Рецензии на книгу Время-не-ждет

написала рецензию13 февраля 2020 22:45
Время-не-ждетДжек Лондон

Общее впечатление: Несмотря на интересную идею мне местами было очень сложно читать книгу.
Наверное, в первую очередь виной тому, что начало книги ввело меня в заблуждение: первая часть скорее приключенческий роман, а вот соль второй части – психология, развитие и деградация общества.
Собственно, мне и понравилась первая часть. Мир азартных и рисковых, но вместе с тем честных людей. Где главенствует идея даже не равного разделения труда, а того, что каждый делает всё возможное для успеха. Этот мир опасен и суров, но вместе с тем честен и понятен.
И главный герой — авантюрист по прозвищу Пламенный (в вариации Время-не-ждет, но мне больше нравится Пламенный), заслуженному им за деятельную натуру — яркий представитель этого «племени». Он отдается делу с головой, всеми силами и душой, не жалея ни себя, ни компаньонов. При этом никогда не оставит товарища в беде. Перед нами предстает человек с неугасимой жаждой жизни. Даже его «страх женщин» вызывает улыбку.
«Пламенный» - старожил, но именно во время повествования его захватывает и порабощает азарт. Он запросто идёт ва-банк, но благодаря своему феноменальному чутью срывает куш за кушем. И постепенно даже этого ему становится мало, и устроив очередную «свою ночь» ¬грандиознейшую пирушку – отправляется в дальнейший путь.
А вот дальше… Я разочаровалась в «Пламенном», мне не понятны и не интересны «финансовые игры». Это и неприятие «мира» привело к тому, что каждая страничка давалась с трудом.
Даже не хочется перечислять всё то, что открывается нам в этой части. Но тем ценнее те ростки чувств, посетившие Пламенного, увязшего во всей этой грязи.
И именно то единственное, чего он боялся поможет ему взглянуть на себя со стороны и вернуть того Пламенного которым я восхищалась в начала книги.

@bibliomany-6013 февраля 2020 23:34

То есть он полюбит?

@bibliomany-60, да, и это значительно на него повлияет) таков уж герой, если уж за что-то берется то идёт к цели не видя преград и считая свое решение единственно верным

написала рецензию14 февраля 2020 2:33
Время-не-ждетДжек Лондон

То ли я выросла, то ли Лондон не тот. Именно эта мысль не покидала меня бОльшую часть книги. Раньше я зачитывалась историями о первооткрывателях Америки, меня поражали их самоотверженность и возможности, я переживала за них. Тут же мне было больше жалко индейца Каму и собак во время переезда за почтой, а когда Харниш надрывался из последних сил, в моей голове была лишь одна мысль: «Ну не может же главный герой, чьим прозвищем книга названа, взять и умереть в первой части, так?» Поэтому я была спокойна. Возможно, я не восхитилась удалью главного героя, в наличии которой меня пытался убедить автор. Вообще он много в чём меня пытался убедить, но что-то я не повелась.
Вообще в какой-то момент у меня появилось ощущение, что я учебник по истории читаю, где ты не сопереживаешь героям событий, а просто изучаешь факты. А плохо он поступает, хорошо… просто смотрим, что будет дальше. В чём-то моё отношение к Харнишу и всей книге можно сравнить с его собственным отношением к «дуракам» и той части жизни, которая не входила в зону его интересов. Есть и ладно. Вот и тут так же, ну есть главный герой и хорошо, почитаем.
Порадовала «боязнь» героя женщин. Тут сразу стало понятно, что возможно собака зарыта именно в этом, а не в интригах, бизнесе и биржах. И даже ни в довольно занимательных размышлениях героя о мироустройстве. А уж то как автор убеждал, что Харниш забывает Дид… Это просто смешно. В трёх главах точно были предложения: «Харниш стал остывать к Дид», «его заинтересованность к Дид поутихла и сошла на нет», «он перестал интересоваться»… Да, да и ещё раз да. Верю. Особенно хорошо это доказывают его поступки.
Вообще для меня стала книга интересной, когда Харниш поехал по округам Сан-Франциско, стал объезжать коня… Пусть автор и говорил, что он разжирел, стал выпивохой и так далее, в начале книги он мне не особо нравился, когда его выпить не тянуло.

написала рецензию13 февраля 2020 20:40
Время-не-ждетДжек Лондон

Джек Лондон один из любимых писателей человечества, признанный автор в мировой классике, и именно поэтому я разочарована сильнее, чем могла бы.
Начну с плюсов. Повествование достаточно живое. Где-то конечно, проглочены детали и куски, но не критично, при достаточной фантазии и умении достраивать логичность картины все в порядке Динамика касается не только смены действий главного героя, но и его изменения и изменения декораций. Описание второстепенных героев вполне себе достаточное и лаконичное, хотя парочка теряется без оснований или же наоборот появляется из ниоткуда, но опять же, это не портит общее представление. Мне понравились описание самой среды действия и некоторых деталей. Очень неплох язык изложения, понравилась общая плавность, несмотря на скорость некоторых событий.
А теперь о моей боли. Я, конечно, понимаю, что Джек Лондон был на Аляске, но видимо молодость и наивность сохранили в его памяти весьма исковерканные представления об этом крае. Да, у них бывает -62. Но это самая низкая зафиксированная там температура, обычная зима -30. Честные картежники золотоискатели? Нет изобретенной общей схемы добычи золота? Ау, Аляска это последнее место, куда массово двинули искать золото. До это было очень много времени для развития обоих пунктов на территории тогда еще даже не США.
Главный герой. Вы серьезно? Как бы он делает как все, но он всегда лучше. И вроде даже мотивация такая же как у всех, но лучше. И денег хочет как все, но лучше. И не занимается обманом (еще до того, как автор указал что туда все скатывается), но по факту да, просто по другому, он же белый и пушистый. И вроде про него много написано, и в то же время мало. Он получился крайне неполноценным в смысле описания и понимания. Не говоря уже о мелких нестыковках в его мотивации, поведении и истории. Мне казалось, что я обычно не замечаю таких вещей, но как оказалось, они доставляют мне массу неприятностей своими противоречиями.
Любовной линии я не очень хочу касаться, не лучшее что тут есть, но и не худшее. С подходом автора, что герой безмерно прекрасен и весь мир ему должен (я сейчас говорю не про трудолюбие главного героя, его по сути не так много, зато много любви к деньгам и спекуляции) развития другого с отношениями ждать не приходилось.

Стоит ли читать? Ради приключенческой романтики почему бы и нет. Это не совсем времена открытия Америки с их вестернами, но все же интересно, равно как и приключения в реализме тоже не так часто попадаются. Но стоит помнить, что реализм относительный, такой же картонный и игрушечный как и модель экономики в произведении. Да и мораль в принципе в конце выведена достойная достаточно, что по сравнению с идеологией всей книгой очень радует.

написала рецензию9 февраля 2020 17:00
Время-не-ждетДжек Лондон

Главный герой этого романа - Элам Харниш, он же Пламенный или Время-не-ждет. Доблестный, смелый, сильный - он стал героем всех старателей на Юконе. Знакомство с ним начинается в его тридцатилетие, когда он соглашается на непростое пари: отвезти почту в Дайю и вернуться за 60 дней.

С этого момента меня стали одолевать вопросы есть ли предел доблести, самоуверенности и гордости? Когда они начинают граничить с глупостью? И ладно бы он один отправился в путь, с ним был индеец Кама. И вот как он мог позволить заболевшему индейцу продолжать путь, если собирался гнать в невообразимом безжалостном темпе? Что будет, если гордый Кама совсем сляжет? Сможет ли Харниш выиграть пари: вернуться за 60 дней? Это было только начало, а я все задавалась вопросом, когда же он наконец обдерет себе лицо? Уж больно сильно он самоуверенный. Не может же везти вечно!

Бесстрашный Пламенный имел лишь один страх, боялся женщин. Было интересно сумеет ли какая-нибудь женщина пленить его? Заболеет ли он болезнью, название которой любовь? Сплошные вопросы, но самый главный: что же будет дальше и к чему все это приведет?...

#курс - Вопросительная рецензия

Катерина (@rina_rot)9 февраля 2020 17:55

Ну что, ободрал лицо?:)
Зачет!

Валюшка (@dpakoshka)9 февраля 2020 18:44

@rina_rot, не сразу, но да, было :)

написала рецензию9 июня 2018 22:14
Время-не-ждетДжек Лондон

Главный герой книги - Элам Харниш представляется нам человеком честным, сильным, хорошо сложенным. Однако для него вся жизнь игра, во всем он поддается азарту, начиная от обычной игры в покер и заканчивая спекуляциями на бирже, даже любовь он рассматривает, как своего рода игру.
Просмотрев аннотацию, идея и замысел книги показались мне достаточно увлекательными, однако прочитав около ста страниц, я начала задумываться о том, чтобы и вовсе забросить книгу. Так как это не первое произведение Джека Лондона, которое было мною прочитано, я ожидала захватывающего сюжета, где переплетается и сливается во едино любовь, дружба и приключения, но ничего из этого мне не хватило. Как мне показалось, события книги развиваются очень медленно, слишком много описаний природы, людей, что вгоняет в скуку, только в конце книги появляется интерес и задаешься вопросом: "а что же дальше, как же он поступит в данной ситуации?" Также мне было не очень понятно чрезмерное разграничение между любовной сюжетной линией и развитием героя в качестве дельца, книга будто состоит из кусков, где один затмевает другой.
Однако, конечно, положительные черты также присущи данному произведению. Во-первых, было интересно наблюдать, как меняется главный герой на протяжении всей книги, как он себя ведет в той или иной ситуации, как меняются его взгляды и действия. Если изначально мы видим самого простого наивного парня из деревенской глуши, то в конце у него совершенной иной взгляд на вещи, он хорошо разбирается в людях и ему присуща даже некая жестокость. Однако идет ли ему это на пользу? Во-вторых, данное произведение в каком-то смысле заставляет задуматься, а правильный ли путь в жизни мы выбрали, в нужном ли направлении мы развиваемся, возможно следует остановиться и задуматься об этом.

написала рецензию20 июня 2014 16:58
Время-не-ждетДжек Лондон

Это очень увлекательный роман, который читается легко и с интересом. В нем нет тяжелой моральной подоплеки, но он вдохновляет на свершения. Мне захотелось действовать сразу, как только я прочувствовала душу главного героя, Элама Харниша: он по натуре игрок, в любой момент готовый бросить вызов судьбе, поставив на карту все свое состояние вместе с жизнью.
И даже конец, в котором Элам отрекся от азарта биржевой гонки, как и от любой другой грандиозной борьбы вне себя, меня не покинуло желание действовать. Так что для меня эта книга послужила хорошим стимулом к развитию. Возможно, у вас возникнет то же ощущение, а может эта книга для вас станет просто увлекательным приключением.