Рецензия на книгу Здесь мертвецы под сводом спят от loki

написала рецензию2 октября 2014 11:09

Осенью вышли продолжения 2 серий, которых я так ждала! Одна из них - это книга про маленькую сыщицу Флавию де Люс. Если раньше я думала, что самая печальная и грустная книга - это 3, то теперь могу без сомнений сказать - это 6.
Я вообще могу заплакать от любого и в этой книге у меня почти всегда глаза были на мокром месте. Столько грусти, утраченых надежд, чужой боли и одиночества, что сам начинаешь чувствовать себя героем книги. Неплохо для детского детектива, да?
В этой части мы узнаем практически все секреты семейства де Люс и их окружения, начало чему было положено немного раньше, когда Флавия потихоньку стала знакомиться с тайнами знакомых ей людей: инспектора Хюьитта, Синтии Ричардсон... Но теперь с центре книги была именнго ее семья. Как 11-летней девочке принять всю правду о давно пропавшей Харриет? Как отнестись к внезапно появившимся родственникам, о которых раньше и не знала? Как отреагировать на новые сведения, которые заставляли ее постоянно закрывать уши руками в надежде, что все это неправда, так как истина оказалась не такой прекрасной и сказочной, как хотелось бы.
В моей рецензии слишком много вопросов, если я начну давать ответы на них, то многие сочтут это спойлером. А писать рецензию под спойлером не хочу)) Так как тогда половина просто проигнорирует ее, а я хочу, чтобы эту серию обязательно прочли)))
Конец книги меня не удивил, так как я уже заранее прочитала спойлер, но в то же время он меня заинтересовал. Дальше ведь планируется по крайней мере 4 книги, как же мы будем без эээ..., некоторых мест и некоторых личностей? Очень жду новую книгу!

Отдельно хотелось бы обратить внимание на сцену в тюрьме. как же она меня насквозь пронзила....

Наталья (@patootie)2 октября 2014 13:32

Вот читаю Ваши рецензии, и все больше и больше хочется познакомиться с Флавией де Люс) Спасибо!

@loki2 октября 2014 14:00

@patootie, она ооочень крутая))
Найти бы что-нибудь подобное...

@neveroff27 декабря 2014 22:51

"как же мы будем без эээ..."
Существуют всякие каникулы, наверное)))

@loki27 декабря 2014 22:53

@neveroff, надеюсь, каникул будет много)))

@neveroff27 декабря 2014 23:02

@loki, а мне показалось, что шестой можно было бы и окончить...

@loki27 декабря 2014 23:46

@neveroff, мне не хочется прощаться с Флавией...

@neveroff28 декабря 2014 0:24

@loki, с этой точки зрения - да, однозначно. но если дальше все будет еще более серьезно (а я этого боюсь из-за двух последних книг), то лучше не надо...

@ekaterin_a28 декабря 2014 8:48

Так заинтриговали своей рецензией! Я уже давно наметила себе серию про Флавию как первые книги в новом году. Буду читать)

Таня (@diachenko)28 декабря 2014 10:19

@neveroff, я правильно поняла Ваши с @loki "эээээ" - Флавию отошлют в какое-нибудь учебное заведение, чтобы не мешала местным мстителям сводить счеты с их обидчиками?))) Так в любом колледже полно обиженных учеников и насоливших кому-то преподавателей!)))
@loki, все-таки Вы удивительная! Любите книги о маньяках, терпеть не можете героев-слюнтяев и готовы расплакаться по любому поводу!))) Как же Вы читаете документальные книги о жертвах маньяков? Не дрогнув или обливаясь слезами?

@readman28 декабря 2014 10:26

@diachenko, так ведь @loki говорила, что худеет от своих маньяков.)))

Таня (@diachenko)28 декабря 2014 10:33

@readman, пропустила я такую подробность!))
А я-то думаю, чего это я такая тощая? Надо заканчивать с чтением про маньяков!)))))))

@readman28 декабря 2014 10:44

@diachenko, а я, наоборот, задумаюсь. Это ж как удобно: прочитал 1 кг. криминалистики - потерял 10 кг. живого веса.)))

@neveroff28 декабря 2014 12:38

@diachenko, до 7 книжки мы этого не узнаем, пока только бла-бла-бла в виде намерений... Но это спойлер, если что))))

@readman, пошел пару килограмм маньячины читать, а то другие способы не помогают)))

@neveroff, @readman, а может посоветуете, килограммы какого жанра прочесть мне, чтоб наоборот, наросло с десяток килограмм живого веса? Замучалась уже одежду подбирать (детский мир не подходит по причине не самого маленького роста)

@loki28 декабря 2014 13:14

@readman, худею?))) черт, надо побольше детективов читать)))
не, это вы наверное перепутали))

@diachenko , документальные книги о маньяках меня почему-то не вызывают слезы, но я реально могу расплакаться от любой мелочи. Поэтому я не смотрела "Хатико", "Перл Харбор",там бы я вообще захлебнулась
когда мне под руки попадают всякие милашные рекламы на ютубе.....)))

@readman28 декабря 2014 13:36

@nuta2019, элементарно, Ватсон.
О вкусной и нездоровой пище, раздел Сдоба.))

@readman28 декабря 2014 13:41

@loki, ну как же перепутал?) Все девушки, которые любят медленно читать о маньяках, потом быстро бегают по улицам ( а, значит, худеют )...))

@loki28 декабря 2014 13:50

@readman, я люблю быстро читать о маньяках)))

@readman28 декабря 2014 13:59

@loki, так понятно же. Вот оздоровительного эффекта и нет.)

@readman, ах, если бы))) печь всякую вкусняшную сладость люблю, поглощать тоже, не помогает(((

@readman28 декабря 2014 17:51

@nuta2019, счастливица Вы. :-)

@loki28 декабря 2014 18:00

@readman, про таких девушек говорят, что они ведьмы)))

@readman28 декабря 2014 18:03

@loki, почему? :D Заколдовывают булочки?

@loki28 декабря 2014 18:06

@readman, едят булочки и не толстеют))))

@loki, ну спасибо)))
Пысы: хорошо, что я - ведьма не злопамятная)))))

@readman, это с какой стороны посмотреть)
Ничего, кости есть, а мясо - нарастет))) или нарощу...

@loki28 декабря 2014 19:05

@nuta2019, простите))

Таня (@diachenko)28 декабря 2014 19:12

@loki, а я тогда верховная ведьма!)))) Я ем булки с маслом в 12 часов ночи!))))))

@diachenko, а если булки после внушительной порции пельменей, а на масле еще щедрый слой джема или сгущенки?

@loki28 декабря 2014 19:27

@nuta2019, ничего себе))
Я никогда в жизни так не ела) даже не из-за боязни потолстеть, а в принципе)

Таня (@diachenko)28 декабря 2014 19:30

@nuta2019, тихо, не кричите! А то нас сейчас обезжиренным йогуртом обмажут и в святой петрушке вываляют!))))))

@loki, ну это только первый попавшийся пример))) но для меня в норме вещей наесться на ночь глядя, при этом продукты относятся к категории "вкусной НЕполезной" пищи. И если мне захочется пиццы, к примеру, в 11 вечера, то я пойду, замешу тесто, а мужа в магазин за недостающими ингридиентами начинки отправляю)))
Но что-то мы зафлудились)))

@diachenko, ничего страшного! Для кожи полезно! Так что я поблагодарю и пойду трескать манник (только из духовки вытащила)

Таня (@diachenko)28 декабря 2014 19:46

@nuta2019, меня одни только слова "обезжиренный" и "низкокалорийный" лишают всех сил)))

@diachenko, а меня нет))) ну и кто теперь "верховная"

Таня (@diachenko)28 декабря 2014 19:59

@nuta2019, пожалуйста-пожалуйста!))) там святые отцы-диетологи спрашивали, кто у нас тут верховная, так я их к Вам направлю))))

Медведь (@anastasia_roja)28 декабря 2014 20:13

а я в 8 вечера уже готовить не могу)) и с полным желудком не усну. Мне лучше слышать его урчание, а утречком с удовольствием утолить голод, чем пузом кверху лежать))
Исключение - новогодняя ночь. Вот тут я с тазиком оливье отрываюсь по полной за весь год)))

@anastasia_rojo, а для меня нормально поужинать в 10 вечера)))

Медведь (@anastasia_roja)28 декабря 2014 20:35

@mariana, мы все такие разные, но всё-таки мы вместе)))

@loki28 декабря 2014 21:02

@nuta2019, я просто не ем пельмени и масло сливочное)
А так тоже могу наесться на ночь)

@loki, не, без пельменей не могу, как никак почти национальное блюдо, а масло я тоже стала очень редко есть, вкусного нет вообще, так зачем травиться? Хотя недавно вологодское настоящее в березовом туеске привезли угостили, его хоть ложкой ешь без хлеба)))
А про "поздний ужин" - нам уже пора второй клуб по интересам организовывать, ведь не только чтецы тут подобрались, как оказалось)))

@celesta 29 сентября 2014
Ах, Флавия... Я наткнулась на первую книгу серии ещё год назад. По описанию было понятно, что книга детская, а за окном была не очень радужная ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 19 октября 2014
Ненавижу ждать, а особенно продолжения полюбившихся книг или фильмов. Вот и дочитала я серию "Тайны Букшоу". Шестая история самая загадочная и интересная, автор подводил нас ...Читать далее
@neveroff 27 декабря 2014
Когда в самой первой книге данной серии промелькнуло имя Уинстона Черчилля в связи с семьей де Люс, сразу подумал, что без политики не обойдется. Она ...Читать далее