Рецензия на книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях от natalya.s.alex

написала рецензию9 февраля 2020 22:05

Очень заманчивое описание и подходящие отзывы, особенно негативные! «Значит хорошие сапоги, надо брать!».

4.12.2018г. (больше года назад!!!)
Получила долгожданный новенький бумажный экземпляр. Начала читать. Пока не ясно.

13.12.2018г.
Вчитываюсь с усердием. Ведь должно же нравится. Но что курил автор? Какие –то волки, леса, странные образные женщины, духи… Где психология? Где практическое применение в жизни? Где вообще хоть что-то понятное? Она так и будет нести бред про свое странное детство, опыт предков и т.д.

20.12.2018г.
Надо дождаться более благоприятного периода в жизни, спокойно и мирно попытаться ещё раз.
А может передарить эту книженцию какой-нибудь фанатичной «волчице»?

31.01.2020г.
Взяла наконец-то снова в руки эту книгу. Взяла, признаюсь, не просто так. Много по соседству с ней стоит нечитанного. Но возникли некоторые вопросы. Не вопросы даже, а размышления философского полёта, женские такие, захотелось порассуждать и , возможно, найти готовые ответы. Пусть даже мысли в книге будут противоположные моим. От этого запустится свой процесс поиска ответов. И вот с этой мотивацией я проскакиваю такое показавшееся год назад непролазное начало. Страниц 40. Там к волкам ещё старуха прибавляется и кости какие-то. Напролом тороплюсь к сути книги, через это странное психоделическое предисловие, душевный авторский абстракционизм. Начало книги стоит пережить, дальше начинаются сокровища.

1.02.2020г.
Первая сказка «Синяя борода». Думаю о сестре и её супертоксичных отношениях. Немного вспоминаю себя давным-давно. Перебираю истории подруг и понимаю, что в книге правда! Затягивает. Разбор сказки по ролям нравится всё больше. Украла время у сна.

2.02.2020г.
«Василиса премудрая». В голове мама. Потому что в сказке мама, дочка, куколка, переданные по наследству качества и возможности… Встречаюсь с мамой и рекламирую книгу «почитай хоть кусочками, очень интересно!».

3.02.-8.02.2020г.
Буря эмоций! Разговариваю с книгой и автором. Местами гениально, например сказка О гадком утенке и выводы из неё. Местами я готова драться и доказывать противоположное. Возможно, не верно поняла, что хотела сказать автор о принятии тела. Но мне показалось, что она скатывается в ненавистный мне бодипозитив. Я как врач и вполне адекватно выглядящая женщина ни за что не смирюсь с плохой физической формой (это вредно для здоровья и кричащий индикатор болезней) и с элементарным нарушением гигиены и эстетики. Она тут приводит в пример недавно родившую волчицу с отвисшим брюшком. Позвольте! Волчица скоро придет в норму и будет бегать своим красивым подтянутым телом по лесу вместе со всеми. Она не будет зажирать свои проблемы, носить давно облезший маникюр, забывать вылечить/вставить зубы и краситься в баклажановый цвет раз в пятилетку, ПРИНИМАЯ своё тело и таким.

Также не очень согласна была с некоторыми мыслями про любовь. Возможно, перечитав ещё пару раз, пойму глубже. Она пишет, что наша любовь зависит не от объекта, а от нас самих. Любовь надо строить и изливать из себя, а не искать вовне. Эээмм… тогда, простите, чего ж мы все ищем? Хватай любого и люби как можешь. Не можешь – твои проблемы. Смешно. Да. Но вот так всё неоднозначно и не совсем ясно. И волки мне как пример не совсем понятны и близки. Почему не из кошачьих кто-то? Или не лошади? (Знаю почему- лошади слишком спортивные. Они не подойдут в главу про принятие тела. У лошадей не бывает ожирения)).

9.02.2020г.
Закрываю книгу и понимаю, что вернусь к ней ещё сто раз. Никуда не убираю. Много вопросов и много подтекстов, которые я не увидела. Читать её надо долго и медленно. Не один раз точно. Читать, отбросив цинизм (честно, мне он мешал) и другие черные материи нашего сознания, оставить только чувства. Читать, вернувшись в детство или погрузившись в состояние, близкое к медитации, можно в период ПМС, когда сознание слегка расшатано и чувствительность на пределе, хочется чего-нибудь эдакого.

Показано далеко не всем и не всегда, но кто возьмется и сможет осилить – точно не пожалеет. Похоже на энциклопедию – всё сразу ни к чему, в каждый период жизни и под разные события подойдут разные сказки. Одновременно всё близко точно не будет.

Умно, даже скорее мудро, душевно, очень по-женски, ни на что не похоже!

#курс
#книжный_марафон2020

@lerochka9 февраля 2020 22:20

Я вот до твоей рецензии на книгу смотрела недорчево, но в тоже время, интересно, а что там все восхищаются? Возможно, пригляжусь поближе теперь
А по поводу рецензии - дневника, без всех этих дат выглядело бы всё намного менее интересной) А тут такая предыстория хронологическая получилась!

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 февраля 2020 22:51

@lerochka, да, тут курс совпал с книгой как нельзя лучше.

@obukhova Таня 10 августа 2016
К чтению "Бегущей с волками" я подходила с изрядной долей скепсиса, что не удивительно. Удивительно другое: частью мой скепсис оправдался, но это не испортило впечатления ...Читать далее
@loki 12 ноября 2018
С какой только стороны не подходили к сказкам! Их разрезали вдоль и поперек, рвали во все стороны и смотрели под микроскопом на максимальном увеличении. Их ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 апреля 2019
Сказки – это дом нашей души. С детства обожаю сказки, и после того как я выросла, ничего не изменилось. В этой книге автор пытается разобрать ...Читать далее