Франция: Прованс навсегда

2010

В продолжении книги «Год в Провансе» автор с юмором и любовью показывает жизнь этого французского края так, как может только лишь его постоянный житель.

Купить книгу Франция: Прованс навсегда, Питер Мейл

<p>Необходимость в многооттеночности и устойчивости и заставила изобрести французский язык, позволяющий утопить смысл сказанного в завитушках.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Архитектурный ансамбль площади - беспородная дворняга истории градостроительства.</p>
Добавила: yana_owl
<p>О чем ни спроси провансальца - о природе и погоде, о культуре и истории, о пище, привычках и обычаях, о животном мире, - никогда без ответа не останется. Здешний народ любит просветить жаждущего знаний, обычно с множеством личных добавлений и вариаций и, предпочтительно, за столом.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Как я убедился, любая беседа в Провансе рано или поздно перейдёт на тему еды или напитков.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Пожар и сам по себе трагедия, даже случайный, но ужаснее всего, когда причина пожара - злой умысел.</p>

написала рецензию1 октября 2014 22:11
Франция: Прованс навсегдаПитер Мейл

Это только вторая книга из серии, но я уже фанатка.
Возможно, некоторым эта серия покажется пресной и скучной. В ней не происходит ничего и одновременно происходит всё. Лично я получаю большое удовольствие от подобных вяло текущих, размеренных, как жизнь Прованса, книг. Особое место и примерно 20% процентов книги занимает еда. Целый культ еды. После этих книг я и сама хочу купить билет, полететь в Прованс и наестся от пуза всего того, что он так вкусно описывает, пусть я и потолстею на центнер)
Язык книги приятный. Рассказ большей частью состоит из описаний, легкий, захватывающий, юмористический. Содержит много полезных описаний, но, к сожалению, книги написаны в 90-х годах, так что за правдивость в нынешнем времени ручаться нельзя.
Лично меня не раздражали его вставки-слова на французском языке. Они даже помогали создавать определённую атмосферу. Хотя должна признать, что для тех, кто плохо (или вообще не) знает французский и читает книгу на электронном носителе это будет немного проблематично каждый раз перелистывать на нужную ссылку.
Советую для тихих уютных вечеров в компании камина, пледа и чашки любимого напитка)