Рецензия на книгу Письмо незнакомки от diachenko

написала рецензию1 октября 2014 17:24

Мои водянистые эмоции попали в эту небольшую новеллу, как в электрочайник - закипели мгновенно! Заранее прошу прощения, буду...брызгать кипятком.
Двоякое у меня отношение к героине этого рассказа. С одной стороны я понимаю ее влюбленность, тайную страсть и несбывшиеся желания.
Очень характерно для замкнутых тринадцатилетних девушек беречь свои секреты, никого не допускать в обособленный ото всех мир своей души. Но там ведь и не мир! Там пожар , цунами и землетрясение сразу! И все это в оболочке внешней невозмутимости!
Многие девушки проходят эту стадию. Но потом они учатся выражать свои чувства, желания, мысли в конце концов! А героиня так и осталась робким подростком, который считает галстуки у предмета обожания да подбирает его окурки в качестве реликвий. Только этой реликвией становится уже кое-что посущественней. И даже не - что , а - кто! Героиня получила "часть" своего любимого в безраздельное владение. Ей уже и сам любимый вроде бы и не особо нужен! И то, что она "берегла" для него одного, теперь тоже можно сделать разменной монетой. Лишь бы ничего не менялось - у нее есть гипотетическая любовь к кому-то и реальный "трофей" от этой любви!
Героиня просто махровая эгоистка! А в итоге еще и моральная садистка! Любила она кого-то! Ха! Любила она даже и не себя, а свою любовь, выматывающие душу страдания, свою тайну, невидимую никому. Ну и что, если и другим при этом больно? Какая разница, что чувствует ребенок, у которого никогда не было отца, а только череда добрых дядей? Какая разница, что сказал бы герой, узнай он все немного пораньше? Она сама все за всех решила и абсолютно уверена в том, какие чувства могут испытывать другие.
Для меня героиня - страшная женщина! Она мне противна этим своим "о, я не виню тебя дорогой! но ты так поверхностен, так забывчив и внимательно-невнимателен к каждому попрошайке.." или "я не виню тебя, но твой сын, который умер, был так похож на тебя!" Какая жестокость! Какая черствость к чувствам других в каждом слове этого письма! Никогда эта незнакомка не любила этого мужчину! Да и ребенка своего тоже. 40 часов она просидела возле него, держа его за руки, когда он болел...и ни слова о врачах, лекарствах, каких-то действиях и помощи извне!
Вот также и 16 лет своей безответной любви она простояла в стороне, ожидая, что любимый ею мужчина вдруг что-то разглядит под маской отстраненности случайной знакомой. Или увидит страсть, предназначенную исключительно и только для него , в готовой отдаться на первом свидании девушке. Или явит свою душу сбежавшей с ним чужой любовнице.
Я понимаю 13-летнюю девочку, потому что и сама была такой, хоть и попозже.
Но мне противна 29-летняя женщина, обвиняющая мужчину в том, что он не разглядел ее молча бушующей страсти.....Не любила ведь она его. Любовалась своим обожанием внешнего, блестящего слоя этого мужчины. И не было ей дела до того кто был глубже, кто так и остался там, под множеством прочитанных и написанных книг. Вдруг бы там, внутри, оказался вовсе не тот человек, которого она себе придумала?

Страшно подумать, что вон тот выпивающий и не совсем благополучный бывший сосед (или одноклассник), знает в каких гольфах я ходила в школу и каким цветом помады накрасила губы на первую дискотеку. Знает, помнит и готовится предъявить мне счет...

@neveroff1 октября 2014 17:33

В пух и прах героиню. Но обоснованно. Меня даже посетила мысль прочитать, но боюсь Цвейг - не мой автор.
Но остался вопрос - то как Вы преподнесли героиню подразумевалось и автором? Или для него она белая-пушистая жертва?

Таня (@diachenko)1 октября 2014 17:40

@neveroff, рассказ совсем небольшой. Я Цвейга не читала, но меня заинтересовала душещипательная рецензия)) Лично я думаю, что автор не один раз повторив от лица героини "я тебя ни в чем не виню" и "наш сын, который умер и которого ты уже никогда не увидишь" , как раз и подчеркнул единственную цель ее письма - обвинить и сделать максмально больно.

@neveroff1 октября 2014 17:46

@diachenko, у Цвейга обычно новеллы небольшие. Даже не знаю есть ли у него большая форма. Но все что я читал меня не цепляло. Разве что "24 часа из жизни женщины"...
Понятно в общем, хотел показать одинокую разбитую душу, но не учел обратную сторону медали...

Таня (@diachenko)1 октября 2014 18:01

@neveroff, да ведь никто и не разбивал! Сюда подходит любимая многими мужчинами поговорка "Сама придумала , сама обиделась"))
Я не смеюсь с героини. Но меня слишком возмутило это бессловесное обожание , а потом внушительный "счет", который она предъявила не заказывавшему такое дорогое "блюдо" клиенту.

@neveroff1 октября 2014 18:09

@diachenko, ну что значит "никто не разбивал"? А сама она чего делала *надцать лет, судя по Вашему пересказу?))
Если бы "никто" был в этой истории, то не было бы ни письма, ни сюжета, как я понимаю...

Таня (@diachenko)1 октября 2014 18:13

@neveroff, ну этак можно и любого врача обвинить, что кто-то умер от болезни. А ведь врачу никто и не сообщил, что и где болит!

@neveroff1 октября 2014 18:21

@diachenko, а так иногда и случается... "К врачу не пойду, они все тупые". А потом оказывается, что уже поздно что-то делать... Так что доктор (в Вашей истории - объект вожделения, получивший письмо) не причем, но и говорить что никто не болен (в истории - душа не разбита) тоже не правильно. Сама запустила болезнь (разбила свое сердце/душу), сама и виновата. Или Вы имеете в виду, что она не любила, а сама себя обманула, "любила свою любовь" как Вы в рецензии написали? Так это сути не меняет. Страдала же все равно...

Таня (@diachenko)1 октября 2014 18:36

@neveroff, так нравилось ей страдать! И эволюции своего любимого она не желала! А ведь видела у него к этому способности! Была у него глубина! Но кого ему туда пустить? Незнакомую девушку, которая сразу готова на все? Или такую же готовую на все чужую любовницу?

Таня (@diachenko)1 октября 2014 18:55

@neveroff, мое мнение - нет, не любила! Любовалась своим обожанием даже не того, мужчины, который был глубже , а внешним блестящим слоем! Вдруг бы там, внутри оказался вовсе не тот человек , которого она себе придумала?

Медведь (@anastasia_roja)1 октября 2014 18:56

читала предыдущие рецензии, но ваша привлекла внимание к книге)))
Наверно, потому что в героине увидела отчасти себя. Есть у меня склонность драматизировать события, "упиваться" сердечной болью. Но я всегда говорю себе "СТОП", умею вовремя остановиться. Хотя это уже в прошлом, сейчас возраст уже не тот, чтобы тратить время на это)))

Не знаю, как я отнеслась бы к героине, прочитав книгу. Но на основании рецензии и комментариев, @diachenko согласна с вашими высказываниями и мыслями))

Таня (@diachenko)1 октября 2014 19:05

@anastasia_rojo, вот и я о том же) быть взрослой - это не только красить губы и ходить на каблуках)
И пусть меня простят все, кто думает иначе и сочувствует героине. Но она не дала шанса ни себе, ни герою, ни ребенку.

Медведь (@anastasia_roja)1 октября 2014 19:29

@diachenko, прочитаю книгу))

Таня (@diachenko)1 октября 2014 19:42

@anastasia_rojo, интересно будет потом узнать ваше мнение)
Но зная вас, как доброго и мягкого человека, подозреваю, что вы будете очень жалеть героиню
А рассказ действительно небольшой. И спойлеров тут почти нет. Там на первой странице сказано и о ребенке и ней самой.

Медведь (@anastasia_roja)1 октября 2014 19:56

@diachenko, я человек хоть мягкий и бесконфликтный, но многие люди меня раздражают)) особенно эгоистичные. А по вашей рецензии у меня сложилось ощущение, что героиня эгоистична.

А мне очень понравился этот рассказ, очень трогательный и нежный))хотя мне и показалось, что главная героиня слишком много себя жалеет))читала и другие новеллы Цвейга, но он меня как-то не впечатлил.Из коротких рассказов предпочитаю все-таки русских классиков, таких как Чехов, Бунин и Куприн))

@neveroff1 октября 2014 21:32

@kseniya, каждому свое. Для меня короткие рассказы - это Эдгар По, О'Генри, Вудхауз, Кафка. Чехов - это гениальная драматургия, но как рассказчик... Не плохо, но не шедевры.

Таня (@diachenko)1 октября 2014 21:59

@anastasia_rojo, может быть это мне увиделось через призму собственных недостатков)
Но если героиня через слово повторяет "не хочу тревожить твой покой" и обрушивает такие откровения, то это выглядит по крайней мере лицемерно.

Таня (@diachenko)1 октября 2014 22:14

@kseniya, нежный? Да она клянет и Бога, обвиняет всех, даже своего ребенка : "Но это был твой ребенок: он жестоко покинул меня и отправился в путешествие, он забыл меня и больше не вернется. Я опять одинока, одинока, как никогда, у меня ничего нет, ничего нет от тебя: ни ребенка, ни слова, ни строчки, никакого знака памяти, и если бы ты услышал мое имя, оно ничего не сказало бы тебе."
Такое впечатление, что герой ей как раз и не нужен. Только бы он узнал ее, ну или на память что-нибудь оставил. А она бы опять страдала вокруг этой реликвии.
Вот если бы письмо начиналось "Если ты его читаешь, значит я еще жива" ....О-о-о! Тогда мое отношение к героине было бы совсем другим!

@diachenko, ну а меня тронула ее откровенность в письме и то, как она подолгу стояла возле его дома, надеясь увидеть его. Хотя вы, конечно, во многом правы, она скорее любила не его, а свои страдания. Я как-то не рассматривала ее чувства с этой точки зрения.

Таня (@diachenko)1 октября 2014 23:38

@kseniya, просто я тоже когда-то стояла. Не под окнами, а у своего окна и выглядывала "объект"....а потом пошла и выложила объекту свои чувства. Получила "от ворот поворот", немного еще пострадала по этому поводу и оглянулась вокруг! А парней много, да и я ничего себе была)))) Быть несчастным или счастливым - личный выбор каждого.
Но и я получила порцию обвинений в черствости и неумении разглядеть чувства! Это между прочим пугает - живешь себе живешь, думаешь о какой-то приватности. И вдруг оказывается, что кто-то, тебе почти не знакомый, тщательно изучил твои привычки, следит за передвижениями и ждет радостного узнавания и паданья в объятия....

Мария Шикун (@shikunmv)18 января 2015 13:34

У Вас вышла настолько эмоциональная рецензия, что я считаю теперь своим долгом прочесть эту книгу!)
Спасибо)

Таня (@diachenko)18 января 2015 14:08

@shikunmv, почитайте! Очень хочется улышать Ваше мнение! Многие видят там Любовь и даже ЛЮБОВЬ! А я вот даже любви там не заметила

@karfagen Настя 19 июня 2014
Всё во мне кричит, что это неправильно. На последних страницах мне хотелось взять эту незнакомку за плечи и хорошенько встряхнуть. У меня крайне неоднозначное отношение ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
История, описываемая в "Письме незнакомки", завораживает своей красотой, но как бы изящно и чувственно не были описаны переживания девушки, мне кажется ее привязанность слепой и ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Я так впечатлилась этой книгой, что буквы и мысли совершенно не складываются в предложения, у меня это не получается. Почти самое любимое произведение у Цвейга, ...Читать далее