Титус Гроан

1946
Горменгаст (1 книга из 3)

В огромном мрачном замке, затерянном среди высоких гор, переполох и великая радость: родился наследник древнего рода, семьдесят седьмой граф Горменгаст. Его удивительным фиолетовым глазам предстоит увидеть немало странных и страшных событий, но пока он всего лишь младенец на трясущихся от волнения руках своей старенькой няни.

Он — предмет внимания окружающих. Строго и задумчиво смотрят глаза его отца, графа; отрешенно — глаза огромной огненноволосой женщины, его матери; сердито — черные глаза замкнутой девочки в алом платье, его сестры; любопытно и весело прищуриваются глаза придворного врача; и недобро смотрит из тени кто-то высокий и худой, с опущенной головой и вздернутыми острыми плечами.

Быт замка подчинен сети строжайших ритуалов, но под покровом их торжественной неторопливости кипят первобытные страсти: ненависть, зависть, жажда власти, жажда любви, жажда свободы.

Кружит по темным коридорам и залам хоровод персонажей, начертанных гротескно и живо.

Читатель, ты станешь свидетелем многих мрачных событий. Рождение Титуса не было их причиной, но именно с него все началось...

Продолжение читайте в произведении «Горменгаст».

Купить книгу Титус Гроан, Мервин Пик

<p>Люди преуспевшие, как мне доводилось слышать, зачастую числят себя чистой воды неудачниками.</p>
Стирпайк
Добавила: NateRiver
<p>Когда ему приходилось с кем-либо знакомиться, на лице его выражалась отчужденность, даже испуг, женщины же испытывали в его присутствии необъяснимый страх. Так что существование он вел идеальное, одиноко коротая день и ночь на длинном чердаке.</p>
Добавила: 1jolly_roger3
<p>Это стоит запомнить – из кота получается отличный метательный снаряд.</p>
Стирпайк
Добавила: gwyndolin
<p>— Вы умный маленький монстр. Дьявольски умный маленький монстр.<br />— Но разве в каждом честолюбивом человеке не присутствует нечто монструозное?</p>
Доктор Прюнскваллор и Стирпайк
Добавила: gwyndolin

написал рецензию6 февраля 2018 1:19
Титус ГроанМервин Пик

#книжные_жирушки
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

Как же сложно писать рецензии на безумно понравившиеся книги. Сразу появляется страх, что ей не передашь всех чувств, которые бушевали внутри после прочтения, не те слова будут сказаны, чтобы описать всю красоту, и ридлянин по ту сторону экрана не поймет, что проходит мимо действительно стоящей книги. Поэтому легче просто промолчать, оставшись наедине со своими мыслями и впечатлениями, но бывают случаи, когда все-таки надо написать. Вот я и решился «родить» рецензию.

К Мервину Пику и его трилогии я приглядывался очень давно. Еще пару лет назад мне очень сильно хотелось купить сразу все части, но по ряду причин этого сделать не удалось. Вот, наконец, я добрался до первой книги. И знаете, это того стоило. Все мои надежды были оправданы. Я смог прикоснуться к прекрасному и это было здорово. Этот плод оказался слишком сладок.

«Титус Гроан» - наверно самый атмосферный готический роман из всех, который я когда-либо читал. Это чарующая атмосфера сводит с ума, а вся история похожа на очень длинный сон, в который погружаешься с головой. Само повествование ведется плавно, неторопливо, равномерно, как будто смотришь на переливающийся мед. Да и написано все настолько вкусным языком, что сравнение с медом очень подходит.

Огромный замок Горменгаст – тень своего былого величия. И населен он людьми, которые из-за однообразных действий, мыслей и желаний, сами превратились в тени. Но вот первый крик проносится по древним залам замка, черно-белый мир раскрашивается в цвета. Наследник рожден и хоть Титус еще слишком мал, мир начинает кружиться вокруг него. Замок ожил в прямом и переносном смысле. Привычный мир изменился, принеся с собой очень много сюрпризов.

Здесь очень сложно выделить одного главного героя. Автор так подробно рассказывает о каждом персонаже, что получаются все главные и в тоже время – никто. Мервин Пик рассказывает о каком-то событии в замке, а потом описывает все действия людей до этого момента. Он каждый раз возвращается к отправной точке для персонажа и показывает, что именно было им сделано. Получилось даже слишком подробно, но все эти действия лишь еще сильнее раскрывают каждого персонажа, каждую его грань и многоликость, все его мысли, помыслы, надежды, его «пробуждение от долгого сна».

Я восхищен этой книгой, этой историей и этой атмосферой. В книге еще множество всяких интересностей, но я не берусь рассказывать обо всем. Читатель сам должен решить, что для него здесь главное.

Это было настолько прекрасно, что мне теперь боязно читать продолжение. Вдруг там все не так…

V for (@vandal)6 февраля 2018 17:00

@liu, эх, ну ладно(
Но продолжение же читать будешь?)

V for (@vandal)6 февраля 2018 17:01

@readman, не переживай)
Как прочтешь, та самому захочется родить :DD

Людмила (@liu)6 февраля 2018 18:29

@vandal, вообще собиралась, у меня вся трилогия закачана и на ридер, и в виде аудиокниги, так что прям стыдно будет не дочитать)

написала рецензию26 сентября 2015 16:41
Титус ГроанМервин Пик

Пожалуй, это самая необычная книга в этом сезоне. Да-да, даже Чайна Мьевиль нервно курит в сторонке, уличенный в банальщине. Мервин Пик – явление совершенно уникальное. Дикий, бредовый, сюрреалистичный в психотипах героев, при этом он гиперреалистичен в каждой ноте, в каждом штрихе, в каждом описательном мазке. Реальность его романа чудовищно явственна, порой кажется, что ты скоро и сам залезешь на каминную полку и заухаешь совой. Мне не нужно и закрывать глаз, чтобы зашагать по коридорам Горменгаста и наткнуться нос к носу с кем-то из жителей замка.
Сюжет? Есть мнение, что его или нет, или он вторичен, а перед нами лишь будни замка Горменгаст. Отчасти верно, но в этих буднях не вялое ежедневное описание и повторение Ритуала рода Гроанов. Нет. Сюжет предельно очерчен, и устремляется кроной в следующий том, уходя корнями в сущность каждого из героев, на коих, пожалуй, стоило бы отдельно заострить свое внимание.
«Титус Гроан» - так звучит название романа. Однако родившийся мальчик в этой части является лишь движущей силой сюжета – пока мы знаем лишь о его предназначении – продолжатель рода Гроанов, о полном семейном одиночестве (мне уже интересно, что за чудик из него вырастет), да о зарождающейся строптивости, свойственной, впрочем, всем представителям рода.
Фуксия. Вызывает симпатию у большинства рецензентов. Юная особа, чувствительная, пылкая и требовательная. Этот мир должен ей, по определению. Весьма прискорбная жизненная позиция, ведущая лишь к разочарованиям. По странности у меня она не вызвала симпатий, несмотря на то, что явными пороками не обладает.
Граф Гроан. Сепулькревий, да снабдит память точностью мои пальцы. Жалкое существо, избравшее путь изоляции в чтении. Такой не может не вызвать симпатии у книголюба. И тем ни менее… Да нет, его правда жалко. Безобидный старикан.
Гертруда. Кошатница и птичница, обладающая невиданными размерами телес и полной индифферентностью ко всему, что не обладает клювом или мурчательным устройством. Тем не менее, по некоторым признакам кажется самым здравомыслящим существом из рода Гроанов. Интересно, каково ее происхождение? Как вообще подбирают супругов Гроанам? Об этом пока в книге не было ни слова.
Свелтер. Необъятный шар злобы и жира. Вызывает только страх и отторжение. Интереса, кроме противостояния с Флэем, не представляет.
Доктор Прюнскваллор – самый симпатичный из героев. За премерзко похахатывающим стилем речи скрывает пытливый и проницательный ум, склонный к словесным игрищам. Надеюсь, он выведет Стирпайка на чистую воду и не пострадает при этом.
Собственно, Стирпайк, собственной персоной. С трудом представляю, как он может вызывать симпатию. Кажется, в мыслях Фуксии есть ответ на этот вопрос – он живой. Но какой же при этом бессовестный! Это слово в наше время звучит как довольно легкое порицание нашкодившего малыша, но будучи основой целеустремленного и беспринципного карьериста, может обрасти весьма ядовитыми шипами. Мерзкий мальчишка. Я бы хотела, чтобы кто-то встал у него на пути.
Кида – вот еще один персонаж, чью судьбу мне бы хотелось увидеть полнее и счастливее. Живая, цельная и яркая натура. Похоже, ее ребенку уготовано особое место в судьбе Горменгаста.
Хочу читать дальше. Нет слов, описывающих роман лучше: литературный деликатес (с).
#О1_2курс
#Антропонимика-2

@marfic28 сентября 2015 9:24

@nuta2019, а я уже благополучно второй начала )) правда читается он мееедленно, так что на этот раз я на факультете среди "отстающих"((

Нюта Ш (@nuta2019)28 сентября 2015 11:22

@marfic, а я вот остановилась. Мне нравится своеобразный стиль изложения, он чарует по-своему... Но это произведение я хочу прочесть вне академии, а не галопом. Так что я пока сдалась (

@marfic28 сентября 2015 13:59

@nuta2019, вполне одобрямс! меня просто жадность обуяла - я эти трилогию уже лет пять планировала прочесть.