Рецензия на книгу Вероника решает умереть от 79501241298

написала рецензию11 февраля 2020 10:42

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

Вероника решает умереть.

Книга впечатлила, и даже больше - вдохновила жить полной жизнью. Чаще всего истории о самоубийцах отталкивают меня, потому как саму идею так завершить свою жизнь, я считаю глупой и ничем не оправданной. Но эта история наоборот. Меня изумило то, что у главной героини не было причин и оправданий, она не жалела себя, не пыталась привлечь внимание, а просто решила умереть. Можно сказать от скуки, забавы ради.

По пути сюжета автор раскрывает истории ещё нескольких пациентов Виллете, кто и почему оказался там. Эти истории заставили задуматься о том, до чего хрупкое человеческое сознание и как легко оно может начать воспринимать действительность с чуждого ракурса.

Мне очень понравился стиль написания автора, лёгкость с первой страницы и абсолютная ненавязчивость. Даже рассуждения на философские тематики (жизнь, смерть, любовь, смысл человеческой жизни и тд) были простые и вдохновляющие. По мере чтения произведения я взяла карандаш и начала выделять места в тексте, которые цепляли за живое. Приведу некоторые отмеченные фрагменты:

"Сумасшедшие - как дети, уходят лишь после того, как их желания оказываются исполнены"

"Общество создаёт всё новые правила, а вслед за ними противоречащие этим правилам законы, а затем новые правила, противоречащие этим законам. И люди становятся испуганными и боятся шаг ступить за пределы того, что установлено невидимым распорядком, подчиняющим себе жизнь каждого"

"...законы созданы не для решения проблем, а для бесконечного их запутывания в бесконечных судейских тяжбах"

"..Всемогущему Богу - надоело, что всё отлажено до совершенства: если бы Ева не вкусила яблоко, что интересного случилось бы за эти миллиарды лет?"

И таких фрагментов очень много. Сама мысль автора вела в направлении вещей, которые на поверхности, и которые люди, чаще всего, игнорируют. Книга прочитана на одном дыхании. Однозначно советую к прочтению)

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
Я всегда интересовалась литературой на тему о смысле жизни и развитии души. С тех пор книги П. Коэльо в моей библиотеке. Эта книга заинтриговала названием. ...Читать далее
@lila_liliya 7 марта 2014
Изначально в этой книге меня заинтересовало название, раньше при выборе книги оно немного для меня играло роль. Название книги меня заинтересовало, так так я жертва ...Читать далее
@sf_polina Алиса 22 марта 2014
Ну что, начнем. Эту книгу я прочла за два дня. Читается очень легко и сюжет тебя затягивает, ты просто не можешь остановиться, тебе всегда интересно ...Читать далее