Рецензия на книгу Комната от XENochkA

написала рецензию1 февраля 2020 17:11

Эта книга посвящена очень неприятной теме - похищению, удерживанию человека в неволе, постоянным изнасилованиям и посстравматическому стрессу после всего пережитого.

НО! Написана она от лица 5-летнего мальчика, Джека, а потому весь ужас происходящего идет между строк, а повествование кажется наивным и простым.

Ребенок родился и вырос в комнате, куда его маму один урод посадил заложницей за несколько лет до этого. Для него эти 11 квадратов и все предметы, которые там есть - это весь мир. Он и не подозревает, что вселенная может быть намного больше. Да, малыш видит жизнь по телевизору, но убеждён, что все там происходящее нереально. А потому, выбравшись наконец из своего заточения, он испытывает серьёзные трудности с социализацией и всем остальным.

Я все пыталась представить себе, каково это - осознать, что мир куда шире и многограннее, чем ты мог себе вообразить. Но у меня даже аналогии провести не получается. Потому что это нереально - вчера существовал только ты и твоя мама, а сегодня уже вдруг оказывается, что людей так много, и деревья-дороги-здания-море - все это тоже существует! И вот как раз его инстинктивное желание вернуться в комнату, где все родное и знакомое, мне вполне понятно.

В общей оценке произведения у меня случился затык - мне кажется, автор показал все довольно верно и правильно, я практически была согласна со всем происходящим. Но... книга в очередной раз напомнила мне, почему у меня нет детей (и слава богу). Ребенок меня постоянно подбешивал: везде, где можно споткнуться, он споткнется; все,что нужно запомнить, он забудет, а что не нужно - будет спрашивать и задалбывать; о маминых чувствах и желаниях думать совсем не хочет (и да, я знаю, что это ребёнок и он маленький, но все равно) и тд. При этом, повторюсь, умом-то я понимаю, почему все так, но не раздражаться все равно не могу.

Впрочем, все не так плохо и даже у меня малыш порой вызывал умиление. А главное, понимание, насколько сложно ему приходится. И плюс его детская непосредственность очень смягчала общую тяжёлую тему романа.

Говорят, что книга написана на основе реальных событий, а от этого становится еще более жутко (даже если там процентов 30 от правды, все равно, суть от этого не меняется). И все те "вершители судеб", которые считают, что имеют право владеть чьей-то жизнью и пользоваться человеком как игрушкой, надеюсь будут гореть в аду.

#курс (акцент на главном герое)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)1 февраля 2020 18:21

ты слишком строга к ребёнку:)
ну вот. А ты боялась! Зачёт

@rina_rot, я знаю,что слишком строга) поэтому для сохранения душевного равновесия детей стараюсь держаться от них подальше))

Катя (@rina_rot)1 февраля 2020 18:43

@XENochkA, прорвёмся!

@lerochka2 февраля 2020 8:56

@XENochkA, действительно, справилась с лёгкостью)
Дальше будет также! Считай это установкой))
К тому же тебе осталось всего 3 рецензии для закрытия всего курса. И их можно выбрать и из следующего месяца.

А по поводу книги. Вообще не могу читать подобное. Даже если все выдумано, в смысле не на реальных событиях. Любое описание про "плохую" жизнь детей меня очень сильно расстраивает

@lerochka, не-не,вы меня с кем-то перепутали)) у меня тока 4 рецензии пока, все свершения только впереди)

А вот кстати насчёт "плохой" жизни детей. Джек-то сам и не подозревал,что у него жизнь какая-то не такая, жил вполне счастливо. Как раз до того,как освободился..

@lerochka3 февраля 2020 4:44

@XENochkA, всё равно метше половины осталось)
Он то может и не знал, а я как читатель знаю же и так жалко будет его(( Уревусь, в общем

Kitken (@daniloan)6 июня 2021 14:05

прочитала вашу рецензию и захотелось отстоять беднягу Джека))) Он большой молодец! Хотя вообще думаю главный супергерой в произведении - это мама. Это ж надо такие головоломки для ребёнка выдумать на паре квадратных метров! поддерживать его физическое и умственное развитие... Хотела бы я когда-нибудь стать такой мамой)

@baska_kielbaska Бася Колбася 26 декабря 2014
Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики. Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без ...Читать далее
@olli-n 10 января 2015
Оценку книге не поставила, т.к. не могу оценить то, что вполне возможно просто не понимаю. То, что вижу я: 1. Довольно не оригинальный сюжет, освежить ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 19 марта 2015
Читая книгу ловила себя на мысли, что хочется сказать Не верю! Так подробно описывается каждый день перед побегом, каждая ночь и так скомкан рассказ о ...Читать далее