Рецензия на книгу Сердце - одинокий охотник от lanalana

написала рецензию26 февраля 2020 0:53

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Это очень, очень неторопливая книга. В ней одновременно происходит много событий, все куда-то идут, что-то делают, но при этом складывается пародоксальное впечатление, что не происходит ровным счётом ничего. Единственное, что мне удалось уловить — это то, что главная тема «Сердца» - одиночество. А вот для чего мне читать такое количество страниц, чтобы понять эту тему, неизвестно.

Действие происходит в тридцатые годы в маленьком депрессивном городке в США. В нём тихо, уныло и беспросветно. Здесь пересекутся жизни нескольких человек, страдающих от одиночества и пытающихся его преодолеть. Первый — это глухонемой Сингер. Десять лет он прожил вместе с глухонемым другом. Друг был ещё и умственно отсталым, и вот его запрятали в сумасшедший дом, иа Сингер остался один. В тишине комнаты по вечерам он до боли в пальцах «разговаривает», пытаясь поделиться своими переживаниями и впечатлениями за день.

Второй — Джейк. Этот тоже любит поболтать. Ему не важно с кем, не важно о чём. Он говорит с Сингером, не понимая, что тот его не слышит. У Джейка море энергии, выливающейся в беспорядочные и бессмысленные действия. Он хочет что-то изменить, кого-то спасти, но как не знает.

Третий — Копленд, негритянский врач. У него свои понятия о чести и долге. Он не способен мириться с чужими грехами, живёт как аскет и того же требует от окружающих. Это отдалило его от многих, в том числе и от собственной семьи.

Четвёртая — моя самая любимая, Мик — одиннадцатилетняя девочка, тянущаяся к искусству, к музыке. К сожалению, её семья очень приземлённая, и Мик приходится жадно ловить звуки соседского радио, чтобы послушать классическую музыку, а особенно её любимого Моцарта. Её самая большая мечта — пианино, чтобы научиться играть эту волшебную музыку, но обыденность, бытовуха и непонимание семьи уводят её всё дальше от мира музыки, делая Мик безумно одинокой при наличии родителей и большого количества братьев и сестёр.

Пятый — Биф, владелец кафе. Добрый и участливый, старающийся в каждом человеке разглядеть что-то хорошее, помочь ему, пожалеть. И снова непонимание и едва ли не насмешки со стороны жены. Он одинок в своих попытках понять и простить весь мир.

Все эти люди живут рядом, периодически пересекаются, но не в состоянии подарить друг другу то, что прогонит одиночество. Я хорошо поняла и прочувствовала эту идею одиночества среди людей. Думаю, что книга очень глубокая и серьёзная. Она замечательная, но очень скучная, на любителя.

@tendresse Оля 16 сентября 2015
Добротный американcкий тлен, немного напоминающий книги Стейнбека. Новый для меня автор. Беспросветное уныние, растерянность и одиночество нескольких жителей маленького южноамериканского городка - все как я ...Читать далее