Рецензия на книгу Время-не-ждет от 7admeta7

написала рецензию14 февраля 2020 2:33

То ли я выросла, то ли Лондон не тот. Именно эта мысль не покидала меня бОльшую часть книги. Раньше я зачитывалась историями о первооткрывателях Америки, меня поражали их самоотверженность и возможности, я переживала за них. Тут же мне было больше жалко индейца Каму и собак во время переезда за почтой, а когда Харниш надрывался из последних сил, в моей голове была лишь одна мысль: «Ну не может же главный герой, чьим прозвищем книга названа, взять и умереть в первой части, так?» Поэтому я была спокойна. Возможно, я не восхитилась удалью главного героя, в наличии которой меня пытался убедить автор. Вообще он много в чём меня пытался убедить, но что-то я не повелась.
Вообще в какой-то момент у меня появилось ощущение, что я учебник по истории читаю, где ты не сопереживаешь героям событий, а просто изучаешь факты. А плохо он поступает, хорошо… просто смотрим, что будет дальше. В чём-то моё отношение к Харнишу и всей книге можно сравнить с его собственным отношением к «дуракам» и той части жизни, которая не входила в зону его интересов. Есть и ладно. Вот и тут так же, ну есть главный герой и хорошо, почитаем.
Порадовала «боязнь» героя женщин. Тут сразу стало понятно, что возможно собака зарыта именно в этом, а не в интригах, бизнесе и биржах. И даже ни в довольно занимательных размышлениях героя о мироустройстве. А уж то как автор убеждал, что Харниш забывает Дид… Это просто смешно. В трёх главах точно были предложения: «Харниш стал остывать к Дид», «его заинтересованность к Дид поутихла и сошла на нет», «он перестал интересоваться»… Да, да и ещё раз да. Верю. Особенно хорошо это доказывают его поступки.
Вообще для меня стала книга интересной, когда Харниш поехал по округам Сан-Франциско, стал объезжать коня… Пусть автор и говорил, что он разжирел, стал выпивохой и так далее, в начале книги он мне не особо нравился, когда его выпить не тянуло.
#воины_времени

@evgenia_k 20 июня 2014
Это очень увлекательный роман, который читается легко и с интересом. В нем нет тяжелой моральной подоплеки, но он вдохновляет на свершения. Мне захотелось действовать сразу, ...Читать далее
@yanik Яна 9 июня 2018
Главный герой книги - Элам Харниш представляется нам человеком честным, сильным, хорошо сложенным. Однако для него вся жизнь игра, во всем он поддается азарту, начиная ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 9 февраля 2020
Главный герой этого романа - Элам Харниш, он же Пламенный или Время-не-ждет. Доблестный, смелый, сильный - он стал героем всех старателей на Юконе. Знакомство с ...Читать далее