Рецензия на книгу Я убиваю от neveroff

написал рецензию9 февраля 2020 12:32

На редкость отличный детектив от итальянского автора. Вообще так сразу и не вспомню итальянского детективщика, который бы мне нравился, а вот Джорджио Фалетти - в порядке.

Привлекательны следующие моменты:
1. Место действия - Монте-Карло. Я вообще люблю всякие эти мини-государства: Сан-Марино, Лихтенштейн, Андорра, Люксембург... Монако - не исключение.
2. Концепция - маньяк убивает по заранее загаданному сценарию. Т.е. он звонит на радиостанцию, общается со знаменитым диджеем, причем не сам втирает, а в основном отвечает на вопросы, а в конце ставит отрывок из какой-то известной мелодии. Догадаетесь, какая жертва подразумевается этой музыкой - спасете. Не отгадаете - увидите очередную окровавленную надпись "Я убиваю".
Мне нравятся в книгах подобные игры убийц с преследователями. И нравится, когда убийца себя специально обезличивает. Даже называет себя Некто и Никто. Но при этом имеет четкий психологический почерк.
3. Личность убийцы. Это очень хороший образец именно интересного отрицательного персонажа, которому если не сочувствуешь, то во всяком случае - понимаешь причины его поступков. Когда все больше раскрывается прошлое автора надписей "Я убиваю", становится интереснее и интереснее. А т.к. догадаться кто в реальности стоит за этим голосом-невидимкой совершенно не сложно, то удобно наблюдать и за обеими его ипостасями - той, которая убивает, и той, что в миру.
4. Сыщики. Хоть главный и один, но он как бы полуглавный. А на самом деле показана работа всей системы безопасности Монако. И мне кажется, что довольно правдоподобно показана. Не без книжных стандартов, но тем не менее - вся структура начальства, прикрывания своей задницы на всякий случай и т.п. - все присутствует.
5. Жесткость книги. Вот раз автор объявил, что маньяк завелся именно страшный, то ужасные преступления и нарисовал. Без особого смакования, но почему даже у многоопытных полицейских волосы вставали дыбом в том числе на подмышках - более чем понятно. Одно то, что после смерти маньяк снимал с головы жертв лицо, словно новогоднюю маску... Не говоря уже о различных способах убийства и продуманности выбора и нанесения атаки. Это было жестко. В меру.
6. Какая-то избранная справедливость маньяка. Наверное так это можно назвать. Человека, про которого полиция впоследствии скажет, что тот заслужил всё, что с ним сделал Никто, маньяк убивал медленно и с особой жестокостью. Человека, который мечтал и ждал прихода этого убийцы как избавления, "убрал" быстро, безболезненно, а разговаривал подчеркнуто вежливо и культурно, с уважением.

Из минусов я могу назвать только небольшую (но на мой взгляд именно небольшую) затянутость в конце, когда Никто уже был пойман. Подробности про то, чем сердце успокоится у каждого важного героя для меня были излишними. Это можно было написать в 3-4 абзаца, а не в 3-4 главах.

В остальном очень хорошая книга.

#Когтевран_О

@loki9 февраля 2020 14:28

Да что ж такие противоречивые отзывы. Я то беру её в хотелки, то удаляю

@neveroff9 февраля 2020 17:27

@loki, в основном положительные я видел.
Тебе будет чуть более затянуто, чем мне, мне кажется. Но все равно как-нибудь возьмись. Интересна наглость маньяка. Отчаянный тип.

@skantor Соня Кантор 21 декабря 2015
Начну с того, что не являюсь фанаткой детективов, и никогда не читала триллеры. Но данная книга меня заинтересовала. Прежде всего названием. Было что-то в этой ...Читать далее
@oksanamore Оксана 26 мая 2019
#свояигра #книжный_марафон Очень достойный и интересный детективный роман с достаточно необычным преступником. А ещё музыка, очень много музыки, ведь завязка сюжета происходит на радио. Я ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 29 августа 2019
#книжный_марафон #Ланкастеры Монте-Карло - идиллическая картина: красивые яхты, красивые и обеспеченные люди, покой и удовольствие. Здесь самая лучшая в мире полиция и никто не переживает ...Читать далее