Рецензия на книгу Когда Ницше плакал от neveroff

написал рецензию24 января 2020 20:16

В моем багаже это уже вторая книга Ирвина Ялома. И она понравилась еще больше, чем Шопенгауэр как лекарство. Если в указанном романе автор предстает современным психоаналитиком, который применяет на групповом сеансе методы Шопенгауэра, а о самом философе мы узнаем параллельно и только так оправдывается название, то в этой книге мы полностью перемещаемся в позапрошловековую Вену и натурально кайфуем от общения двух реально существовавших знаменитостей - философа Фридриха Ницше и терапевта Йозеф Брейер.

Второй по просьбе молодой девушки Лу Саломе (тоже не выдуманной и тоже весьма известной) пытается лечить Ницше от мыслей о самоубийстве. Для этого идет на хитрость: обманывает, что помощь нужна ему самому - мешают мысли о неудавшейся личной жизни. Только вот иногда обман оказывается самой настоящей правдой и все переворачивается с ног на голову.

Помимо интереснейших бесед автор предлагает читателю:
1. Проблему кризиса среднего возраста, рассказанную вкуснейшим языком;
2. Моделирование одного из первых психотерапевтических сеансов, почти по классической схеме: - расскажи о проблеме,
- осознай существование проблемы,
- прими ее,
- попытайся мысленно перестроить жизнь на вариант без этой проблемы,
- пойми - является ли проблема проблемой, или причина состояния вообще не в этом,
- уясни истинную первопричину и либо исправь ситуацию, либо отпусти ее,
- стань чуточку счастливее.
3. Ментальное противостояние. После сеансов Ницше и Брейер делают тайные записи, и они еще интереснее бесед: мы видим, что два сильных ума фактически ведут игру в психотерапевтические шахматы. Стараясь обыграть один другого. Причем в очень интеллигентной и почти уважительной манере.
4. Интересную псевдо-историческую, но от этого не менее интригующую историю.
5. Классных персонажей, вышедших очень реалистичными. Мне до сих пор трудно поверить, что это все - выдумка писателя, а не биографические зарисовки.
6. Вишенку на торте - молоденького Зигмунда Фрейда в качестве ученика и юного друга Брейера. Этим, кстати, Ялом меня окончательно добил. В хорошем смысле.

Все время, проведенное за чтением, кроме получения интеллектуального наслаждения, я еще и думал о том, сколько же правды во всей этой книге. И в послесловии автор удовлетворил мое любопытство. Четко названо какие вещи, документы и разговоры являются исторически подлинными, какие теоретически могли бы случится, но достоверных доказательств нет, а какие точно не происходили. Удивительно много Ирвин Ялом взял из собственных идей. И справился потрясающе. А как изящно он построил беседу двух главных героев - это просто фантастика. Можно читать с натурально разинутым от внимания и интереса ртом. И стыдно за эту мимику не будет. Потому что плевать как ты выглядишь со стороны - весь там, в той далекой по времени Вене.

#БК_2020 2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 января 2020 20:23

Скажи кайф? и совсем не сложно, как могло бы показаться на первый взгляд. а сколько всякого!
я с таким же открытым ртом читала его мемуары Как я стал собой. Воспоминания и всё, что он там о создании своих книг пишет.

@bedda24 января 2020 20:25

Я тоже балдела от умнейших диалогов. Вообще это пока для меня лучшая книга Ялома из тех, что читала)

@lerochka24 января 2020 20:42

Я тоже хочу покайфовать с книгой) Надеюсь, Ялом-обмлом это рифма не относящаяся ко мне))

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 января 2020 21:10

@lerochka, ты хочешь об этом поговорить?

@neveroff24 января 2020 21:29

@natalya.s.alex, кайф!))
вообще не сложно. я бы даже сказал - очень просто. В "Шопенгауэре" было сложнее точно.

@bedda, меня вот расстраивает, что про Сенеку и нацика ты критикуешь. Меня только она еще интересует у Ялома...

@lerochka, я даже представить не могу кому Ялом окажется в облом. Или изначально не интересно, на этапе названия книги, или захватывает. Мне так кажется.)

@lerochka24 января 2020 21:56

@natalya.s.alex, я хочу этого избежать))

@lerochka24 января 2020 21:58

@neveroff, да это я что-то в последнее время очень расстраиваюсь, что получаю разочарование от некоторых авторов((

@bedda24 января 2020 23:11

@neveroff, про Спинозу-Сенеку и нацика совсем скучно после Ницше. В Ницше весь кайф был во взаимодействии Ницше и Брейера, а Спиноза и нацик никак не пересекаются, просто читаешь две биографии и все, совсем не тот эффект(

@neveroff25 января 2020 0:09

@bedda, упс, Про Спинозу, конечно))
Да, тут все дело именно в противостоянии умов. Причем дружеском. Просто про них было бы не то...

Ну значит пок Ялом побудет в запасе...

@myroniuk_iryna Ирина Миронюк 23 декабря 2013
Ирвин Ялом замечательный американский исследователь в области психологии и психотерапии. Самой важной тематикой которой он занимается, это исследование причин страха смерти в человеческом бытие, она ...Читать далее
@gayaya Gaya 27 марта 2015
Шедевр не для каждого. Мне эту книгу посоветовал человек, склонный к самоанализу и самокопанию. К чему я, собственно, и была готова, когда приступила к чтению ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 28 марта 2015
#П1_1курс Эта книга - мое первое знакомство с философией Фридриха Ницше. Давно собиралась прочитать его работы и рада, что начала именно с этой книги о ...Читать далее