Гиперион

1989
Песни Гипериона

Первая часть дилогии «Песни Гипериона».
Роман "Гиперион", вышедший в 1989 году и принесший славу своему автору, Дэну Симмонсу, является отличным образцом из эпохи рассвета научной фантастики. Книга является первой из серии (всего четыре части) и повествует о паломничестве разношерстой группы людей на планету Гиперион, с целью остановить надвигающийся конец человеческой цивилизации. В пути каждый из них рассказывает свою историю. Таким образом, каждый пытается понять, какая же роль отведена ему.
Следует отметить необычайно продуманную историю "мира Гипериона". Земля погибла в следствии неудачного эксперимента, но непосредственно перед этим, научный скачек позволил колонизировать новые миры. А кроме людей в мире романа существуют также "независимые искусственные интеллекты" и "ИскИны", которые и спасли человечество когда то, но имеют свои планы на его будущее.

Купить книгу Гиперион, Дэн Симмонс

В 1990 году роман "Гиперион" получил премии Хьюго (Hugo Award) и Локус (The Locus Poll).

<p>- Ты отвратителен, - поморщилась Ламия Брон.<br />_ Ах, дорогая, - пропел Силен, - то же самое ты шептала мне этой ночью после второго оргазма.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Я с самого начала был против, но будь конец всему концом, все кончить могли б мы разом.</p>
Федман Кассад
Добавила: sly_fox
<p>"... В двадцатом веке на Старой Земле была целая сеть забегаловок. В них мясо дохлых коров жарили на топлёном сале, добавляли немножко концерогенов, потом заварачивали в плёнку, синтезированную из нефти, и продавали по девятьсот миллиардов порций в год. А люди это жрали."</p>
Добавил: mahanalin_b
<p>Она взяла мои руки в свои, и хотя мои были крупнее и грубее, я ощутил силу, исходящую от ее пальцев... понял, что силу эту дают ей годы жизни, которые я с ней не разделил.</p>
Добавил: vakyls
<p>Это рассказ человека, представление которого об эпическом приключении ограничивается выступлением перед классом без конспекта.</p>
Добавил: vakyls

написала рецензию1 апреля 2019 3:54
ГиперионДэн Симмонс

Классическая и очень зрелищная фантастика, наполненная красками и деталями.
Здесь есть планеты-океаны, планеты-пустыни, планеты-города, дома с комнатами в разных мирах, леса с огненными деревьями, поразительные существа и технические устройства. Здесь невероятным образом переплетаются истории, идеи, артефакты и даже люди из прошлого и будущего.

Вся книга - это путешествие, происходящее на пороге войны. Семь очень разных людей отправляются вместе в неизвестность. И это их приключение завершится только во второй части книги, а пока они знакомятся, рассказывают свои истории, делятся с нами картинами жизни из разных времен и миров. Каждая из этих историй - самостоятельна и вместе с тем очень важна в общей канве романа. В каждой найдется что-то вдохновляющее и трогательное. И в каждой останутся загадки.

Изобретательность, с которой описаны техника, экономика и повседневность вселенной Гипериона - поразительна. А ведь роман написан в 1989 году! Есть и идеи, которые могут не показаться современному читателю революционными, потому что отчасти вошли в нашу жизнь за прошедшие 30 лет. И тем не менее, работа чудесная и однозначно стоящая внимания.

Как уже отмечали в рецензиях, если есть возможность - читайте книгу в оригинале, т.к. есть действительно важные и сильные места, многое теряющие в переводе.

написал рецензию23 января 2019 13:00

#БК_2019
#бумажный_марафон

Я многие лета мечтал прочитать «Песни Гипериона». Мне столько раз рассказывали, как они восхитительны, удивительны и необычны, что мне хотелось бросить все и начать наслаждаться ими. Наверно, я бы так давно и сделал, если бы не особая любовь к фантастике, хоть меня и радуют Лем, Азимов, Герберт и другие. Но вот я решился и даже не знаю с чего начать, что именно может претендовать на роль «изюминки» в этом творении, ибо все слишком хорошо и интересно. Просто начну все перечислять, а дальше сами выбирайте, что может быть главным.

Перед нами далекое будущее, где человечество разлетелось по разным планетам и навсегда покинуло Старую Землю. О прошлом особо ничего неизвестно, лишь небольшие крупицы информации, полные каких-то бедствий, восстаний и катаклизмов, а вот будущее…к планете Гиперион подбираются космические варвары – Бродяги. Гегемония в опасности. Все идет к тому, что случится война, которой еще не было в истории человечества.

Но это так, только фон, ведь самое интересное происходит на самой планете Гиперион – многие годы назад люди нашли древние гробницы неизвестного происхождения, в которых живет Шрайк – огромный железный колосс, покрытый весь шипами и лезвиям. Кто-то считает, что это божество, кто-то – что это ангел мщения. Знают только, что по легенде, отправившись группой из семи человек в паломничество к гробницам, Шрайк исполнит желание одного, а остальных – просто убьет.

Но и это так, прелюдия. Семь человек – 1.священник изживающей себя католической церкви; 2. военный, бывший герой последней войны; 3. поэт, чьи творения настолько гениальны, что их никто не понимает; 4. ученый; 5. тамплиер; 6. детектив, выполняющий последнее задание; 7. дипломат. Каждый из них отправился в паломничество с какой-то своей целью – умереть, вернуть свою музу, спасти свое дитя, убить Шрайка, управлять им, выполнить последнюю просьбу, уничтожить Гегемонию. Да-да, кто-то из них шпион.

Но и это так, любопытные детали. Каждый из паломников расскажет свою историю – зачем отправился в столь дальний путь. Каждый рассказ безумно отличается от другого – тут будет и классический боевик, и детективное расследование, и история любви, и мучения в семейных отношениях, и поиск себя, и поиск смысла в вере. Каждая история цепляет чем-то своим. Здесь нет сильно выбивающейся или откровенно слабой. Каждому из нас может понравиться что-то свое.

Но и это так, красота, но самый сок – то, что Симмонс вложил в эти истории, какой именно смысл. Сомнения в «Воскрешении» - что это дар Божий, а не проклятье. Сомнения в доблести и чести в войне. Сомнения в поиске творческого начала, музы. Сомнения в Боге, которому нужна жертва Авраама. Сомнения в играх людей в Богов и возможности контролировать «новых Франкенштейнов». Сомнения к отношению «предателей», которые пытались изменить мир к лучшему любыми путями.

И все это так красиво и интересно описано. Я читал и восхищался происходящим. Каждым героем, каждой историей – они приносили что-то свое в сюжет – размышления, динамику действа, печаль и боль, любовь и желания справедливости. Все это пришло разными путями и было создано воедино. И это было мего круто.

Удивительно, как Симмонс смог «продолжить» незавершенную поэму Джона Китса, как автор смог вдохновиться этим творением. Это было очень приятно.

Надеюсь, кто-то из вас заинтересуется этим творением, ибо оно того стоит. Надеюсь, что я ничего не упустил и все рассказал. Надеюсь, что и вторая часть меня не подведет(и пока не подводит)
П.С. @vishenka, свистю :D

@vandal, да.. закономерный исход :/

liubov (@ottovi)24 января 2019 19:56

Ммм, я как только дочитала до перечисления группы, теперь не выброшу эту книгу из головы! Спасибо за такую красноречивую наводку)

V for (@vandal)24 января 2019 21:26

@ottovi, правильно, не стоит ее ввбрасывать!)
Там много чего интересного))
Да и вторая часть неплоха)

написал рецензию5 октября 2014 22:00
ГиперионДэн Симмонс

Свершилось, мне наконец удалось дочитать эту книгу. Основная трудность заключалась в том, что, взявшись читать в оригинале, я уже не мог перейти на русскоязычный перевод, потому что это две разные книги, несмотря на то, что слова и сюжет ничем не отличаются. При попытке читать перевод не покидало ощущение, что я читаю подделку.

Все потому, что автор прекрасно владеет родным языком, чем и пользуется: различные цвета и оттенки, метафоры, термины, новые составные слова. Часто встречаются отсылки к литературе, особое место занимает поэт Китс и его поэма "Гиперион". Мое косноязычие и лень все равно не позволит передать мне более конкретно впечатления от авторского стиля. Короче говоря, это вам не это, а прям внатуре литература.

Стилистика - НФ-космоопера. Но что мы получаем в итоге - 6 отличных атмосферных историй, которые раскрывают нам главные герои. И шаг за шагом мы узнаем, что связывает таких непохожих людей - священника, воина, поэта, ученого, детектива и консула с таинственным Шрайком (некой околобожественной, неуязвимой и долбанутой на фоне расчленения шайтан-машиной из Гробниц Времени, расположенных на задворках ойкумены - в мире Гиперион).

Каждая отдельная история тянет на свою собственную книгу - отличается жанр, стилистика повествования. У автора отлично получается показать не только логику причин и следствий, позволяющих объяснить происходящие в мире процессы, но и сделать так, что верится и в самих персонажей, их поступкам и эмоциям начинаешь сопереживать.

Захватывающе, есть всего понемножку - и экшена, и рефлексии, и философии, и любви. Тем не менее, цельной книгой я назвать ее не могу, скорее - это "вводная часть", которая знакомит нас с персонажами и миром, задает вопросы, но не дает ответов, только смутные догадки. Есть еще три части, но, говорят, эта - самая сильная. Обычная практика.

Тем не менее, Гиперион для меня находится наравне с "Дюной" Герберта и "Основанием" ("Академией") Азимова. "Дюна" - образчик того, как нужно подходить к философии, "Академия" - размах и масштаб с историческим подходом, "Гиперион" - персонажи, эмоции, язык. И все они хороши, когда дело касается проработанности, "живости" придуманного мира.

Если вы свободно владеете английским языком - смело читайте в оригинале. У автора много своих "придуманных" слов, но непривычно только сначала. Также можно порекомендовать тем, кто хочет выучить много слов на английском. Очень. Много. Новых. Слов.
Можно читать и в переводе, отзывы у книги все равно неплохие. Смысл тот же, но вся соль в нюансах:
- Счастливо, аллигатор. - Пока, крокодил.
или:
- Later, alligator. - While, crocodile.

@neveroff5 октября 2014 22:07

Совершенно не "мой" жанр, но Вам большое спасибо за рецензию из-за вот этого:
- Later, alligator.
- While, crocodile.
Очень-очень круто. ))) В деталях кроется не только дьявол, но и профессионализм. И тонны удовольствия.

Руслан (@ruos)5 октября 2014 22:41

@neveroff, да, мне тоже нравится, как звучит.) Эти пара строчек, пожалуй, запомнились больше всего, очень уж в контексте одной главы они делают атмосферу.

Лучшее из того,что я читал

написала рецензию21 января 2018 18:52
ГиперионДэн Симмонс

Земли больше нет. Из-за некой Большой Ошибки её засосало в Черную дыру и теперь есть всего лишь искажённая память о Старой Земле и о всех нас. Остаётся только услышать долетающие эхом из будущего "Песни Гипериона"...

Погружение во Вселенную Гипериона оказалось захватывающим путешествием. Космическая опера, несмотря на изначальное пренебрежительное значение словосочетания вслед за мыльной оперой, может быть достаточно качественной и не пустой. Чем-то всё это напомнило Лего, как будто Дэн Симмонс удачно собрал целый мир-конструктор из самых различных деталей.

Вдохновлялся автор вечно юным английским поэтом Джоном Китсом, и его в романе предостаточно. Само название отсылает к незавершённой поэме, есть персонаж-кибрид Джон Китс, искусственно созданный из оригинального ДНК клон, ещё одна героиня Ламия также носит своё имя по названию другой его поэмы, а её фамилия Брон - фамилия невесты Китса, на страницах книги можно даже ознакомиться с биографией поэта и некоторыми строчками из его творений. Такой вот культ обожания Китса.

Многих напрягает религиозный пласт, который действительно занимает одно из главенствующих мест. Тут и новый миф об основе христианства - весьма жестокий и жутковатый, переселение людей с Земли было названо в честь переселения мусульманской общины из Мекки в Медину - Хиджра, есть и еврейская линия. Хватает сполна - целая религиозная солянка. И надо всем этим с удовольствием можно было бы поиронизировать, если бы не весь тот ужас, который из себя представляет гиперионовское божество.

Межрасовый вопрос тоже заставляет содрогнуться, потому что о какой-либо терпимости не может идти и речи, и обыгрываются достаточно нацистские идеи со стремлением и воплощением в реальности геноцидов, тут и всяческие заговоры, интриги, агенты, битвы, за которыми мало кому удаётся разглядеть картину в целом... в том числе и читателю. А если учесть, что роман обрывается на самом интересном месте, а в целом первая часть - это больше знакомство с миром и персонажами, то читатель только-только начинает въезжать в происходящее. Что обидно, потому что именно "Гиперион" считается самой сильной книгой тетралогии, что вполне может означать разочарование в дальнейшем.

Стиль уже получился достаточно неровным: красивые описания и философские размышления иногда сменялись диалогами словно из дешёвого сериала и достаточно топорными сценами. Это можно с одной стороны объяснить сменой персонажей, а можно не объяснять и вообще не докапываться, так как в целом история складывается в целостное и захватывающее повествование.

Но сама композиция привлекательна: группа из семи человек должна совершить паломничество на Гиперион к таинственным Гробницам Времени и воочию встретиться с ужасным монстром-богом Шрайком. Группа оказывается совершенно разношёрстной, чем и подкупает: бывший губернатор Гипериона, еврейский учёный, католический священник, частный детектив, поэт, полковник и тамплиер. Почему именно они отправляются в такой дальний и отчаянный путь? Что их связывает и какие у них надежды? Это они и поведают в шести новеллах, каждая из которых как отдельный мини-роман. Шесть героев рассказывают о том, что заставило ступить их на этот жертвенный путь к страшным местам, из которых малы шансы выбраться живыми.

Каждая история пронзительна, трогательна и приоткрывает новые смыслы и грани книжной вселенной: там и кризис веры, и одержимость, любовь и предательства, есть аналог истории Бенджамина Баттона, и странный культ с умственно-отсталыми бесполыми людьми. Не прерываются попытки осмыслить самого Шрайка - металлического монстра, умеющего управлять временем, ненасытного убийцы и объекта фанатичного поклонения, то становящегося музой, то исполнителем желаний. Так и носит мысли на волнах всевозможных проблем как современного человечества, так и вымышленного мира будущего, который по сути отражение нашей жизни.

"Нет простого ответа на вопрос, почему человечество на протяжении десяти тысяч поколений искало Бога в миллионах обличий".

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Людмила (@liu)23 января 2018 23:25

@ida_frei, для меня это был тот редкий случай, когда стиль я поставила не на первое место, потому что иначе можно было бы всю дорогу брюзжать как старый педант. А зачем оно мне надо, когда можно без этого провести приятно время с книгой, главной целью которой явно не было изощряться в словесном мастерстве.

Ева_h (@ida_frei)24 января 2018 1:09

@liu, наверно, проблема во мне - хочется книгу, чтобы села и залипла на эти минут 15 в день настолько, чтобы реальность отошла куда-то в небытие в это время, а "Гиперион" вообще не соответствует этому, "не зашел" что называется, хотя фантастику я люблю =( Вот и ищу, к чему бы придраться =)

Людмила (@liu)24 января 2018 9:21

@ida_frei, просто попробуй на что-то другое переключиться)

написала рецензию21 марта 2017 19:37