Рецензия на книгу Тысяча осеней Якоба де Зута от victoria_b

написала рецензию15 февраля 2020 23:26

Одна из самых замечательных книг прочитанных мною за последнее время.
Автору мастерски удались как и авантюрная, так и любовная линия.
Несмотря на то, что к Японии я отношусь довольно прохладно, эта книга настоящая находка для любителей истории этой загадочной страны.
Из Голландии прибывает Якоб Де Зут - он молод и честолюбив. Интересы Ост-Индийской компании он поддерживает с рвением и преданностью, изобличая махинации со стороны нерадивых чиновников. У него есть 5 лет, чтобы заработать капитал, получить имя и женится на горячо любимой Анне. Таковы условия её отца. Все бы ничего, но кругом подстерегают опасности и соблазны. Но при чем тут барышня Аигабава? Действие происходит в 1799 году. Наглядно показывается жизнь и быт японцев: их иерархические лестницы, например три ранга переводчиков. Мы видим Японию глазами иностранцев- для них это страна лишь способ обогащения, и традиции и законы они чтить не обязаны. А прискорбно. И так же как японцы сами относятся к своей стране. Нужно отдать должное автору, материал подготовлен великолепно, изучен быт и законы Японии в 18 веке, а также политическое устройство.
Отдельное спасибо @bedda за замечательный подарок.

#Шармбатон_О

(Книга с голубой обложкой)

Это ваше первое знакомство с автором? Как отнеслись к мистической составляющей романа? Монастырь и всё такое)

@nuta2019, нет, не первое знакомство. Я пробовала читать его самую знаменитую книгу про Атлас, но я ее не закончила, она оставила меня равнодушной. Мистика всегда интересна, если подана правильно и в нужный момент

@victoria_b, очень жаль, что Атлас не зацепил, потому что у этих романов есть сюжетная связь, которая распространилась ещё на насколько книг.

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2020 10:27

Я уже два раза пытаюсь её осилить, но как-то не идёт, но Ваша рецензия сподвигла меня на третий заход, видимо он неизбежен. спасибо за "пинок"!!!!

@bedda16 февраля 2020 10:28

Я рада, что книжка понравилась)

@nuta2019, попробую ещё раз Атлас в ближайшем будущем!

@bedda, даже больше, чем я ожидала

@Bookworm1984, буду рада услышать ваше мнение!

@ketoska Marina Surname 13 июня 2014
Эта книга содержит в себе целый мир. Читая, погружаешься в него с головой, а покидая, мечтаешь побыстрее в него вернуться. Мир этот - узнаваемая Япония. ...Читать далее
@kassie_lawliet Kassie 13 января 2015
Когда книга оставляет глубокий след в душе, трудно отпустить ее персонажей, идти дальше, знакомиться с новыми мирами и героями. Особенно, если знаешь, что продолжения не ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 января 2016
#Бойцовский_клуб (книга с длинным названием) Митчелл просто не умеет писать плоско, линейно и поверхностно. Я убедилась в этом, прочитав третье произведение из его библиографии (в ...Читать далее