Рецензия на книгу К востоку от Эдема от Centelleo

написала рецензию23 февраля 2020 23:19

«Трудно смотреть на человека с одной стороны, после того как открылись обе его сущности».

Эта книга – переложенная на современность легенда из Библейского Писания о братьях Каине и Авеле, сыновьях Адама и Евы. Многие могут сделать вывод уже по первой строчке моей рецензии и определить для себя, хотят ли вникать в паутины библейских мотивов. Но, по моему скромному мнению, если вы захотите прочесть «К востоку от Эдема», совершенно необязательно читать вперед саму легенду. Разумеется, в книге сделан на этом акцент, но его наличие – вторично.

Речь идёт о двух семействах, Гамильтонах и Трасках, которые практически во всём отличаются друг о друга. Повествование плавно перетекает от отцов к их детям, а позднее – внукам, захватывая при этом огромный пласт времени с его подробнейшим описанием. Характеры всех героев здесь многогранны настолько, что даже к концу книги вряд ли удастся разобраться в каждом. На это потребуется время и даже личный опыт.

В эту историю вплетено столько размышлений, описаний, отступлений, что трудно остановиться на чём-то конкретном, потому что через всю книгу волной бежит поток самых разных мыслей и чувств, в действительности, каждого из упомянутых персонажей. Эта книга должна быть близка каждому, потому что она, как бы тривиально сейчас это ни звучало, о простой жизни, о смысле многих вещей, о поступках, о всевозможных видах любви, вплоть до той, присутствие которой разъедает всё внутри, как кислота. О выборе. И о тех, последствиях, к которым он ведет. Но вся сложность заключается не только в его принятии, но и в полном его осмыслении. Эта внутренняя борьба, смятение чувств и ускользающая грань между «добром» и «злом» видна на примере каждого из героев, но в большей степени – на примере братьев Калеба и Арона. В их истории и звучит финальная мысль о том, судьба человека не предопределена кем-то свыше, и каждый человек, делая выбор, пишет её сам.

#БК_2020 (Книга-толстушка)

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее