Письмо незнакомки

1922

Трагическая история о безумной любви девушки, начиная с тринадцати лет и заканчивая последним вздохом, и мужчины, который любил одного человека — себя, а девушки для него были лишь мимолетным увлечением. И вот, в очередной день рождения, он получает странное письмо, письмо от незнакомки, письмо от нее. И перед нами раскрывается ужасная, но в тоже время безумно романтическая история любви. А начиналось письмо со слов «Тебе, никогда не знавшему меня»...

Купить книгу Письмо незнакомки, Стефан Цвейг

Я горевала и хотела горевать, я опьяняла себя каждой каплей горечи, которой могла усугубить мое неутешное горе - не видеть тебя. И, кроме того, я не хотела, чтобы меня отвлекали от моей страсти, хотела жить только тобой.

<p>Только ты, никогда не знавший меня и которого я всегда любила.</p>
Добавила: yanuska
<p>Любовь, или только игра в любовь к кому-нибудь, кроме тебя, была для меня немыслима, невозможна, одно уж поползновение на это я сочла бы за измену.</p>
Добавила: yanuska
<p>Поистине мудр только тот, кто покорился своей судьбе.</p>
Добавила: yanuska
<p>А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей.</p>
Добавила: yanuska
<p>Я сидела дома одна, целыми днями ничего не делала и только думала о тебе, снова и снова перебирая тысячу мелких воспоминаний о тебе, каждую встречу, каждое ожидание; я как на сцене разыгрывала в своем воображении все эти мелкие малозначащие случаи.</p>
Добавила: id_chok

написала рецензию27 декабря 2016 10:53
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Что-то есть в произведениях Цвейга завораживающее. Автор совершенно обычные истории делает настоящим произведением искусства. Он так точно может уловить малейшее движение души, передать все нюансы чувств, всю боль, весь эмоциональный надрыв.

Главная героиня вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, сопереживаешь ей и понимаешь, а с другой стороны – хочется ее встряхнуть. Надо действовать, а не сидеть, сложа руки. Либо борись и держись, либо отпусти и забудь.

Да, тогда она полюбила. Впервые так сильно.
Любила... Но почему она не подумала о ребенке? Дети превыше всего. Она, прежде всего мать.

Нужно бороться, рвать всех за своего ребенка.
А если так она сидела, сложа руки, то она и не любила вовсе. Она взрастила ту юношескую любовь и верила, что она настоящая.
Нет, нет, это была не любовь. Это было какое-то поклонение, какая-то игра, что угодно, только не любовь.

Она стала жертвой собственного обожания, поклонения мужчине, который даже не подозревал об этом. Но в чем он виновен? Она сама все придумала, сама страдала, сама все решила. А потом предоставила ему счет?

История понравилась, зацепила, заставила задуматься.

Будьте решительными и не бойтесь говорить о своих чувствах! Пусть они не взаимны, но вы будете знать об истинных чувствах и намерениях человека. А если взаимны, то это прекрасно.

Людмила (@liu)27 декабря 2016 11:44

@cvbnbvcvbn123, а это и не роман, это новелла - небольшая) За полчаса можно прочесть)

Алина (@lina8)27 декабря 2016 15:39

@cvbnbvcvbn123, да, совсем небольшой) Мне понравился, я не жалею, что прочитала. Хотя главная героиня и вызывает некое неоднозначное впечатление.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)27 декабря 2016 19:24

@lina8, закончу факультет, точно прочту

написала рецензию23 декабря 2016 9:41
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Мне очень нравится С.Цвейг, его легкий романтичный стиль и глубокая философия жизни. Эта книга оставила неоднозначное впечатление. У героев нет имен, но это и не важно, потому что - это собирательные образы. Она - молодая, наивная девушка подросток, которая влюбляется в успешного и более старшего по возрасту, образованного писателя, который живет по соседству. Он - типичный дамский угодник, для которого нет ценности семьи и отношений. Просто мимолетные связи, легкий флирт. Сначала меня поражала фанатичность чувств девушки, эта любовь была на грани сумасшествия. Меня даже немного раздражали описания ее преследований, подслушиваний и прочего. Возможно, это не совсем то проявление любви, которые мы привыкли видеть в книгах - романтичной и чувственной. Любовь, о которой пишет Цвейг - одержимость. А как для героинибыло важно, чтобы он ее "узнал". Скорее даже не визуально, а внутренне, узнал, что она чувствует, о чем думает, кто она есть. Мне было жалко девушку, но она знала на что она шла, а еще мне не верится, что такую пылкую любовь, не ослабевающую ни на градус, можно пронести через десятилетия. Но Цвейг тем и прекрасен, что описывает чувства очень страстно, с надрывом. А концовка понравилась, зацепила и заставила задуматься. Так что, рекомендую.

Nyut Bari (@nyut)23 декабря 2016 14:18

@psymag, мне 2)) но ещё по полкнижки))

@psymag24 декабря 2016 1:52

@oksanamore, буду ждать рецензии)

@psymag24 декабря 2016 8:39

@Nyut, мне целые две книжки, поэтому у меня будут настоящие книговыходные)))

написала рецензию18 декабря 2016 10:16
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Знакомство с Цвейгом состоялось – «Письмо незнакомки». Может из-за того, что книга была прочитана далеко не в «юношеском возрасте», может это просто не моя литература, но книга не произвела на меня должного впечатления. Конечно, Стефан Цвейг – психолог, тонко чувствовавший, обладающий глубоким понимание души – написать все переживания, некий «внутренний нерв» женщины, весь драматизм ее жизни - это сильно. Но, может, во мне больше разума, чем чувств – я не прониклась особым сочувствием к главной героине. Да, она любит писатели Р. , любит всей душой и практически всю свою недолгую жизнь. Но зачем ждать от дерева плодов, когда не поливаешь его? Так и героиня книги все ждет и надеется на чудо – вдруг узнает, вдруг ответит, вдруг полюбит. Письмо больше напоминает «завуалированный» упрек в адрес писателя, хотя героиня постоянно и говорит ему, что ни в чем не упрекает его. Но как не упрек – если на протяжении этого «монолога» только и слышны слова о ее мучениях, переживаниях, страданиях, одиночестве, потерях, мне кажется это даже похоже на некое «самомучение» и «упивание» этими страданиями. Конечно, жалеть себя проще, а может, надо было просто сделать « первый шаг» и попытаться стать счастливой. Да, в те времена это было не принято, но лучше уж жить с любимым, чем переходить с рук на руки богатых любовников, чтобы прокормить себя и своего сына.

И тем не менее мне очень жаль незнакомку, мне кажется автору также жаль ее. Больше того, у меня сложилось впечатление, что у Цвейга такая история сложилась и в личной жизни. Может, эта книга – предостережение? О том, что такая «всепоглощающая» , бессмертная любовь существует, надо только суметь увидеть и почувствовать ее.

написала рецензию8 декабря 2016 9:56
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Времена восторженного упоения от новелл Стефана Цвейга канули в лету...
Чтение "Письма незнакомки" одарило ясным осознанием того, что мне уже совсем не 18 лет. Мне по-прежнему нравится красивый утончённый стиль написания, чувственность и психологичность, но нет того сильного душевного отклика и меланхоличного послевкусия. И конечно же, это абсолютно нормально перерасти что-то в эмоциональном плане.
Подобного не случилось с главной героиней новеллы и то, что с ней происходит очень близко к патологии. Её многолетняя одержимость одним мужчиной напоминает синдром Адели, дочери Гюго. Безусловно, я вовсе не врач, чтобы раздавать диагнозы, но по отношению к книжным персонажам - это всё же безвредно.

13-летнюю героиню новеллы, незнакомку из названия, как молнией сразила влюблённость в мужчину. И эта молния что-то в ней надломила и отделила её от реальной жизни, погрузила в вакуум. То, как она прожила свою недолгую жизнь - сложно назвать нормальной жизнью. Она не переросла юношескую невысказанную и безответную влюблённость и тонула в ней до скончания дней своих. У многих героиня вызывает жалость, у кого-то раздражение или непонимание, в общем-то я прошла все эти стадии при первом прочтении. Сейчас же возникло какое-то равнодушие.

В своём письме женщина, оставшаяся всё на том же уровне 13-летней девочки, изливает своему возлюбленному душу, с патетикой рассказывает ему про все их встречи, которые, та-дам, адресат даже не помнит. Адресат в своём эгоистическом неведении вообще ничего про неё не знает, и несмотря на встречи, интимную близость, он ни разу не узнал её.
Многократно повторяет героиня в письме, что она не винит его ни в чём, ни на что не обижается, но как раз все эти фразы и выдают её с головой: конечно же она его не винит сознательно, она боится допустить такую мысль по отношению к своему кумиру, но она жаждет того, чтобы он сам почувствовал свою вину. А иначе зачем с такой горечью и назойливостью повторять также и "вчера умер наш ребёнок".

Любовь героини - это любовь больная, а по мне так и вовсе не любовь. Любовь - это желание узнать человека, разделить с ним все радости жизни и невзгоды, это поддержка, честность, доверие. У несчастной женщины ничего этого и в помине нет. Она сделала из себя жертву несуществующего образа, посвятила ему всю себя, страдала и упивалась своими страданиями - в одиночку, такой вот эмоциональный мазохизм.

Интересно, как это всё рождалось в мыслях самого Цвейга, каково его истинное отношение к своей героине. Писатель и сам был не совсем психологически здоров, страдал депрессией, был сверхчувствителен - в общем человек тончайшей организации души. С этой позиции он явно сочувствовал отправительнице письма. С другой стороны, он же сам находится на месте получателя и по сути он пишет это письмо самому себе, а получатель-то остался лишь слегка тронут посланием. А вполне возможно, что ему и польстило то, что кто-то посвятил себя до последней секунды жизни его персоне.

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 10:47

Я неделю назад посмотрел фильм "Горькая луна" Полански. Он на меня произвел неизгладимое впечатление. Я о нем очень долго думал.

И вот сейчас, прочитав твою рецензию, снова вернулся к нему. Главные героини книги и фильма, честно говоря, мне показались очень похожими. Там тоже суть в том, что молодая девушка фанатично влюбляется. Но только там немного иной исход. В общем рекомендую.

Людмила (@liu)15 декабря 2016 12:45

@andres, о, это же Паскаль Брюкнер, я одно время смотрела на эту его книгу, думала прочитать, а потом что-то отрицательных рецензий было столько, что раздумала, хотя я у него неплохую книгу про парижских бомжей читала) Надо ещё подумать хочу ли я читать книгу, или же сразу посмотреть кино. Вообще, очень заинтересовал,спасибо за рекомендацию! Думаю, что в Горькой луне в разы больше эротики, чувственности и надрыва. А Цвейг сентиментален и романтичен )

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 13:18

@liu, Вот у меня та же проблема сейчас. На книгу много отрицательных рецензий, а фильм дико крутой. Стоит ли читать ее и портить отношение к ней? Я еще не решился) Вот надрыв там точно есть!

написала рецензию10 декабря 2016 20:29
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Второе произведение Цвейга, и снова исповедь. И снова герой, катастрофически не желающий и не умеющий брать на себя ответственность за других людей, попавший в ситуацию, где от ответственности этой приходится бежать, раз уж так не хочешь. Интересно, не красная ли это ниточка Цвейга?

Почему бежать? Тут герой ни сном, ни духом ведь о чувствах к нему, о ребёнке, о смерти. Но самое страшное пророчество о лености души получило своё подтверждение в финале. Такое письмо, оно не могло остаться незамеченным, забытым. Оно из тех, что жизнь меняют. А тут и отмахнуться бы он смог, если бы не пустая ваза. И лишь тогда он понял, что это всё взаправду, что это было в его жизни. Чем? Сытая душа моментально подсказывает - призраком, сном, фантастической, упоительной даже в чём-то легендой.

Она его ни в чём не винит. Да, прорываются в этом письме и горечь, и боль, ну так живой человек, как можно требовать от неё стереть чувства, её переполняющие? Это невозможно. Всё равно, что потребовать некоего "благородства" от человека в ситуации, когда он проявляет всю свою человечность. Она не собирается винить. И манипулировать уж тем паче. Она жаждет, жаждет его знания. Всего лишь чтобы он знал. Одиночество и неузнавание подчас творят с людьми страшные вещи. Она до них не дожила. И ребёнок её не дожил, а мог бы ведь стать заменителем отца, раствориться в любви, адресованной не ему. Хотя я несправедлива к ней, нельзя так.

Любила ли она? Да. Вот если бы засыпала его требованиями, письмами, упрёками, я бы усомнилась. Она любила. Из поклонения девочки она выросла. Выросла запертой со своим чувством в одиночестве своём. Конечно, это даром не прошло. Круг замкнулся. Но любила ли она? Я скажу да. Можно не принимать и болеть душой за поступки, и Цвейг так пишет, что нет желания никому поклоняться, но мы помним, никому тут и не нужно наше поклонение.

Человеку нужно внимание и понимание.

Анжелика (@headless)12 декабря 2016 8:31

@anastasia_roja, после письма мог думать, вы же это имеете в виду под жестокостью к нему? Или нет? Я вас поняла, но вы от неё требуете того, чего она не могла дать, требуете человека со сломанной ногой на стадион, фигурально выражаясь.
Вы это поняли с опытом, а она нет. Вы почему-то не принимаете в расчёт предпосылки, только поступок берёте, в отрыве от всего. Он не мог знать ниоткуда, так она ж и не требовала её любить, ей это было всего-то нужно до безумия.
Вы бы сказали. А она нет. Только это беда, а не вина. Как и её письмо.
Думаю, мы с вами друг друга поняли, давайте прекратим этот спор, нет на него сил.

НасТася (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:44

@Headless, Вы почему-то думаете, что я спорю. А мне просто хочется обсудить, потому что книга понравилась и зацепила.
То, что она просто любила и не требовала в ответ - это понятно и её право. пусть любит. То, что скрыла ребёнка - в общем-то тоже её право. Но вот СПОЙЛЕРЫ когда ребёнок погиб, она вдруг открывает это. Зачем? Раз скрыла, скрывай до конца. Она же понимала, что ему будет невыносимо больно. Когда ничего уже не можешь сделать, даже увидеть его, даже помочь.
Если любишь, то не желаешь зла другому.

Анжелика (@headless)12 декабря 2016 8:49

@anastasia_roja, значит, я ошиблась, простите.
А ему было невыносимо больно? Это где в тексте про невыносимо больно после вести о ребёнке? О желании помочь, увидеть? И где в её словах и действиях желание зла? Вы от неё требуете слишком много, поймите, не могла она быть благоразумной умницей там, над трупом, в лихорадке и отчаянии. Она желала сказать о себе, о своих чувствах, она это сделала.