Рецензия на книгу Кошмар в Берлине от rina_rot

написала рецензию29 февраля 2020 12:56

Ему снилось, что он находится в воронке от бомбы. А вместе с ним теснится весь немецкий народ. У них есть время понять, что теперь никто в мире им не поможет, не поможет избавиться от чувства вины. Вот так власти Третьего рейха, устроившие диктатуру в государстве и войну в мире, повлияли на немецкий народ.

Господин Долль ощущает вину как представитель немецкого народа. Это будто камень на душе. Он не даёт ему продолжать работу, жить и строить после разрухи, которую принесла война. Мы читаем в книге рассказы о некоторых бывших нацистах, которые в своё время шли по головам или совершали что-то вроде того, чтобы пробиться. И сейчас из них не вышел "дух дельца". Доллю противно думать о них и видеть таких. Он понимает, что те не осознаЮт, ЧТО произошло и происходит, и что многие вокруг голодают, что такое помощь тем не ведомо. Мы читаем о том, как господин Долль (и, скорее всего, многие такие же простые граждане, как он), узнаёт о зверствах, творимых нацистами. Он вспоминает, что слышал раньше подобное, но специально не хотел прислушиваться и травить себе душу. Слышал и молчал.

На всех война повлияла по-разному. Долля же она разрушила, подбила и опустошила. Нет-нет да возникают у него светлые мысли, что всё впереди будет хорошо, он и его молодая жена сумеют, встанут и начнут жить и создавать своё будущее дальше. А на деле мы видим Долля в основном в подавленном "неподвижном" состоянии. После войны ему приходится действительно трудно войти в колею не только из-за внутренних переживаний, но и из-за внешних обстоятельств. Такое ощущение, что, куда ни пойди, везде тупик. Читателю и хочется надеяться, что наконец всё уладится, но, изучив героя, надежда тает и тает. Покоя не будет. Никогда.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

@jasa_anya Анна . 25 июля 2019
После прочтения Каждый умирает в одиночку я была в восторге. И когда увидела у @loki другую книгу автора я почему-то вдруг решила, что следующая книга ...Читать далее
@loki 9 августа 2019
#Дипсилоиды_2 Когда я впервые услышала про эту книгу, мне показалось не очень удачной идея переводить название книги так, чтобы оно перекликалось с названием прошлой книги, ...Читать далее