Рецензия на книгу Тотальная угроза от fairytale22

написала рецензию23 января 2020 14:53

Эта книга дает возможность увидеть катастрофу, которая предшествовала основным событиям серии «Бегущий по лабиринту», глазами очевидца. Ужасная катастрофа, уничтожившая огромное количество людей, яркими флешбэками врывается в события настоящего, разбавляя не особо интересный сюжет.

В центре событий группа выживших людей, живущих в одном из поселений. Томас, по сути своей, подросток, поэтому мысли о выживании очень часто перемежаются мечтами о девушке и любовными переживаниями. Кроме солнечной радиации, выжженных земель и отсутствия элементарных вещей первой необходимости перед остатками человечества возникает новое препятствие – эпидемия смертельного вируса, ранее неизвестного людям.

Весь сюжет книги построен таким образом, чтобы издалека подвести события к начальной точке трилогии и, по сути, герои могли быть абсолютно любыми, они никак не связаны с дальнейшей историей. Это несомненный недостаток книги, потому что обычно приквелы пишутся для того, чтобы узнать прошлое героев, лучше понять какие-то их поступки или просто побыть подольше с ними. Тут этого нет, но, в то же время, если рассматривать книгу отдельно, то сюжет становится еще менее увлекательным и более сумбурным, потому что какого-то конкретного результата читатель не получит.

Если говорить о плюсах, то это история самой катастрофы, непередаваемое состояние паники и беснующейся толпы, которая оказалась в ловушке. Как и во всех чрезвычайных ситуациях, основная часть оказывается максимально и, зачастую, неоправданно жестокой, еще больше усугубляя ситуацию. Вместо того, чтобы сплотиться, в силу вступает закон джунглей и самые отвратительные черты проступают во всей красе.
#воины_времени

@arisa Arisa Kim 26 февраля 2015
Вот я и дочитала последнюю книгу из серии "Бегущий в лабиринте". Очень жаль, что больше нет книг. С начала чтение я немного расстроилась, что в ...Читать далее
@olli-n 15 апреля 2015
Наконец у меня дошли руки до этой серии, которую я бы вряд ли заметила без совета ридлян, точнее заметить заметила, но читать бы не стала, ...Читать далее
@eve_knight Eve Knight 6 августа 2015
СПОЙЛЕРЫ... Да, очень хочется рассказать об этой книге проспойлерив всё. Извините но конец, это наверное единственное что заинтересовало. Сюжет довольно глупый, очень натянутый и думаю, ...Читать далее