Рецензия на книгу Пожалуйста, позаботься о маме от Ledibooks

написала рецензию3 марта 2020 16:34

Книга, которая выворачивает тебя на изнанку, ведь она о самом дорогом человеке на свете.
О матери, ведь важнее её в вашей жизни её никого не будет и главное чтобы вы поняли не так поздно как герои этой истории.

История о том в один прекрасный день, муж потерял жену, выпустил руку на вокзале в Сеуле.
Все начинается с того муж и дети идут подавать заявление об пропаже. И вот тут меня потрясло безразличие этих людей которые потеряли свою мать. Они переживают как правильно писать заявление! Если бы я потеряла не дай бог маму меня бы орфография волновала бы в последнюю очередь.
В моих глазах до сих пор стоят слёзы, потому что мне жаль женщину, мать и жену. Пока она была с ними, растила, заботилась, отдавала всю себя они не ценили этого.
Мне было очень тяжело читать о том что они не заметили как их мать заболела, ладно дети, но муж ! Я не медик, но такие симптомы как головные боли, потеря сознания, потеря памяти неужели нельзя спросить как ты себя чувствуешь? Проявить заботу, отвести к врачу?

Надо сказать что в странах восходящего солнца это обычное явление что женщина подобна тени и мебели. И это очень печально ведь это складывалось веками.
Члены это семьи слишком поздно поняли как дорога им мать и жена. Но её уже не вернуть.

Вся книга посвящена тому как каждый из членов семьи переживал потерю, и пытался найти женщину. Раскаяние, ощущение вины, каждого из них. А последняя часть от самой матери прощание и вы понимаете что это слова уходящей души.
Книгу советую прочесть.

не соглашусь с тем, что жена у азиатов за кусок интерьера. но менталитет в стране действительно такой, что женщины не любят жаловаться о своих проблемах мужьям.
к вашему комментарию о беспокойстве как писать заявление - тут сложно сказать. бывает так, что беспокойство, шок от разлуки проявляются спустя какое-то время. мой любимый пример из жизни - смерть моего отца. после того, как он умер, я вообще не понимала, почему все такие расстроенные, играла, смеялась, бегала по улицам как прежде. а потом через полгода нагнало осознание - вот и всё. так что трагедия равнодушия мне понятна, это да.
контекста не знаю, но предчувствую драму, так что книгу читать что-то совсем не хочется!!

@etapoid Лена 9 июня 2015
Невероятная книга, в ней столько мыслей, обвинения и правды. Книга, где персонажи уходят на 2-й план, они создали ситуацию и остались за бортом, остается только ...Читать далее
@lanalana 11 июля 2015
Самый близкий и родной человек для каждого — это его мама. Порой мы не замечаем её стараний, принимаем как само собой разумеющееся её любовь и ...Читать далее
@lora-art 26 августа 2015
Если посчитать все часы, что ты мог провести с матерью и не провел, они выльются в целую жизнь. © Митч Элбом Книга потрясающая. В ней ...Читать далее