Рецензия на книгу Дамское счастье от Tatuys

написала рецензию14 февраля 2020 16:11

Для кого-то Дамское счастье, это новая версия Золушки, кто-то считает это очередным женским романом, классикой. Но вы копните глубже, посмотрите за кулисы книги!..

Для меня книга обладает неким освежающим душем в мире классики, ведь на моей памяти это первая книга, где акцент больше уделен не ее героям, не какому-то чувству, а магазину и предпринимательской жилке.

О! мне было очень интересно наблюдать за тем, как рушились прежние устои, как миром завладела новая эра, эра коммерциализации! Именно благодаря этому роману можно немного углубиться и понять то время, когда на смену небольшим лавкам, семейному и малому бизнесу пришел конец и появился ОН, Дамское счастье – владелец женских душ, поработитель женской воли и чудовище, которое заберет все ваши сбережения!

И поверьте, за этим наблюдать куда интересней, чем за развитием отношений Муре и Денизы.
Мне было очень нелегко следить за жизнью других героев, которые не могли противостоять этим безжалостным жерновам – разве они заслужили это на закате своей жизни? Но сказать к чести Муре, он не только гениальный предприниматель, но еще и имеет честь.

Что же до любовной линии, она также пропитана каким-то цинизмом и не имеет той доли наивности, которую мы ожидаем увидеть.

Браво Золя! Действительно достойная книга своего времени!

#Гриффиндор_О

Александра (@suuushi)15 февраля 2020 0:56

Мне тоже понравилось в книге именно это. Магазин как отдельный герой романа)

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее