Рецензия на книгу Незабвенная от natalya.s.alex

написала рецензию20 января 2020 21:31

Кто бы мог подумать, что, читая классическую литературу, я вспомню какая именно марка косметики лучше всего ложиться на холодное тело. Но никому не скажу, красьтесь и дальше спокойненько.

Не ожидала я такого жёсткого глумления от элегантного англичанина. Ох, и прошелся же он по теме похоронного дела. Причем досталось и животным, и людям. Здесь, правда, он на секунду обрел человеческий облик и серьёзно высказал непонимание, почему любимого питомца хоронят скромнее, чем надоевшего родственника или человека, с которым враждовали всю жизнь.

Так вот, мы в Калифорнии, в обществе сплоченной английской диаспоры. Один из её старейших членов решает покончить собой, не подумав, как обезобразит свой будущий труп и сколько работы подкинет специалистам похоронного дела.

Тут на сцену появляется «моргопроводница» – «единственная Ева суматошного гигиенического Эдема» - главная героиня с говорящей фамилией Танатогенес. (Это всё равно, что фамилия доктора инфекционного кишечного отделения была бы Свистопузов). И когда, постепенно понимаешь, кого в этой «системе координат» похоронного дела называют Незабвенными, то развязка становится ясна в общих чертах и волосы в ужасе становятся дыбом.

А тем временем, мы проникаем в секреты бальзамирования, макияжа, стиля и парикмахерского искусства для покойников. Главный виртуоз похоронной красоты предлагает изобразить целую инсталляцию с покойником и предметами, характеризующими усопшего больше всего: с трубкой в зубах, с моноклем, игрушкой, телефонной трубкой и т.д. И тут я совершенно серьёзно подумала, что надо срочно бросать смартфон, иначе…

В результате всех перипетий живые позавидовали мёртвым, не выдержав зловонного душкА, полезшего из ранее вполне симпатичных людей.

Сюжет не велик, но он шокирует смелостью и правдорубством. Слог великолепный. За счет внезапных переходов от высокого стиля к юмору висельника история получилась очень живой, пощекотала нервы и мысли.

#курс (черноватый юмор)
#книжный_марафон2020

@lerochka21 января 2020 17:09

Да уж! Зачёт по черному юмору у тебя имеется))))

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 января 2020 17:47

@lerochka, гыгы) с белым юмором писать? или для меня сессия закончена? или по второму кругу пойти?)

Катя (@rina_rot)21 января 2020 18:21

@natalya.s.alex, иди по второму. Но за меня:))))
Или хотя бы почитай, вся напишу :)

@lerochka22 января 2020 6:02

@natalya.s.alex, да нет. Чёрный юмор как чёрный пояс - самый высший))

@rerfhtre Владимир 29 июня 2016
Такой черной по своему юмору книги не попадалось давно. Подняты темы смерти, любви, верности, религии, грехов, и описаны с таким всепроникающим сарказмом и с таким ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 10 ноября 2017
Эта повесть стала для меня открытием английского писателя-романиста Ивлина Во. Его считают одним из тончайших стилистов в английской литературе прошлого века, а Times отмечали, что ...Читать далее
@bedda 19 ноября 2017
Если вы хотите представить себе, что такое "Незабвенная", то вспомните какие-нибудь стишки из серии "Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах..." Вот это примерно то же ...Читать далее