Рецензия на книгу Мы против вас от rina_rot

написала рецензию16 января 2020 22:01

Вот уж точно: нет слов, одни эмоции. В этом отзыве истинно будет один сумбур и эмоции вместо структурированного рассказа и анализа.

Сколько можно бить по больному? И попадать? Автор настоящий хоккеист. Словесный. Когда ты читаешь, что город пытается жить хоть чем-то, чтобы выжить (а именно хоккеем), разве ты не представляешь какое-то своё место (город, деревню или район)? Когда читаешь о настоящих тяжеловесах в политике, о тех кто пока за кадром да за кулисами, видишь их гнусные изворотливые дела и многоступенчатую коррупцию, разве не вспоминаешь о том, что творится сплошь и рядом, на всех уровнях?

Эта книга о многом. Автор своей историей об одном (ну двух) городе и об одной игре охватил огромное количество тем и проблем, которые волнуют и волновали людей всегда и везде, причём очень метко. Да, вам покажется, что у меня сейчас общие и банальные слова, но вышесказанное действительно так! Согласитесь, вы испытывали на себе  хоть раз в жизни муки совести, любви, утраты. Вы задумывались над тем, что, напрмер, есть люди хорошие и плохие, но этого сразу по ним не видно. Вы замечали то, что мужчинам настоящим мужчиной быть трудно, и в 12, и в 40 лет. Вы занимались каким-то делом до потери памяти в прямом смысле слова, как здесь тренируются и играют в хоккей, чтобы забыться и отключиться от всего, что беспокоит. Вы делали что-то, что считали правильным, а по прошествии времени получали повод задуматься "а нахрена?". Заметьте, я не задавала вопросов, потому что я уверена, всё это у вас было!

И всё равно, всё равно, пусть многое мы уже видели, знаем из реальной жизни и художественных произведений, я не устаю тихо про себя восклицать: ну почему люди могут вывернуть любую ситуацию под себя? Сначала кто-то победитель, а потом он же лузер, а кто-то при любом раскладе остается в проигрыше. Почему один маленький камушек, заброшенный в воду, может вызвать волну ненависти и противоборства, когда мы против вас и все против всех, будто и не знали или забыли люди другие чувства? Почему зачастую в каких-то условиях, например, в небольшом  городке Бьорнстад, нельзя просто жить, а нужно обязательно выживать?! Ты должен смотреть по сторонам, болеть за правильную команду и встречаться с правильными людьми, не отличаться от других, говорит "всё нормально" вместо того, чтобы закричать "на помощь!", и приходится иногда ненавидеть себя. Дрожь пробирает, когда читаешь, что в порыве человек оступается, а потом из-за этого всё летит к чертям. Что люди способны без причины на такую ЖЕСТОКОСТЬ. Что люди способны стадом бить в одно и то же больное место, не прекращая; а человек ведь просто был лучшим, неужели это причина для причинения боли? Что ЛИЦЕМЕРИЕ некоторых не знает границ.

Жизнь не сказка и люди не супергерои. Мы в том числе. Как поступали ВЫ? И что вы делали, когда подобное происходило в ВАШ адрес? Никаких "если бы".
П.С. в рецензии на первую часть я писала, что мне язык автора показался чуть-чуть слишком. Он будто пытается каждое предложение превратить в афоризм и стукнуть и пробить им читателя. Это получается, да. Но для меня такой стиль более действенный в произведениях меньшей формы.
#книжный_марафон2020
#курс (эмоциональная рецензия)

Катя (@rina_rot)17 января 2020 16:05

@lerochka, ставишь мне зачёт?:)

@lerochka20 января 2020 13:57

@rina_rot, зачёт!
Тоже Бакмана взяла на эмоциональную рецензию - Три новеллы . Но не знаю смогу ли написать. Столько слез пролила пока читала)

Катя (@rina_rot)20 января 2020 14:47

@lerochka, в Трёх новеллах пролила? Тогда эту серию я не знаю, как ты читать будешь...)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 января 2020 15:25

@lerochka, вот это подарочек//

Оксана (@oksanamore)20 января 2020 15:52

Рецензия отличная! Знаешь, относилась к Бакману с предубеждением, не хотела читать книги распиаренного автора, но теперь всё же утащу в хотелки.

Катя (@rina_rot)20 января 2020 16:23

@oksanamore, вот он не зря распиарен:)

@neveroff20 января 2020 17:38

@oksanamore, только это вторая книга цикла, надо обязательно начинать с "Медвежий угол", а то не то, совсем не то будет.

Оксана (@oksanamore)20 января 2020 19:31

@neveroff, да, я уже увидела :)

@lerochka21 января 2020 6:39

@natalya.s.alex, так это же хорошо, что такие эмоции вызвала книга. Пронзила до самых кончиков)

@rina_ror, где-то меньше, где-то больше. Но в целом, на каждой ревела. Но я и над Уве местами ревела, так что... =)

@neveroff 13 декабря 2019
Долгожданное продолжение гениального Медвежий угол. Нас снова ждет Бьорнстад, хоккей, человеческие отношения, которые включают как любовь и преданность, так и ненависть и насилие. Бакман по ...Читать далее
@loki 26 декабря 2019
С Медвежий угол у меня случилась самая настоящая любовь, мне не хотелось выпускать книгу из рук. Это было так ярко и так вкусно. А вот ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 7 января 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #воины_времени #БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш. Совет @milenaya) "Инoгдa ...Читать далее