Сицилиец

1984

Роман знаменитого американского писателя Марио Пьюзо "Сицилиец" принято считать продолжением "Крестного отца" - ведь в нем рассказывается о судьбе Майкла, младшего сына Дона Корлеоне.

Действие происходит на Сицилии, в последние годы правления Муссолини. Главный герой борется за независимость Сицилии и сицилийского народа. Майкл должен помочь ему выехать в Америку, но из-за предательства друга, все идет не так, как было запланировано... Эта книга о дружбе и вражде, любви и ненависти, сицилийском законе омерты и бесконечной вендетте. Роман позволяет читателю без риска для жизни заглянуть в святая святых мафии.

Купить книгу Сицилиец, Марио Пьюзо

<p>Со временем герои начинают казаться чудаками.</p>
Дон Корлеоне
Добавил: id222960669
<p>Бедняков всегда обманывали даже те, кто указывал дорогу к спасению.</p>
Тури Гильяно
Добавил: olxndr
<p>Что же изменилось от того, что в Риме сидело теперь демократическое правительство? Люди получили возможность голосовать, но при этом голодали.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Это Сицилия, - сказал дон. - Там всегда предательство замешано на предательстве.</p>
Добавила: ekaterina_1993
<p>И на какой-то позорный миг он почувствовал страх. Он не боялся, что его ударят, причинят боль, что этот человек окажется сильнее. Гильяно страшило, что ситуация в их руках.</p>
Добавила: ekaterina_1993

написала рецензию13 апреля 2016 13:13
СицилиецМарио Пьюзо

Я разочарована, вот как могу одни словом описать свои чувства после прочтения данной книги.

Что я ожидала получить - захватывающий сюжет на уровне "Крестного отца", разборки сицилийской мафии и крутого главного героя, а-ля Вито Корлеоне. Что я получила - сицилийскую смесь Робин Гуда и Зорро, человека без страха и с отвагой в душе, который борется с богатыми и с мафией (мафию представляет один более-менее крупный и влиятельный мафиози Кроче Мало). И во всю эту историю запихнули еще и Майкла Корлеоне, который должен помочь нашему главному герою, Тури Гильяно, бежать в штаты.

Единственный персонаж, который мне приглянулся в романе - Аспану Пишотта, лучший друг и помощник Тури во всех делах. Так как Тури представляют нам чуть ли не идеальным до безобразия, то смотря на этого персонажа ощущение реальности происходящего не теряется, у Аспану свои пороки, свои желания и свой собственный путь, который он избирает. Остальные персонажи не вызывают никаких эмоций, они будто являются частью декораций, не более.

На протяжении всей книги я очень надеялась, что автор избежит шаблонов и конец выйдет потрясающим, но и эти надежды не оправдались. Даже становится обидно, ведь можно было бы что-то и поинтереснее придумать, но увы и ах! автор так видит и с этим пришлось смирится.

Книгу оценила на 6 баллов из 10. Второй раз перечитывать нет никакого желания.

#Соц1_3курс

Екатерина (@katenok1616)13 апреля 2016 17:17

@rina_rot, хорошо) прочитала Вашу рецензию на Первого дона, думаю в самом ближайшем будущем возьмусь за него

@psycho13 апреля 2016 18:19

я ее ксати даже не дочитал) вы молодцы))

Екатерина (@katenok1616)13 апреля 2016 19:46

@psycho, спасибо)

написал рецензию16 ноября 2015 22:28
СицилиецМарио Пьюзо

Неупомянутая история о народном герои…

Вопреки закону, наперекор здравому смыслу здешних устоев, ломая «неразрушимую» систему, реализовывая план за планом на пути к собственной. …но в то же время…общей мечте…..

Именно так можно описать роман Марио Пьюзо "Сицилиец", который преподносит нам невообразимую историю безграничности человеческого упорства, и несокрушимости духа. Являясь при этом продолжением романа «Крестный отец», но взяв за основу отдельный момент, и раскрыв закулисье , нерассказанной истории.

Насилие порождает насилие, но можно ли насилие использовать во благо? Можно ли с помощью разбоев, убийств, и похищений принести мир на свою землю? Тури Гильяно думает что да. Марио Пьюзо поведал историю реально существовавшего человека ,конечно внеся свои кардинальные поправки реальных событий. Гильяно сепаратист и разбойник для властей, но народный герой для жителей Сицилии.

Автор в деталях описывает окружающий мир Сицилии ,узкие улицы, большие поля, крутые горы, все это врезается в голову и переносит вас в те блаженные места. Но в этих райских местах, живут люди, для которых случайно найденный труп, вымогательство, и бездействие властей является обычным делом. Подконтрольные территории мафии, борьба за местом под солнцем ,вот она сицилийская жизнь.

Взаимоотношение персонажей, всегда было главной фишкой Пьюзо , и в этом романе он это несомненно доказал. Отношение людей к главному герою, к новым подозрительным фигурам, родственникам и врагам, обвинениям и различным теориям, показывают разные взгляды, вроде бы, нечем не отличающихся людей. Называть друг друга братьями легко, но доказать это, сквозь года куда сложнее. Марио Пьюзо показывает как меняются люди, как меняются их взгляды на жизнь после громкой победы, или большого падения. Зачастую люди сами не замечают как своими действиями , дают трещину долгой и как казалось бессмертной дружбе.

Мир людей жесток ,и доверие в нем вопрос выгоды. И даже те за кого ты молился, и на кого ставил последние надежды , могут предать тебя ради своей выгоды. Автор показывает что мало кто прикроет тебя от шальной пули, жертвуя тем самым собой, такое бывает лишь в сопливых романах….не наш случай.

написала рецензию27 августа 2014 19:38