Рецензия на книгу Сицилиец от moymay

написала рецензию15 февраля 2020 13:31

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Если до этой книги вы читали "Крестный отец", то знаете, что Майкл должен был какое-то время прятаться на Сицилии. Там этот человек за два года прожил целую жизнь как настоящий сицилиец. И все, что там с ним произошло, сделало его достойной заменой Вито Карлеоне, полностью изменив первоначальную его суть. Что же такого волшебного в этой Сицилии? Странно, но люди там действительно живут по своим законам.
Сюжет книги "Сицилиец" протекает в тот же временной период, когда Майкл прятался на острове. Перед своим возвращением домой, Майклу было велено привезти в Америку молодого парнишку - Тури Гильяно. И вот как раз об этом молодом сицилийце и написан данный роман. Такое некое отступление от сюжета.
Молодой, красивый и благородный Тури познает несправедливость жизни и полиции и решает объявить ей войну. Очень быстро он набирает верную армию, становится самым разыскиваемым преступником Сицилии, грабит богатых и отдает награбленное бедным. За это его уважают и любят все, кому он не перешел дорогу. А вот среди обожателей явно нет местной мафии, богачей и властей, хотя в данной книге все эти три звена часть одного целого.
Мы все знаем образ мафии, и в первой части нам показали острый ум и мужество, одетые в черные шляпы. Но чтобы понять откуда именно взялась эта мафия, откуда взялись все эти законы и их традиции автор уже второй раз отправляет читателя на Сицилию, к истокам. Здесь мафия другая - толстые неопрятные мужики, от которых пахнет могуществом и спагетти и нищие, нищие и голодные семьи, страстно любящие своих сыновей, потому что больше им любить нечего. Здесь религия остро сплетается с кровной местью, а запах лимонов сплетается с запахом женского пота. Здесь женщину можно заклеймить если она сидит в профиль и дает рассмотреть лицо целиком. Здесь все строго, остро, буйно. Будто все, что есть включили на максимум. И в этом мире рождаются эти отважные юнцы, способные на многое, лишь бы выбраться и помочь семье. Они рвутся стать работниками Вито Корлеоне ни где-нибудь, а там, в Америке - стране чудес и богатств.
Ну а Тури Гильяно никогда не стремился стать богатым, не стремился жить в Америке, но выбора у него не осталось. Ему нужно спрятаться. На каждом углу его ждут покушения, предательства и только двум людям он может доверять полностью - верному другу и своему крестному отцу.
Да, признаюсь, эта книга не такая сногсшибательная, как "Крестный отец", но это необходимый вводный курс в "мафиозиведение". Чтобы все понять, чтобы побывать на Сицилии - эту книгу нужно прочесть. И она того стоит. Может по отдельности, если никогда не связываться с остальными книгами - она одна вам ничего и не даст, но "Сицилиец" - это часть единого целого - романов Марио Пьюзо.

@ekaterina_1993 Екатерина 27 августа 2014
«"Сицилиец" принято считать продолжением "Крестного отца" - ведь в нем рассказывается о судьбе Майкла, младшего сына Дона Корлеоне.» Не верьте этому и не надейтесь. Это ...Читать далее
@sedderd1998 Денис Батин 16 ноября 2015
Неупомянутая история о народном герои… Вопреки закону, наперекор здравому смыслу здешних устоев, ломая «неразрушимую» систему, реализовывая план за планом на пути к собственной. …но в ...Читать далее
@katenok1616 Катя 13 апреля 2016
Я разочарована, вот как могу одни словом описать свои чувства после прочтения данной книги. Что я ожидала получить - захватывающий сюжет на уровне "Крестного отца", ...Читать далее