Рецензия на книгу Тайное место от ElenaCookie

написала рецензию25 января 2020 7:02

Для меня это не детектив, для меня это сказка для взрослых.

Я абсолютно точно понимаю людей, которые говорят, что Тана Френч это ирландская Донна Тарт. Пока что это едиснтвенный роман, который я прочитала у этой писательницы, но невозможно не почувствовать нотки "Тайной истории".

Так вот, почему же для меня это больше сказочная история, чем детектив. На мой взгляд очевидно, что детективная линия здесь не основная. Это книга про дружбу, про самопожертвование, про доверие, про недопонимание. Причем изначально кажется, что это касается только девчонок из школы, но так же тонкой нитью эта идея идет и через двух детективов.

Год назад на территории школы случилось убийство, и вот появляется записка: "Я знаю, кто его убил". Казалось бы, дальше нас ждет классический сюжет, закрытое пространство, конкретное количество подозреваемых, осталось только распутать клубок.

Как я уже сказала, начало довольно стандартное, и первое время приходилось даже немного заставлять себя читать. Мир подростков, который показывается в этой книге, мне не близок - по-началу у меня вызывало возмущение, что все учащиеся показаны как озабоченные неприятные личности. Но потом случилась магия - как и с героинями книги, так и со мной - история затянула, отношения между героями стали сильнее раскрываться, и оторваться стало невозможно. Один из главных плюсов этой истории, что интересно следить было не только за детективной составляющей, но и за отношениями как девчонок, так и детективов.

Ближе к концу роман разгоняется настолько, что остановиться просто невозможно. Взаимоотношения выходят на какой-то невероятный уровень. Меня, как читателя, искренне удивляла такая дружба, я ее не понимала, да и сейчас не понимаю - такое самопожертвование, такие чувства друг к другу.. Но несмотря на мое непонимание, Френч заставила меня в нее поверить. Заставила поверить, что Бекки, Селена, Джулия и Холли - это что-то большее, чем друзья-подростки. И те события, которые стали "последствиями" их необычных отношений - это стало так естественно. Как-будто по-другому и быть не могло.

Именно поэтому для меня это сказка о настоящей дружбе. А сказка для взрослых потому, что здесь все по-настоящему. Без розовых единорогов и песен под луной (хотя луна конечно была). Дружба это серьезный фундамент отношений, и малейшая трещина может разрушить то, что строилось годами. Хотя, разрушила ли эта трещина что-то?..

#БК_2020 (Книга-толстушка)

@loki 9 февраля 2019
#книжный_марафон #булочки_дамблдора #серийные_убийцы #книжные_жирушки Тайная булочка для Слизерин Выбирала оценку между 8 и 3, остановилась на 3. Эту книгу Таны Френч я очень ждала, потому ...Читать далее
@ekaterin_a 14 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 Элитная частная школа для девочек, богатые и влиятельные семьи, директор, заботящийся о репутации и отзывах о школе, но тут, как гром среди ясного ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 17 октября 2019
#книжный_марафон #Кр2_2курс (Список 3, глава 5) Некий Крис был убит почти год назад. Его тело было найдено на лужайке, рядом с дорогой частной школой для ...Читать далее