ещё теперь боюсь браться за следующие книги цикла - вдруг разачаруюсь.

В общем жанре Гиперион - это роман-путешествие. Но фактически каждая рассказанная история имеет собственный жанр. Поэтому я коротко пройдусь по всем новеллам.

История священника. Я бы назвала это религиозным хоррором. У этого рассказа очень нагнетающая атмосфера и воистину страшная развязка. Я бы сравнила новеллу с произведениями Лавкрафта. Они схожи неестественностью зла и атмосферой.

История солдата. Наименее понравившаяся мне новелла. Просто я не то что бы поклонник "боевой фантастики". Даже особо сказать мне нечего. Хоть главный герой мне, наоборот, весьма симпатичен своей решительностью и четкой целью.

История поэта. Местами явный стёб над масскультом, местами драма, местами - опять же хоррор, местами происходящее отдаёт шизофренией. Зато ясно дают подать, что творческие люди слегка не от мира сего. И стихи прелестные.

История ученого. Философская притча о семье, боли и Боге. Я боюсь, как раз эта новелла наименее понятна людям, слабо знакомым с религиозной философией и Библией. Мне же было очень интересно читать, поскольку тут во всей полноте раскрывается талант Симмонса как мастера тонкого психологизма.

История детектива. Киберпанк и детектив. Позволяет больше узнать об устройстве местного мира и его политической системе. Мне кажется, эта новелла отлично смотрелась бы в виде фильма, если б его снял Ридли Скотт или Вачовски в 90е. Она драйвовая, с неожиданными сюжетными поворотами, красочная. Эх, остаётся только мечтать.

История консула. Новелла номер один в моем списке. В персонажа Консула я чуть ли не влюбилась ещё с пролога, а тут он окончательно стал моим любимчиком. Что довольно странно, но объяснение будет слишком спойлерным. Просто на заключительной новелле романа я испытала катарсис, немножко поплакала от пронзительности этой истории, и испытала подлинное книголюбское наслаждение.

Гиперион - это потрясающий читательский опыт. Признанная классика фантастики и must read любого ценителя жанра. В конце концов, на всякую туфту не будут делать отсылки в каждом втором современном произведении про космос. Жаль только, не удаётся мне все найти бумажную версию. Я б с удовольствием на полку поставила.

#доза_допинга

написала рецензию20 августа 2016 12:13
ГиперионДэн Симмонс

Гиперион в закладках у меня уже пару лет, но я все не решалась его прочитать. Тем более странно, что НФ - моя область. С автором я познакомилась через Террор, потом был Друд, но дальше дело не пошло. Наконец я решилась и могу сказать, что зря оттягивала. Сейчас дочитываю вторую книгу и очень рада, что познакомилась с этой историей. Вы меня простите, но я буду оценивать прочитанные почти две книги разом, так как сюжет для меня безразделен.

Плюсы:

1. Наверно самый большой плюс - это динамичность и увлекательность сюжета. Нет провисания, нет описаний, которые читаешь по диагонали. Ритм, четкость, интерес - такой бы девиз я дала Гипериону.

2. Необычный подход в первой книге. Получается, что первая - это как бы предыстория, в которой паломники знакомятся и рассказываются свои истории. А все истории хороши. Меня больше всего задели истории проповедника и отца. История воина и поэта были тоже интересны, но не так. А вот детектива и консула - мне показались немного недотянутыми (может мне просто не понять).

3. Симмонс на высоте, как всегда. Как он пишет, многие могут позавидовать. И перевод хороший.

4. Мир. Не могу сказать, что я в восторге от выдуманной вселенной, но она интересна и имеет место быть. Я не встретила пока ничего отторгающего.

5. Интересная метафоричность, связанная с Китсом и его произведением. Все-таки, приносит определенный шарм. Я так подумала, что будет, если полностью убрать эту составляющую - обыкновенная космоопера, может и заслуживающая прочтения, но не то.

Минусы:

1. Для меня лично есть только один минус - это поэзия. Я не люблю ее и не понимаю, ну за исключением поэтов серебряного века. Мне сложно продираться через дебри метафор и искать в них смысл, связанный с сюжетной линий. Чаще я просто пролистывала.

2. Не могу назвать полноценным минусом, но я все же согласна с общим мнением в отзывах к книге, - Симмонс переборщил с религиозной тематикой.

В целом же, маст рид для любителей жанра.

написала рецензию5 мая 2015 12:58
ГиперионДэн Симмонс

История, вернее, набор историй захватил с первых же страниц. В голове хорошо укладываются все повествования, ведь каждое очень яркое. При этом нет разбивания историй и чехарды (когда требуется каждый раз переключаться от героя к герою), что, на мой взгляд, большой плюс. Герои очень фактурны, не шаблонны, в каждом есть какие-то привлекательные черты. Думаю, каждый найдёт для себя наиболее подходящего персонажа, чья история заденет сильнее, за кем будешь наблюдать с наибольшей симпатией. В какой-то момент кажется, что идей в книге слишком много - разнообразные миры, игры со временем, истоки верований и боли, отеческой любви и предательства, взаимоотношений между различными людьми и более глобально - различными расами. Но в основе всё равно лежат вечные ценности, понятные людям в любые времена.
Поскольку я заранее не читала рецензий (хотя и знала, что в серии 4 книги), для меня было неожиданностью, что паломничество обрывается на пороге Гробниц, заставляя тут же браться за следующую книгу. Остальные книги кватрологии показались менее интересными, более мелкими и запутанными. Но об этом напишу в рецензии к ним.