Письмо незнакомки

1922

Трагическая история о безумной любви девушки, начиная с тринадцати лет и заканчивая последним вздохом, и мужчины, который любил одного человека — себя, а девушки для него были лишь мимолетным увлечением. И вот, в очередной день рождения, он получает странное письмо, письмо от незнакомки, письмо от нее. И перед нами раскрывается ужасная, но в тоже время безумно романтическая история любви. А начиналось письмо со слов «Тебе, никогда не знавшему меня»...

Купить книгу Письмо незнакомки, Стефан Цвейг

Я горевала и хотела горевать, я опьяняла себя каждой каплей горечи, которой могла усугубить мое неутешное горе - не видеть тебя. И, кроме того, я не хотела, чтобы меня отвлекали от моей страсти, хотела жить только тобой.

<p>Только ты, никогда не знавший меня и которого я всегда любила.</p>
Добавила: yanuska
<p>Любовь, или только игра в любовь к кому-нибудь, кроме тебя, была для меня немыслима, невозможна, одно уж поползновение на это я сочла бы за измену.</p>
Добавила: yanuska
<p>Поистине мудр только тот, кто покорился своей судьбе.</p>
Добавила: yanuska
<p>А ведь нет ничего более ужасного, чем одиночество среди людей.</p>
Добавила: yanuska
<p>Я сидела дома одна, целыми днями ничего не делала и только думала о тебе, снова и снова перебирая тысячу мелких воспоминаний о тебе, каждую встречу, каждое ожидание; я как на сцене разыгрывала в своем воображении все эти мелкие малозначащие случаи.</p>
Добавила: id_chok

написала рецензию10 декабря 2016 20:29
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Второе произведение Цвейга, и снова исповедь. И снова герой, катастрофически не желающий и не умеющий брать на себя ответственность за других людей, попавший в ситуацию, где от ответственности этой приходится бежать, раз уж так не хочешь. Интересно, не красная ли это ниточка Цвейга?

Почему бежать? Тут герой ни сном, ни духом ведь о чувствах к нему, о ребёнке, о смерти. Но самое страшное пророчество о лености души получило своё подтверждение в финале. Такое письмо, оно не могло остаться незамеченным, забытым. Оно из тех, что жизнь меняют. А тут и отмахнуться бы он смог, если бы не пустая ваза. И лишь тогда он понял, что это всё взаправду, что это было в его жизни. Чем? Сытая душа моментально подсказывает - призраком, сном, фантастической, упоительной даже в чём-то легендой.

Она его ни в чём не винит. Да, прорываются в этом письме и горечь, и боль, ну так живой человек, как можно требовать от неё стереть чувства, её переполняющие? Это невозможно. Всё равно, что потребовать некоего "благородства" от человека в ситуации, когда он проявляет всю свою человечность. Она не собирается винить. И манипулировать уж тем паче. Она жаждет, жаждет его знания. Всего лишь чтобы он знал. Одиночество и неузнавание подчас творят с людьми страшные вещи. Она до них не дожила. И ребёнок её не дожил, а мог бы ведь стать заменителем отца, раствориться в любви, адресованной не ему. Хотя я несправедлива к ней, нельзя так.

Любила ли она? Да. Вот если бы засыпала его требованиями, письмами, упрёками, я бы усомнилась. Она любила. Из поклонения девочки она выросла. Выросла запертой со своим чувством в одиночестве своём. Конечно, это даром не прошло. Круг замкнулся. Но любила ли она? Я скажу да. Можно не принимать и болеть душой за поступки, и Цвейг так пишет, что нет желания никому поклоняться, но мы помним, никому тут и не нужно наше поклонение.

Человеку нужно внимание и понимание.

@mariachi11 декабря 2016 0:44

Ну, а я что? Я кивну, для меня эта штука теперь со значением. Хотя ябы инче о ней теперь писала.) Расту. А тебе спасибо, чтодаёшь сидеть, себя в том росте и правду.

написала рецензию8 декабря 2016 9:56
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Времена восторженного упоения от новелл Стефана Цвейга канули в лету...
Чтение "Письма незнакомки" одарило ясным осознанием того, что мне уже совсем не 18 лет. Мне по-прежнему нравится красивый утончённый стиль написания, чувственность и психологичность, но нет того сильного душевного отклика и меланхоличного послевкусия. И конечно же, это абсолютно нормально перерасти что-то в эмоциональном плане.
Подобного не случилось с главной героиней новеллы и то, что с ней происходит очень близко к патологии. Её многолетняя одержимость одним мужчиной напоминает синдром Адели, дочери Гюго. Безусловно, я вовсе не врач, чтобы раздавать диагнозы, но по отношению к книжным персонажам - это всё же безвредно.

13-летнюю героиню новеллы, незнакомку из названия, как молнией сразила влюблённость в мужчину. И эта молния что-то в ней надломила и отделила её от реальной жизни, погрузила в вакуум. То, как она прожила свою недолгую жизнь - сложно назвать нормальной жизнью. Она не переросла юношескую невысказанную и безответную влюблённость и тонула в ней до скончания дней своих. У многих героиня вызывает жалость, у кого-то раздражение или непонимание, в общем-то я прошла все эти стадии при первом прочтении. Сейчас же возникло какое-то равнодушие.

В своём письме женщина, оставшаяся всё на том же уровне 13-летней девочки, изливает своему возлюбленному душу, с патетикой рассказывает ему про все их встречи, которые, та-дам, адресат даже не помнит. Адресат в своём эгоистическом неведении вообще ничего про неё не знает, и несмотря на встречи, интимную близость, он ни разу не узнал её.
Многократно повторяет героиня в письме, что она не винит его ни в чём, ни на что не обижается, но как раз все эти фразы и выдают её с головой: конечно же она его не винит сознательно, она боится допустить такую мысль по отношению к своему кумиру, но она жаждет того, чтобы он сам почувствовал свою вину. А иначе зачем с такой горечью и назойливостью повторять также и "вчера умер наш ребёнок".

Любовь героини - это любовь больная, а по мне так и вовсе не любовь. Любовь - это желание узнать человека, разделить с ним все радости жизни и невзгоды, это поддержка, честность, доверие. У несчастной женщины ничего этого и в помине нет. Она сделала из себя жертву несуществующего образа, посвятила ему всю себя, страдала и упивалась своими страданиями - в одиночку, такой вот эмоциональный мазохизм.

Интересно, как это всё рождалось в мыслях самого Цвейга, каково его истинное отношение к своей героине. Писатель и сам был не совсем психологически здоров, страдал депрессией, был сверхчувствителен - в общем человек тончайшей организации души. С этой позиции он явно сочувствовал отправительнице письма. С другой стороны, он же сам находится на месте получателя и по сути он пишет это письмо самому себе, а получатель-то остался лишь слегка тронут посланием. А вполне возможно, что ему и польстило то, что кто-то посвятил себя до последней секунды жизни его персоне.

Кэти (@rina_rot)10 декабря 2016 12:21

у теб они хоть были эти времена, а я их проспала(((
Знаю, что раньше бы вообще супер-пупер показалось. Но всё равно я планирую еще что-нибудь прочесть, посмотреть, так сказать, что я пропустила))

Кэти (@rina_rot)10 декабря 2016 12:23

ах да, я пыталась слушать новеллу. получалась какая-то нудятина, читать гораздо интереснее было

Людмила (@liu)10 декабря 2016 15:25

@cupy, @rina_rot, я думаю его статьи, беллетристика будут поинтереснее. Школьные впечатления тоже разные бывают, какие-то произведения наоборот могут стать ближе после перечитывания. И да, слушать письма гораздо тяжелее чем читать, я попробовала - какое-то нытьё получается...

написала рецензию5 мая 2016 15:56
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Мне жаль героиню. Но не потому что её судьба сложилась так трагично. А потому что её черты характера и поведение довело её саму до такого. Сама она во всем виновата. Сначала она меня раздражала, а теперь просто её жаль.

В 13 лет она влюбилась в молодого писателя по уши и несла гордо свою любовь всю жизнь, как крест и как дар. А он...он её почти не замечал и никогда не узнавал. Она для него - лишь мимолетное виденье. Он расточал себя, полностью отдавался любви с разными женщинами, всему миру. Но он не хотел жертв, не хотел видеть и бороться с проблемами. Она это понимала и всё равно надеялась, страдала, молчала.

В молодости она молилась на него, жила в заточении словно пленница. Специально ни с кем не делилась и не общалась. Была отверженной (каково это, автор знает не по наслышке). Не хотела быть счастливой вдали от него. Но потом она опять его встретила и поняла, что никогда не забудет даже минутку, проведенную с ним. И всю жизнь она купалась в своем несчастье. И что меня больше всего раздражало - она думала только о своей любви, о её предмете, о том, как она страдает. Но о ребенке, собственном ребенке ни капли. Сколько бы она не говорила, что всегда желала малышу лучшего, одевала и отдала на обучение. Но о том, что он тоже человек, а не её игрушка, второе Я предмета любви, она забывала. Да что там говорить, она и о себе-то, как о целостной личности, частенько забывала. И вообще, зачем она написала это письмо? Всю жизнь скрывала от Него, а теперь...даже не предоставила ему права выбора и обрушила на него лавину признаний, копившуюся всю жизнь. Да в самый его день рождения.

Мне кажется, автор не хотел нас заставить кого-то любить или ненавидеть. Он хотел показать, что такое бывает, это не хорошо и не плохо, оно просто есть. Его делом было рассказать о ситуации, о её последствиях, а мы, каждый из нас, можем воспринять это по-разному. Мне понравился язык новеллы, то, как автор преподнес нам историю. И, скажу честно, если бы это было как-то по-другому нам преподнесено, оценка могла бы быть довольно низкой.

Кэти (@rina_rot)5 мая 2016 20:23

@anastasia_roja, вот это меня больше всего поначалу взбесило.
Так мало того, меня еще последняя мелочь добила в конце - "сделай одолжение, покупай себе белые розы каждый день рождения, хоть раз вспоминай меня".

@rina_rot, я такую уже мелочь не помню. Но вообще, похоже, что она любила свою любовь, а не его. Слишком всё эгоистично.

Кэти (@rina_rot)5 мая 2016 20:31

@anastasia_roja, да-да.

написала рецензию18 сентября 2015 13:19
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Трагично и больно...вот те чувства людей, которые, как мне показалось, описывает Цвейг.

Его новеллы прекрасны - этот язык, от которого перехватывает дух, эти чувства героев, которые пронизывают читателя изнутри... Но все новеллы, как бы они не были красиво написаны - печальны... Все они - о потере, о потере любви, любимой, ребенка, смысла жизни и даже рассудка. Каждая - описание человеческой жизни и чувств, человечности в целом и отдельных людей, одиночества человека в толпе и столпотворения мыслей в голове у каждого.
Что сказать..любовь бывает настолько слепа, что полюбив единожды, воспылав страстью к недоступному, не все могут остановится...хотя пожалуй мне такая любовь не ясна, не близка, да и слава Богу! Быть ненужной тому, без которого кажется и жизнь не мила, потерять в своей жизни все - и собственная жизнь далеко не главная потеря. Мне кажется, что отдавать себя тому, кто даже не запомнит ничего, да что уж там о внешнем виде, да там и имя то на следующий день уже не вспоминалось, это самая страшная доля для женщины, особенно женщины, которая в этом ком-то видит всю свою жизнь.
А что уж говорить о враче, который ради похоти своей, обрек на смерть свою возможную пациентку. Ту, которая пришла за помощью и, которой он вроде бы должен помочь. Хотя тут встает вопрос о "долге", что и кому мы должны?..и должны ли хоть что-то?..
А как завораживает описание улиц в портовом городе, куда стекаются моряки. Не сказала бы, что впечатления от городского пейзажа положительные, но как они проникновенно натуральны.
А что такое "амок"?.. сумасшедшее состояние, когда человек теряет разум и ничего не может с этим поделать...

О произведениях Цвейга не нужно читать, нужно обязательно прочитать сами произведения!

написала рецензию23 мая 2015 11:41
Письмо незнакомкиСтефан Цвейг

Девушки, написавшие рецензии на эту новеллу, до того заинтриговали меня, что я, при всей свой любви к Цвейгу, просто не могла оставить "Письмо незнакомки" в стороне.

Единственное, чего я так и не смогла понять - это хотел ли автор вызвать симпатию, сочувствие к главной героине или ненависть к объекту ее любви. В любом случае, у Цвейга не получилось ни то, ни другое.

Пожалуй, соглашусь с точкой зрения, что женщина была больна своим одиночеством, своим юношеским максимализмом, больна нелюбовью к себе настолько, что сама раз за разом погружала себя в пучину унижения. Я не могу принять образа жизни героини. Полюбив мужчину (предположим, что она его действительно полюбила, а не придумала себе это) и не предприняв ничего для того, чтобы открыться ему, она упивалась собственным несчастьем, сознательно долгие годы лишала себя приятных занятий, общения с другими людьми, выходов в свет. Для чего? Где же чувство собственно достоинства? Ну как же можно получать удовольствие от собственного унижения?

И вот вроде бы женщина-автор письма говорит, что не хочет укорять своего любимого мужчину, не хочет его ни в чем винить. Но в то же время все ее письмо сквозит тщеславием, выпячиванием собственного несчастья и одиночества. А герой... ну уж такой он бесчувственный эгоист, что... Погодите! Ну как, как он мог не быть эгоистичным, если он ничего не знал? От него скрывали тайну, ему не признались в любви, ему никто ни о чем не сказал. Винить его в том, что он не обладал телепатическими способностями, как минимум глупо. А вот не подумать о том, как человек будет жить с этим грузом уже после прочтения письма - это действительно эгоистично. Если решила молчать - молчи с достоинством до конца.

Много было сказано об этой новелле, и повторятся в мыслях уж очень не хочется. Новелла мне понравилась, как и всё, что выходит из под пера Стефана Цвейга. Но "Письмо незнакомки" - это ода женскому тщеславию, эгоизму, нелогичности и женской глупости.

Таня (@diachenko)25 мая 2015 23:31

Как же я с Вами согласна!
Даже пресловутая женская солидарность не может перетащить меня сторону героини)