Сицилиец

1984

Роман знаменитого американского писателя Марио Пьюзо "Сицилиец" принято считать продолжением "Крестного отца" - ведь в нем рассказывается о судьбе Майкла, младшего сына Дона Корлеоне.

Действие происходит на Сицилии, в последние годы правления Муссолини. Главный герой борется за независимость Сицилии и сицилийского народа. Майкл должен помочь ему выехать в Америку, но из-за предательства друга, все идет не так, как было запланировано... Эта книга о дружбе и вражде, любви и ненависти, сицилийском законе омерты и бесконечной вендетте. Роман позволяет читателю без риска для жизни заглянуть в святая святых мафии.

Купить книгу Сицилиец, Марио Пьюзо

<p>Кто же освободит Сицилию, если не Сальваторе Гильяно?</p>
Сальваторе Гильяно
Добавила: an_khv
<p>— Сам-то я неграмотный, но никто не может сказать, что я не преуспел в деловом мире.</p> <p>Конечно, подумал Гектор Адонис, человеку, который может подкупать министров, организовывать убийства, терроризировать лавочников и владельцев фабрик, совсем не обязательно уметь читать и писать.</p>
Добавила: an_khv
<p>Если он предаст меня, ваши молитвы не успеют догнать его по пути в ад</p>
Тури Гильяно
Добавила: sly_fox
<p>Человек, который не знает истории человечества за последние две тысячи лет, живет во тьме</p>
Адонис
Добавила: sly_fox
<p>Популярная шутка гласила, что сицилийцы становятся либо уголовниками, либо полицейскими. Но обе стороны одинаково вредят друг другу.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 августа 2022 3:56
СицилиецМарио Пьюзо

Итак, эта книга именуется второй частью трилогии "Крестного отца", однако сюжет книги на 80% состоит из истории становления и развития Тури Гильяно, так называемого героя Сицилии, который хотел изменить жизнь бедняков-сицилийцев (включая свою семью, которая "вкусила плоды Америки") в лучшую сторону, вытянуть их из бедности и добиться справедливости со стороны правительства и мафии.
Итак, Тури Гильяно. Молодой парень, крестьянин, беспомощный перед законом, добрый деревенский парень — вот кем был и кем считали Тури Гильяно. До 20 лет жил в бедности, под гнетом правительства и правил мафии. Но стечение обстоятельств меняют жизнь Тури. Он и его лучший друг Аспано становятся Робинами Гудами острова Сицилия, которые объявляют войну правительству, а в последствии и самой мафии. Они грабят и воруют богатых, а награбленное и выкуп делят между собой и бедняками; устраивают ловушки и засады местной полиции; защищают простой люд. Они становятся героями острова, бедняки их любят и уважают, тайно помогают, дают им убежища. Но однажды это все заходит слишком далеко. Простая защита жителей Сицилии перерастает в открытую конфронтацию с мафией и властью, все чаще происходят убийства и репрессии с обеих сторон, проявляются политические аспекты. Но разве этого хотел Гильяно? Думаю нет, он хочет стать «большим» и честным человеком человеком, как Дон Корлеоне. Но что-то пошло не так.

В аннотации к книге сказано, что в отношении Тури должно произойти предательство друга. Сам автор на протяжении всего повествования не дает четкой позиции каждому персонажу: кто друг, а кто все же враг? Это пораждает любопытство и интерес читателя. Аспану, двоюродный брат и лучший друг Тури, верный соратник, самый близкий человек. Он не раз спасает Тури, всегда рядом с ним, готов сделать все, что в его силах и даже больше. Но складывается чувство, будто он завидует Тури, не считает ли он, что сам Аспану должен быть лидером и получить славу? Дон Кроче, «глава» местной мафии, изначально страдал от действий Тури, у него прямо и косвенно возникали из-за него проблемы. Но он любил Тури, хотел дружить с ним, править вместе. Он считал Тури своим сыном. (Или он хотел взять «под крыло» Гильяно, чтобы контролировать его?). Мать, которая души не чаяла в сыне, но которая так устала жить в страхе. Простодушный отец. Верные приспешники. Любимая. Любой из них может оказаться предателем. Никому нельзя доверять и нужно держать «ухо востро».
Как непонятно, кто же предатель, также на протяжении всей книги непонятно, когда же наступит (или уже наступило?) предательство и в чем оно выражается.
Автор держит очень хорошую интригу. Все время ожидаешь подвоха. Читаешь и думаешь, а может сейчас? Или после вот этого? А может это он предатель? А вдруг именно это действие повлечет за собой определённые последствия и это и будет предательством «друга»? Ну когда же? Книга и правда интригует, а концовка вызывает сильные эмоции. Ведь Тури Гильяно – почти идеальный мужчина, смелый, честный, справедливый. Такого человека ты хочешь иметь в друзьях. Такого человека ты хочешь в мужья. Такого человека ты хочешь видеть у власти. Таким создал его Марио Пьюзо. Ему невольно сопереживаешь. Он не реальный человек, но чувства вызывает сильные и настоящие.

По моему субъективному мнению, эта книга более эмоциональная и более живая, чем «Крестный отец». От "Крестного отца" в книге мы видим только Майкла Корлеоне, который пробыл на Сицилии уже два и года и вот-вот должен вернуться домой, но его последней миссией на острове становится помощь Тури, которого срочно нужно переправить в Америку. Мы почти не видим повествования о Майкле, не получаем от него много информации и умных мыслей, за исключением последней главы. Так можно ли назвать эту книгу продолжением "Крестного отца"? Есть мимолетное ощущение, что "Сицилиец" является одновременно как сиквелом, так и приквелом истории о Крестном отце, но на 80% это все-таки отдельная история Тури Гильяно.

написала рецензию15 февраля 2020 13:31
СицилиецМарио Пьюзо

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Если до этой книги вы читали "Крестный отец", то знаете, что Майкл должен был какое-то время прятаться на Сицилии. Там этот человек за два года прожил целую жизнь как настоящий сицилиец. И все, что там с ним произошло, сделало его достойной заменой Вито Карлеоне, полностью изменив первоначальную его суть. Что же такого волшебного в этой Сицилии? Странно, но люди там действительно живут по своим законам.
Сюжет книги "Сицилиец" протекает в тот же временной период, когда Майкл прятался на острове. Перед своим возвращением домой, Майклу было велено привезти в Америку молодого парнишку - Тури Гильяно. И вот как раз об этом молодом сицилийце и написан данный роман. Такое некое отступление от сюжета.
Молодой, красивый и благородный Тури познает несправедливость жизни и полиции и решает объявить ей войну. Очень быстро он набирает верную армию, становится самым разыскиваемым преступником Сицилии, грабит богатых и отдает награбленное бедным. За это его уважают и любят все, кому он не перешел дорогу. А вот среди обожателей явно нет местной мафии, богачей и властей, хотя в данной книге все эти три звена часть одного целого.
Мы все знаем образ мафии, и в первой части нам показали острый ум и мужество, одетые в черные шляпы. Но чтобы понять откуда именно взялась эта мафия, откуда взялись все эти законы и их традиции автор уже второй раз отправляет читателя на Сицилию, к истокам. Здесь мафия другая - толстые неопрятные мужики, от которых пахнет могуществом и спагетти и нищие, нищие и голодные семьи, страстно любящие своих сыновей, потому что больше им любить нечего. Здесь религия остро сплетается с кровной местью, а запах лимонов сплетается с запахом женского пота. Здесь женщину можно заклеймить если она сидит в профиль и дает рассмотреть лицо целиком. Здесь все строго, остро, буйно. Будто все, что есть включили на максимум. И в этом мире рождаются эти отважные юнцы, способные на многое, лишь бы выбраться и помочь семье. Они рвутся стать работниками Вито Корлеоне ни где-нибудь, а там, в Америке - стране чудес и богатств.
Ну а Тури Гильяно никогда не стремился стать богатым, не стремился жить в Америке, но выбора у него не осталось. Ему нужно спрятаться. На каждом углу его ждут покушения, предательства и только двум людям он может доверять полностью - верному другу и своему крестному отцу.
Да, признаюсь, эта книга не такая сногсшибательная, как "Крестный отец", но это необходимый вводный курс в "мафиозиведение". Чтобы все понять, чтобы побывать на Сицилии - эту книгу нужно прочесть. И она того стоит. Может по отдельности, если никогда не связываться с остальными книгами - она одна вам ничего и не даст, но "Сицилиец" - это часть единого целого - романов Марио Пьюзо.

написала рецензию13 апреля 2016 13:13
СицилиецМарио Пьюзо

Я разочарована, вот как могу одни словом описать свои чувства после прочтения данной книги.

Что я ожидала получить - захватывающий сюжет на уровне "Крестного отца", разборки сицилийской мафии и крутого главного героя, а-ля Вито Корлеоне. Что я получила - сицилийскую смесь Робин Гуда и Зорро, человека без страха и с отвагой в душе, который борется с богатыми и с мафией (мафию представляет один более-менее крупный и влиятельный мафиози Кроче Мало). И во всю эту историю запихнули еще и Майкла Корлеоне, который должен помочь нашему главному герою, Тури Гильяно, бежать в штаты.

Единственный персонаж, который мне приглянулся в романе - Аспану Пишотта, лучший друг и помощник Тури во всех делах. Так как Тури представляют нам чуть ли не идеальным до безобразия, то смотря на этого персонажа ощущение реальности происходящего не теряется, у Аспану свои пороки, свои желания и свой собственный путь, который он избирает. Остальные персонажи не вызывают никаких эмоций, они будто являются частью декораций, не более.

На протяжении всей книги я очень надеялась, что автор избежит шаблонов и конец выйдет потрясающим, но и эти надежды не оправдались. Даже становится обидно, ведь можно было бы что-то и поинтереснее придумать, но увы и ах! автор так видит и с этим пришлось смирится.

Книгу оценила на 6 баллов из 10. Второй раз перечитывать нет никакого желания.

#Соц1_3курс

написал рецензию16 ноября 2015 22:28
СицилиецМарио Пьюзо

Неупомянутая история о народном герои…

Вопреки закону, наперекор здравому смыслу здешних устоев, ломая «неразрушимую» систему, реализовывая план за планом на пути к собственной. …но в то же время…общей мечте…..

Именно так можно описать роман Марио Пьюзо "Сицилиец", который преподносит нам невообразимую историю безграничности человеческого упорства, и несокрушимости духа. Являясь при этом продолжением романа «Крестный отец», но взяв за основу отдельный момент, и раскрыв закулисье , нерассказанной истории.

Насилие порождает насилие, но можно ли насилие использовать во благо? Можно ли с помощью разбоев, убийств, и похищений принести мир на свою землю? Тури Гильяно думает что да. Марио Пьюзо поведал историю реально существовавшего человека ,конечно внеся свои кардинальные поправки реальных событий. Гильяно сепаратист и разбойник для властей, но народный герой для жителей Сицилии.

Автор в деталях описывает окружающий мир Сицилии ,узкие улицы, большие поля, крутые горы, все это врезается в голову и переносит вас в те блаженные места. Но в этих райских местах, живут люди, для которых случайно найденный труп, вымогательство, и бездействие властей является обычным делом. Подконтрольные территории мафии, борьба за местом под солнцем ,вот она сицилийская жизнь.

Взаимоотношение персонажей, всегда было главной фишкой Пьюзо , и в этом романе он это несомненно доказал. Отношение людей к главному герою, к новым подозрительным фигурам, родственникам и врагам, обвинениям и различным теориям, показывают разные взгляды, вроде бы, нечем не отличающихся людей. Называть друг друга братьями легко, но доказать это, сквозь года куда сложнее. Марио Пьюзо показывает как меняются люди, как меняются их взгляды на жизнь после громкой победы, или большого падения. Зачастую люди сами не замечают как своими действиями , дают трещину долгой и как казалось бессмертной дружбе.

Мир людей жесток ,и доверие в нем вопрос выгоды. И даже те за кого ты молился, и на кого ставил последние надежды , могут предать тебя ради своей выгоды. Автор показывает что мало кто прикроет тебя от шальной пули, жертвуя тем самым собой, такое бывает лишь в сопливых романах….не наш случай.

написала рецензию27 августа 2014 19:38
СицилиецМарио Пьюзо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?