Рецензия на книгу Прованс навсегда от celesta

написала рецензию1 октября 2014 22:11

Это только вторая книга из серии, но я уже фанатка.
Возможно, некоторым эта серия покажется пресной и скучной. В ней не происходит ничего и одновременно происходит всё. Лично я получаю большое удовольствие от подобных вяло текущих, размеренных, как жизнь Прованса, книг. Особое место и примерно 20% процентов книги занимает еда. Целый культ еды. После этих книг я и сама хочу купить билет, полететь в Прованс и наестся от пуза всего того, что он так вкусно описывает, пусть я и потолстею на центнер)
Язык книги приятный. Рассказ большей частью состоит из описаний, легкий, захватывающий, юмористический. Содержит много полезных описаний, но, к сожалению, книги написаны в 90-х годах, так что за правдивость в нынешнем времени ручаться нельзя.
Лично меня не раздражали его вставки-слова на французском языке. Они даже помогали создавать определённую атмосферу. Хотя должна признать, что для тех, кто плохо (или вообще не) знает французский и читает книгу на электронном носителе это будет немного проблематично каждый раз перелистывать на нужную ссылку.
Советую для тихих уютных вечеров в компании камина, пледа и чашки любимого напитка)

Марина Кафка (@axmarinka)21 января 2019 8:32

Я тоже с этой книги влюбилась в творчество Питера Мейла. Когда англичанин пишет о Франции - это уже интересно.

@linasaks Лина Сакс 24 октября 2019
Первая книга "Франция. Год в Провансе" казалось какой-то солнечной и позитивной, до сих пор о ней только приятные воспоминания. Когда брала в руки вторую книгу ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 14 июня 2020
Редко последнее время в руки попадают именно уютные книги. Эта одна из таких. Для меня это уже не первая книга автора, и я уже успела ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 24 октября 2023
#книжный_марафон2023 Вкусный Прованс! Это прекрасное продолжение серии книг о красочном Провансе, куда перебрался автор-англичанин. Как и предыдущая часть, данное произведение вышло светлым, сочным, смешным и ...Читать далее