Рецензия на книгу Внутри убийцы от SKantor

написала рецензию16 февраля 2020 23:45

Это было неидеально, но мне понравилось.
На эту книгу я обратила внимание в книжном магазине, и то благодаря очень интересной обложке. Аннотация оказалась не менее завлекающей, а потому я решила - мне надо. Но нет, не купить. Прочитать. (Слава электронным книгам, которые не стоят целое состояние, как бумажные). И я оказалась права - книга вполне неплохая, но явно не из тех, которую я бы хотела иметь на полке.
В Чикаго происходят очень странные убийства. Убиты молодые девушки, но суть не в том, что их убили, а в том, как это все обставлено. Все они были забальзамированы и поставлены в такие позы, что издалека их от живых и не отличить. Почему маньяк делает это, что пытается показать? Вопросов возникает много, а вот ответы найти будет совсем не так просто. Но профайлер Зои Бентли не сдастся, пока не решит эту загадку. А, что-бы ей не было скучно, у ней присоединится Тейтум Грей, проблемный, но неглупый агент.
Читается книга очень быстро. События постоянно развиваются, и единственное, что немного тормозит повествование, это вставки из прошлого Зои, которые, тем не менее, играют немаловажную роль в понимании характера женщины и дают намек на продолжение серии( которое, кажется уже вышло на английском), да и в нынешнем расследовании, не лишние. Так же, интересно наблюдать за следствием, которое ведет не профессиональный детектив полиции, а специалист по психологии преступников. Сразу видно - методы Зои отличаются от стандартных, и это добавляет книге немного "свежего воздуха".
Хотя, без минусов тут тоже не обошлось. Главным, наверное, стало то, что своими дедуктивными методами до личности маньяка дойти не получится. Хотя, как по мне, так это проблема многих триллеров, но все равно, хотелось бы попытать свои силы, а не просто наблюдать. А еще, иногда у главных героев логика уходила погулять, причем очень далеко. Неужели так сложно сделать персонажей последовательными в своих действиях?
Несмотря ни на что, мне книга понравилась. Не гениально, но и не провально. Да еще и появилось желание прочитать продолжение, когда оно выйдет, хотя бы ради той самой линии из прошлого Зои.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

@lorikieriki Катя Cat 21 ноября 2019
Зои Бентли - гражданский консультант ФБР, помогает составлять профили серийных убийц. В напарники ей достается переведенный в отдел в наказание детектив Тейтум Грей. Вместе им ...Читать далее
@lerochka 2 декабря 2019
Книга приглянулась обложкой. С виду ничего примечательного, но когда держишь её в бумаге, то замечаешь, что посреди обложки имеется вырез в районе глаз нарисованной женщины. ...Читать далее
@loki 9 декабря 2019
Худшее, что может быть с детективом, - это очень маленькое количество персонажей. Автор либо сделает убийцу левым человеком, который даже ни разу не появлялся в ...Читать далее