Рецензия на книгу Титус Гроан от suuushi

написала рецензию6 февраля 2020 14:25

Как всё-таки тяжело писать отзывы на трилогию, особенно когда первая книга на 9 баллов, а третья уже для тебя еле дотягивает до 2-ки. Трилогия "Горменгаст" могла бы стать эпической серией книг о жизни семьдесят седьмого графа Титуса Гроана, однако по факту мы имеем монументальное начало и скомканный несуразный конец. Увы, Мервин Пик заболел до того как смог осуществить свои планы в отношении Горменгаста.

Но вернёмся к истокам. Открывая первую страницу, читатель сразу слышит запах серых волглых камней, чувствует небольшой сквозняк из самые потаённых уголков замка, слышит скрип коленей старого слуги и с головой окунается в атмосферу мрачного и великолепного Горменгаста. По каменным стенам ползают Серые скребуны, в кухне среди смрада копашатся маленькие поварята под руководством туши Свелтера, а в самой верхней зале хранятся лучшие скульптуры Блистательных резчиков, кои каждый год под влиянием ритуала выбирает граф. В тишине рождается крик ребенка. Это появился на свет семьдесят седьмой граф Горменгаста - Титус Гроан. Мальчик, чье появление запустило сеть событий (нет). Согласно некоторым статьям, Титус - центральный персонаж трилогии (изначально в планах всей истории), но по сути в первой части он тупо рождается, участвует в нескольких ритуалах и едва достигает года. На этом его роль заканчивается и думаю именно из-за этого "Титус Гроан" - моя любимая часть. Здесь минимум пресловутого Титуса и максимум атмосферы и других более интересных персонажей. Взглянем теперь на остальных. Лорд Сепулькревий - он же семьдесят шестой граф и странный человек, помешанный на своих книгах. Графиня Гертруда - огромная великанша, мать Титуса, любительница живности и пофигистка по жизни. Леди Фуксия - дочь графа с развитым воображением и вся такая капризуля. Нянюшка Шлакк - раздражающая карлица. Доктор Прюнскваллор - адекватный персонаж, раздражающий постоянным ха-ха. Ирма Прюнскваллор- в первой части больше похожа на мебель. Кора и Кларисса - унылые создания и сестры графа. Свелтер - тошнотворный повар. Флэй - личный верный слуга графа. Старый Саурдуст - властитель ритуалов. И вишенка на торте - Стирпайк - юноша, который раскрутил этот чертов замок и его обитателей. Гребаный маньяк и гений с холодным умом. Стоит ли говорить, что он мой любимый персонаж? Кто-то скажет как может быть такой гнилостный тип быть любимым героем, но прочитайте эту книгу. Стирпайк - почти единственный человек с мозгами и точно единственный с целью. Читать о его восхождении к власти было удовольствием, а читать про бред остальных героев - сомнительной радостью. По мне именно он центральный персонаж первой книги трилогии. Во втором романе фокус начинает смещаться на повзрослевшего Титуса, но пока именно ум Стирпайка вертит шестерёнки замка и заставляет остальных персонажей жить и умирать.

Если сравнивать все три части, то для меня именно "Титус Гроан" самая продуманная, логичная и атмосферная из всех трёх. Герои Пика сами по себе довольно своеобразные (и это ещё мягко сказано), но только в этой книге их поступки можно объяснить хоть как-то.
Не знаю с чем это связано, однако я заметила лёгкое пренебрежение своими героями Пиком. Он с лёгкостью избавился от некоторых персонажей. Да, они стали толчком для водоворота событий и загадочности, но все ли из них должны были умирать?

Перед прочтением этой трилогии стоит понять, что это не классическое фэнтези, да и фэнтези это назвать даже язык не поворачивается. Больше похоже на психоделический готический роман - вязкий, липкий и серый как паутина, темный и мрачный как дальний угол замка, странный как самые сюрреалистический картины.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

@marfic 26 сентября 2015
Пожалуй, это самая необычная книга в этом сезоне. Да-да, даже Чайна Мьевиль нервно курит в сторонке, уличенный в банальщине. Мервин Пик – явление совершенно уникальное. ...Читать далее
@vandal v v 5 февраля 2018
#книжные_жирушки #БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.) Как же сложно писать рецензии на безумно понравившиеся книги. Сразу появляется страх, что ей ...Читать далее
@irina-green Царевна Лебедь 29 января 2019
Атмосфера, ритуалы, персонажи, история, имеющая вид толи лабиринта, толи спирали – всё меня влюбило в эту книгу. Это сказка, мрачная и утопическая, несущая в себе ...Читать далее